Главная Обратная связь

Дисциплины:






I. Перевод из одного вуза в другой вуз



1. Может ли обучающийся на бюджетной основе перевестись в другой вуз на бюджетную основу?

Да, более того, в силу пункта 4 Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утверждённого приказом Минобрнауки России от 24 февраля 1998 г. N 501 (далее - Порядок перевода в другой вуз) государственные и муниципальные вузы при наличии бюджетных мест по интересующей обучающегося программе не вправе предлагать ему перевод на договорную основу.

2. Какие документы нужны при подаче заявления на перевод?

В соответствии с пунктом 4 Порядка перевода в другой вуз к заявлению прилагается ксерокопия зачётной книжки. Имеет смысл предоставить также выписку о выполнении учебного плана, в которой указано количество часов изученных дисциплин.

3. Может ли обучающийся перевестись в другой вуз на другую образовательную программу и (или) другую форму обучения?

Да, это возможно, если разница неизученных дисциплин не превышает предельно допустимую, установленную вузом.

4. Вправе ли вуз переводить обучающегося с понижением курса?

Необходимо ориентироваться на разницу неизученных дисциплин, если она не позволяет осуществить перевод на тот же курс, то вуз вправе предложить перевод на курс ниже. Следует учитывать, что в силу пункта 1 Порядка перевода в другой вуз общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах, и т.п.) по согласованию с учредителем вуза или органом, осуществляющим его функции.

5. В какой форме может проходить аттестация на перевод?

В силу пункта 5 Порядка перевода в другой вуз перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом. Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.

6. Одобрили перевод, что дальше?

В соответствии с пунктами 7 и 8 Порядка перевода в другой вуз, при положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца. Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом справки об обучении или о периоде обучения и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.



На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ... вуз". Из личного дела студента извлекается и выдается ему документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка об обучении или о периоде обучения.

Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом издается ректором принимающего вуза после получения документа об образовании и справки об обучении или о периоде обучения (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки справке об обучении или о периоде обучения), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

В приказе о зачислении делается запись "Зачислен в порядке перевода из ... вуза, на ... специальность (направление), на ... курс, на ... форму обучения".

В случае, если по итогам аттестации выявлена необходимость ликвидации академической задолженности, в приказе о переводе принимающего вуза должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки экзаменов и (или) зачетов.





sdamzavas.net - 2017 год. Все права принадлежат их авторам! В случае нарушение авторского права, обращайтесь по форме обратной связи...