И Степана Андреевича Распутиных

Контасово

Занимаясь этой работой, решил глубже окунуться в историю. Для этого я сделал запрос в областной архив. На мой запрос архив выслал мне выписки из переписных листов, духовных росписей и ревизских сказок. По архивному документу видно, что мои предки, начиная с восьмого колена, жили оседло на острове, что образует река Онега. Мой самый старший предок в восьмом колене, из известных мне родственников, Степан Иванович Распутин (1684-1767 гг.), построил дом у Контасовского ручья. На острове, размерами в десять километров в ширину и двадцать в длину, образованном Большой и Малой Онегой привольно раскинулись несколько больших и малых деревень, в разное время которых здесь насчитывалось более десятка. В их числе на берегу Большой Онеги, напротив того места, где впадает в неё извилистая, с высокими обрывистыми берегами река Кодина стояла деревня Контасово. Место около Контасовского ручья было низинное, затопляемое в половодье рекой Онегой. Предположительно, в 1850 году в один грозовой летний день случился пожар, который уничтожил эту деревеньку почти полностью, осталось на месте бывшей деревни не более двух домов.

Нина Яковлевна Гаврилова (Сафронова) рассказала мне, что когда ходила во время Великой отечественной войны в Медведевскую школу из деревни Чёково, а это 2,5км, надо было пройти два ручья. Ближе к деревне Медведево, у Ваневского ручья стояли тогда два дома. Это хутор Ванево. На полдороги от Чёково до Медведево надо было перейти Контасовский ручей. Здесь был низенький мостик, который заливало водой во время осенних дождей. Ручей приходилось переходить, снимая обувь. Около ручья в то время были заметны очертания фундаментов нескольких домов. После Великой отечественной войны местность была перепахана под поля и сенокосы.

Здесь, в деревне Контасòво, и прожили четыре поколения Распутиных: сам Степан, Иван-малый Степанович (1738-1788 гг.), Фёдор Иванович (1772-1837 гг.) и Иван Фёдорович (1810-1847 гг.). Интересно, что до 1795 года в деревне Контасовской жила только одна эта семья Распутиных. Поэтому можно смело утверждать, что основателем деревни Контасовской в начале XVIII века был Степан Иванович Распутин. У Степана Ивановича было два сына Иван - большой 1720 гр. и Иван-малый (1738-1788гг.) Мой прямой предок Иван-малый был женат на Татьяне Ивановне (1735-1798гг.), взятой из деревни Карбатово. Известно, что отца жены звали Иван Кондратьевич. У Ивана - малого Степановича с женой Татьяной Ивановной родились два сына, Фёдор и Яков. Была ещё и дочь Мария, но она умерла младенцем. У Якова Ивановича была жена Авдотья (Евдокия) Ивановна из деревни Анциферово. Они вырастили трёх сыновей: Андрея 1785 гр., Николая 1786 гр., Феодора 1792 гр. и одну дочь Анастасию 1789 гр. Впоследствии от Андрея Яковлевича пошла ветвь Новосёлков.

Фёдор Иванович (1772-1816гг.), мой прапрапрадед, с женой Федорой (Федосьей) Прокопьевной (1778-1845 гг.), взятой из деревни Мондино, жили в деревне Контасово и родили четырёх сыновей. Старший сын Фёдора Ивановича Филипп 1799 гр. с женой Стефанидой Яковлевной 1802 гр. из деревни Мондино родили двух сыновей: Якова 1825 гр., Феодора 1829 гр. и двух дочерей: Устинью 1827 гр. и Ксению 1837 гр. От Филиппа Фёдоровича пошла ветвь Распутиных, проживающих в Усть-Коже и Чижиково.

Два сына Фёдора Ивановича: Петр 1812 гр. и Савва 1806 гр. умерли подростками в возрасте 16 и 15-ти лет. Третьим ребёнком в семье был мой прапрадед Иван Фёдорович (1810-1847гг.). У него был один сын Варфоломей (1841-1919гг.) и три дочери.

Говорят, что после пожара, почти полностью уничтожившего деревню Контасово, моему прадеду Варфоломею Ивановичу Распутину пришлось ходить по деревням с сумой, просить милостину. Варфоломей рано остался без отца. Ему не исполнилось и 7 лет, когда умер отец Иван Фёдорович.

В архивной справке за 1806 год в деревне Кантасово значится семья Якова Ивановича Распутина. К этой семье подсоседником записан Фёдор Иванович 34 года с женой Федорой (Федосьей) 29 лет и их сыном Филиппом 9 лет. Подсоседникком в Русском государстве XVI-XVII вв. называли крестьян и посадских людей, лишившихся хозяйства, или не имевшие своего хозяйства, живших во дворах тягловых людей и помогали им в работе.

