Главная Обратная связь

Дисциплины:






Вычисление значения коэффициента теплопередачи



Определение толщены утеплительного слоя

Стена:

αвн=8,7

αн=23

 

Ri=δ/λ

 

R1=0,01/0,92= 0,011

R2=0,01/0,81= 0,012

∑Ri=0,011+0,012=0,023

δст=0,01+0,28+0,01=0,3

 

Чердак:

αвн=8,7

αн=12

 

Ri=δ/λ

 

R1=0,02/0,162= 0,124

R2=0,02/0,92= 0,022

R3=0,003/0,162=0,019

R4=0,14/1,86=0,075

R5=0,003/0,92=0,003

∑Ri=0,124+0,022+0,019+0,075+0,003=0,243

δст=0,02+0,02+0,42+0,003+0,14+0,003=0,62

 

Подвал:

αвн=8,7

αн=6

 

Ri=δ/λ

 

R1=0,02/0,23=0,087

R2=0,002/0,23=0,009

R3=0,02/0,92=0,022

R4=0,003/0,162=0,019

R5=0,14/1,86=0,075

∑Ri=0,087+0,009+0,022+0,019+0,075=0,21

δст=0,02+0,002+0,02+0,003+0,3+0,075=0,42 ,м

 

Определение значения суммарного приведенного термического сопративления

Стена:

Ro≤Rпр

Rпр=0,12+0,023+1,87+0,04=2,1

2,1>2,0

Rпр> Rqmin

 

Чердак:

Ro≤Rпр

Rпр=0,11+0,25+2,8+0,17=3,33

3,33>3,0

Rпр> Rqmin

 

 

Подвал:

Ro≤Rпр

Rпр=0,11+0,21+2+0,17=2,5

2,5=2,5

Rпр= Rqmin

 

 

Вычисление значения коэффициента теплопередачи

Стена:

Кст=1/Rпр Кст=1/2,1=0,5 ,Вт/м2Сº

 

Чердак:

Кч=1/Rпр Кст=1/3,33=0,3 ,Вт/м2Сº

 

Подвал:

Кподв=1/Rпр Кст=1/2,5=0,4 ,Вт/м2Сº

 


Раздел 3 Расчет теплопотерь помещений зданий

1. Номер помещения – 101

 

2. Наименование помещения – Ж.К. – жилая комната (tв=20°С)

 

3. Наименование ограждения:

НС – наружная несущая стена

НС – наружная несущая стена

ДО – окно

ПЛ – пол

 

4. Ориентация

НС – Северо Запад

НС – Северо Восток

ДО – Северо Восток

ПЛ – -

 

5. Размер

НС F= (6+ δст/2) ×(hэт + δп. )= 6,15×3,42

НС F= (а+ δст/2) ×(hэт + δп. )= 6,35×3,42

ДО F=2,0×1,5

ПЛ F=(6- δст/2) ×(а - δст/2-)=5,85×6,05

 

6. Площадь

НС F= 21

НС F= 21,7

ДО F=3

ПЛ F=35,4

 

7. К – коэфициент теплопередачи

Кст= 0,5 Вт/м2 °С, КПП= 0,4 Вт/м2 °С КЧП= 0,9 Вт/м2 °С

Кокфо – Кст=1/0,345-0,5=2,4 Вт/м2 °С

 

8. n – - коэффициент, который зависит от положения внешней поверхности ограждающей конструкции по отношению к внешнему воздуху;

нс=1, пт=0,9, пл.=0,6

 

9. Теплопотери

Qтп=k∙F∙Δt∙n , Вт

Δt=(tв – t5)=20+16=36 ºС



где - площадь ограждающей конструкции;

- коэффициент теплопередачи ограждающей конструкции, ;

- расчетная температура внутреннего воздуха, ;

угловая комната-20 ,

кухня-18 ,

лестничная клетка-16 ,

- температура наружного воздуха в холодный период года, ;

нс=1, пт=0,9, пл.=0,6

 

Qтп1=0,5∙21∙36∙1=378 ,Вт

Qтп2=0,5∙21,7∙36∙1=391 ,Вт

Qтп3=2,4∙3∙36∙1=259 ,Вт

Qтп4=0,4∙35,4∙36∙0,6=306 ,Вт

 

10. β1 – теплопотери на ориентацию

НС – 0,1 НС 0,1 ДО 0,1 ПЛ –

β1 Ю, ЮЗ – 0

β1 З, ЮВ – 0,5

β1 СЗ, С, СВ, В – 0,1

 

11. β2 теплопотери на наружные стены и лестничные клетки = 0,15

 

12. η = β1+ β2+1

η1 =0,1+0,15+1=1,25

η2 =0,1+0,15+1=1,25

η3 =0,1+0+1=1,1

η4 =0+0+1=1

 

13. Qтп×η

Qтп×η=378∙1,25=473

Qтп×η=391∙1,25=489

Qтп×η=259∙1,1=285

Qтп×η=306∙1=306

∑ Qтп×η=1553

 

14. Qn = 0,278×C×Go×(tв – t5)×Fок×Ао, Вт

Где Qn – теплопотери инфильтрации

C – удельная теплоемкость воздуха

C= 1,005 кДж/ кг·°С

Go – расход воздуха, поступающего путем инфильтрации через 1 м² окна

Go = 10 кг/м2ч

Fок – площадь окна, м²

Fок = 2,0× 1, 5 = 3м²

Ао – коэффициент, учитывающий влияние теплового потока

Ао = 1

Qn = 0,278×1,005×10×(20 – (-16))×3×1= 302 Вт

 

15. Qв = (tв – tHa)×Fпола , Вт

Где Qв – теплопотери, связанные с вентиляцией

Fпола – площадь пола, м²

Fпола = 35,4 м²

=(20 – (-3))× 35,4= 814 Вт

 

16. Qбыт = 21×Fпола , Вт

гдеQбыт –бытовые теплопотери

Qбыт=21×35,4 = 743 Вт

 

17. Qпр = ∑Qтп× η + Qn + Qв – Qбыт, Вт

Qпр = 1553 + 302 + 814 – 743 = 1926 Вт

 

Остальные расчеты посчитанных нами комнат вносим в таблицу №1.

 


 

Раздел 4 Расчет поверхности нагрева радиатора типа М-140

 

КАРТИНКА

tпод=t1=105

t7=tобр=70





sdamzavas.net - 2019 год. Все права принадлежат их авторам! В случае нарушение авторского права, обращайтесь по форме обратной связи...