Главная Обратная связь

Дисциплины:






РАСЧЁТ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА ПО МАТЕРИАЛУ



Исходные данные:

а) глубина заложения фундамента d1=0,9 м;

б) Размеры подошвы b=1,3 м;

в) Расчётная осевая нагрузка на обрезе фундамента на один погонный метр, на обрезе фундаментного стенового блока : Nст = 291,02 кН/м ;

г) Габариты стеновых бетонных блоков над обрезом фундаментной подушки:

- высота 0,6 м;

- ширина 0,4 м;

в) коэффициент надежности по ответственности: γn=1,0 (дом быта);

Решение:

1 Выбор материалов и определение их характеристик.

Согласно нормативам [6] рекомендуемый класс бетона В10 - В25 (для сборных фундаментов)

Принимаем бетон В25: Rb = 14,5 МПа = 1,45 кН/см­­2 ;Rbt = 1,05 Мпа = = 0,105 кН/см­­2.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
МГПК Дн.2-700201.05.ПЗ  

Принимаем арматуру класса А400: Rs = 365 Мпа = 36,5 кН/см­­2; Rsc =

= 270 Мпа = 27 кН/см­­2 ; Rscw = 285 Мпа = 28,5 кН/см­­2.

2 Определение рабочего давления в грунте

2.1 Неучтённая нагрузка в работе по грунту от стеновых фундамент-ных блоков ФБС:

Nфбс = Vбл*γ*γƒ

где : Vбл – объём блоков (Vбл = 0,4*0,6*1 = 0,24м3);

γ – объёмный вес блоков (γ=24кН/м3);

γƒ – коэффициент надёжности по нагрузке (γƒ =1,1) .

Nфбс = 0,24*24*1,1 = 6,3 кН

2.2 Расчётная нагрузка на обрезе подушки:

N = 291,02+ 6,3 = 297,32 кН/м

2.3 Определение расчётного давления на грунт:

P = N / b = 297,32 / 1,3 =228,7 кПа

3 Определение геометрических размеров фундамента.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
МГПК Дн.2-700201.05.ПЗ    

 

Рисунок 12 : Эскиз ленточного фундамента

4 Расчёт тела фундамента по наклонным сечениям на действие поперечных сил (сечение 1-1)

(Данным расчётом одновременно мы проверяем достаточность принятой высоты подушки)

4.1 Определяем рабочую высоту подушки:

Для сборных железобетонных фундаментов защитный слой ab=30мм. Принимаем предварительный диаметр рабочей арматуры ds=10мм.

h0=hf–(ab+0,5*ds) =300–(30+0,5*10) =300–35 =265мм =26,5 см

4.2 Определяем длину консольного участка:



l1 = (b–b1) *0,5 = (1300–400)*0,5 = 450 мм.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
МГПК Дн.2-700201.05.ПЗ НАЗВАНИЕ ДОКУМЕНТА

 

 


Рисунок 13 : Эскиз расчетной схемы ленточного фундамента

4.3 Определяем поперечную силу на один метр длины фундамента:

Q = P *l1*1,0 = 228,7 *0,4*1,0 = 91,48 кН

4.4 Проверяем прочность подушки на действие поперечной силы:

Qb min < φb3*(1+φn)*Rbtb2*b*h0

Qb min=0,6*1,0*0,105*0,9*100*26,5 = 150,25 кН

Q = 91,48 кН < Qb min = 150,25 кН

Условие выполняется, прочность бетона по наклонным трещинам обеспечена, высота подушки hf = 300 мм приемлема.

5 Определяем требуемую площадь арматуры на 1 погонный метр подушки.

5.1 Находим изгибающий момент по сечению 1-1:

М(1-1) = Q*(l1 /2) = 91,48*(0,45/2) = 20,58 кН*м

5.2 Определяем требуемую площадь арматуры:

As = M /(0,9*h0*Rs) =2058 /(0,9*26,5*36,5) = 2,36 см2

6 По требованиям [9]

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
МГПК Дн.2-700201.05.ПЗ  
диаметр рабочей арматуры должен быть не менее 10мм, шаг 100, 150, 200 мм. Принимаем шаг рабочих стержней S=200мм. На 1 погонный метр получается 6 стержней. Принимаем 5 ø10 А400, As = 2,51 см2 > >As расч = 2,36 см2.

Конструирование сетки.

 

 

Рисунок 14 : Эскиз сетки ленточного фундамента

Продольные стержни принимаем конструктивно Ø5 В500, шаг 200.

7 Определение диаметра подъёмных петель

Объём фундамента:

V=0,68 м3

Вес фундамента:

Р = Кд*V*γ = 1,5 х 0,68 х 25=25,5 кН

где: Кд – коэффициент динамичности (Кд=1,5);

В фундаменте ставятся 4 петли. С учётом закона трёх точек (перекос строп, неравномерная установка петель) – нагрузку воспринимают три петли. Нормативная нагрузка на петлю:

Nпетли = Р/3 = 25,5/3 = 8,5кН

По таблице 46 [9] принимаем ø 12 А240.

С учётом установки петель на боковых скосах согласно [9] глубина запуска в бетон при размещении их естественных условиях составляет 20d, т.е.

20 х 1,2=24=240 мм.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
МГПК Дн.2-700201.05.ПЗ  

 





sdamzavas.net - 2017 год. Все права принадлежат их авторам! В случае нарушение авторского права, обращайтесь по форме обратной связи...