Отец Иван Степанович Распутин в этот, 1806 год, умер, а хозяйство ешё не разделилось и старший брат, Яков Иванович, стал хозяином этого двора.

В списке Онежского уезда Мардинской волости Чекуевского сельского общества на 1918 год, с поправками на 1920 год, в населённом месте Медведевская упоминаются деревни Медведево, Контасовская и Ванево.

Версия о том, что Варфоломей Иванович родился в деревне Низ, не подтвердилась. Деревня с таким названием была на правом берегу реки Онеги, вверх около одного километра по левому берегу речки Мудьюги. Эта деревня Низ в 1918 году состояла из 26 домов. Второе её название - Андреевская, и относилась к Нижнемудьюжскому приходу. Местность, которая расположена вниз по течению реки Онеги, относительно деревни Медведево называли низ. Соответственно гостей, приехавших из деревень, расположенных в верхнем течении реки называли – гости сверху. Так Варфоломей родился не в деревне Низ, а в деревне Контасово, расположенной ниже деревни Медведево.

Таким образом, из Архивной справки можно определить примерные годы жизни членов семьи Распутиных, моих предков:

Степан Иванович 1680-1767гг.
Иван Степанович 1738-1788гг. жена Татьяна Ивановна 1735-1798гг.
Федор Иванович 1772-1816гг. жена Федосья Прокопьевна 1778-18...
Иван Федорович 1810-1847гг. жена Екатерина Ивановна 1807-1880гг.
Варфоломей Иванович 1841-1919гг. жена Степанида Осиповна 1847-1919гг.
Петр Варфоломеевич 1878-1941гг. жена Зинаида Михайловна 1888-1961гг.
Владимир Петрович 1916-1998гг. жена Алевтина Ивановна 1921-2003гг.
Александр Владимирович 1950 г. р. жена Надежда Васильевна 1958 г. р.

Прадед Варфоломей Иванович (1810-1919 гг.)

Итак, мой прапрадед Иван Фёдорович (1810-1847гг.) родился в деревне Контасовская. Повзрослев, женился на Катерине Ивановне (1807-1880 гг.) из деревни Медведево и примерно в 1825-27 году перебрался к своей жене.

Известно, что у Ивана Фёдоровича был брат Филипп Фёдорович (1802-1847 гг.). Он был женат на Стефаниде Яковлевне 1802 г. р. из деревни Мондино и был отцом Авдотьи (Устиньи) Филиппьевны 1827 г. р., в девичестве Распутиной, которая приходилась родной бабушкой свекрови Тамары Андреевны Распутиной - Зинаиды Андреевны Поповой (1913-2005 гг.), родом из деревни Глотово Кожского прихода. В этой местности, на реке Коже, в настоящее время находится один посёлок Усть-Кожа.

Наши земляки - онежане народ был оседлый, всю жизнь они жили на своей земле, потому что здесь не было крепостного права. Крестьяне были приписаны к царской казне и платили денежный налог. Этих крестьян называли черносошными. А по всей России была рекрутчина, то есть крестьяне были крепостными и служили по 25 лет. Мой дядя, Константин Петрович, ошибочно считал, что Распутин Иван-солдат воевал с Наполеоном и был родом с Онежского озера. Это прозвище появилось, скорее всего, потому, что дядя Ивана Фёдоровича Алексей Иванович в 1783 году был отдан в рекруты. Его жена Параскева Ивановна 1752 г. р. осталась вдовой и вырастила сына Осипа Алексеевича 1775 г. р. Осип Алексеевич Распутин был женат на Анне Николаевне 1769 г. р. из деревни Поле Мардинской волости.

Умер Иван Фёдорович в возрасте 37 лет в деревне Контасово. В семье у Ивана вырос единственный наследник Варфоламей и три дочери: Клеопатра (Евдокия, Катя), Феодора и Анастасия.

Распутиной Анастасии Ивановны (1829-1900 гг.) в детстве корова хвостом выхлестнула глаз, поэтому она замуж не выходила. Всю свою жизнь прожила в деревне Медведево. Умерла в деревне Медведево в доме своего брата Варфоламея.

Клеопатра (Евдокия) Ивановна 1836 г. р. вышла замуж за Акима Долгих, у них родился сын Андрей. Андрей Акимович Долгих был женат на Пелагеи Ивановне из села Чекуево Мардинской волости. Жили в селе Макарьино Усть-Кожского сельского совета, здесь они вырастили четырёх сыновей: Павла (1925-02.09.1943гг.), Бориса (1929-1971гг.), Валерия 1942 г. р., Владимира 1944 г. р. и дочь Людмилу Андреевну. Младший сержант Долгих Павел Андреевич член ВЛКСМ, стрелок, воевал на Курской дуге в составе 58 стрелковой дивизии, с войны не вернулся. Людмила Андреевна вышла замуж за Лаврентьева Сергея Ивановича и всю оставшуюся жизнь прожила в деревне Ново-Кузьминская (Новый Наволок).

Внук Евдокии (Клеопатры) Ивановны Долгих Борис Андреевич (1929-1971 гг.) жил в селе Чекуево. В конце своей жизни он до самой смерти работал первым штатным начальником Чекуевского аэропорта. Был женат на Александре Павловне 17.10.1928 г. р., моей первой учительнице. У Александры Павловны и Бориса Андреевича Долгих родились две дочери: Галина 1958 г. р., Нина 1960 г. р. и сын Николай Борисович 1963 г. р. Сейчас Александра Павловна живёт в Большом Бору у дочери Галины Борисовны. Внук Александры Павловны от дочери Нины, служит по понтракту на Новой Земле. Второй внук Навагин Евгений живёт в Северодвинске и учится в пединституте.

Николай Борисович женат. Он имеет четыре сына и одну дочь, живёт в Большом Бору. После встречи с выпускниками Чекуевской школы 19 августа 2013 года мы с Надеждой Митусовой посетили свою первую учительницу. По всему было видно, что Александра Павловна рада нашей встречи. Жаль, что мы были сильно ограничены во времени.

Владимир Андреевич Долгих женат на учительнице Чекуевской школы Юлии Андреевне Зайцевой. В настоящее время живёт в Усть-Коже. Сын Андрей Владимирович Долгих живёт в Онеге, работает в полиции.

Тамара Андреевна пишет: ”Саша, я тебе уже писала. Клеопатра была второй женой у Акима Долгих. Аким звал её Патя. Так рассказывала мне моя свекровь. Она ребёнком после смерти родителей жила до замужества в Глотово у дяди Родиона Попова и хорошо помнила эту Клеопатру. А первой женой была сестра Варфоламея – Евдокия. Об этом мне говорила тётя Дуня Пономарёва, а ей её мать тётенька Маланья. Ещё неизвестно, кто родил Андрея Долгих. Если Клеопатра, то Долгих нам совсем не родня”.

Про жизнь Феодоры Ивановны нет информации.

Сын Ивана Фёдоровича Варфоломей (1841-1919гг.) рано остался без отца. В четырнадцать лет, когда рубил баню, поранил себе ногу топором и стал инвалидом. В строительстве бани ему помогала старшая сестра Анастасия (1829-1900 гг.). С тех пор, с 1855 года, он ходил с палочкой, но это не помешало в совершенстве освоить ремесло сапожника и плотника. Кстати, эта палочка – трость Варфоломея Ивановича сохранилась и в настоящее время. Сначала ей пользовался младший сын Иван Варфоломеевич, затем внучка Ольга Ивановна. В настоящее время эта трость хранится у правнучки Евгении Касьяновой. Папина сестра, тётя Глафира, рассказывала, что дед Варфоломей ходил по деревням и помогал землякам в строительстве своих домов. Плотник он был отменный, и научил затем плотницкому мастерству своих сыновей.

Варфоломей шил обувь быстро и хорошо. Красивые модельные сапоги шил ровно неделю. Женился на местной крестьянке, красавице Мининой Степаниде Осиповне. У жены Варфоломея Ивановича - Степаниды Осиповны был брат, Минин Василий Осипович. Его сын, Яков Васильевич, в первом браке был женат на сестре Осипа Ивановича Распутина - Фёкле Ивановне (188.. – 19.. гг.), во втором браке был женат на вдове Александра Варфоломеевича Распутина – Надежде Фёдоровне.

Седьмого октября 1872 года в семье брата жены Варфоломея - Василия Иосифовича и Дарьи Никитичны (в девичестве Односторонняя, уроженка деревни Калетинская) Мининых в деревне Медведево родился единственный наследник Яша. У Якова Васильевича Минина, племянника Степаниды Осиповны Распутиной, моей прабабушки, было восемь дочерей, все от первого брака. Известно только, что его первая жена Фёкла Ивановна была 1876 года рождения и сравнительно рано умерла, примерно в 1930 году. Василий Иосифович и Степанида Осиповна - родные брат и сестра (в архивной справке значится: 1892 год, жена Варфоломея названа Степанидой Иосифовной, 48лет). После смерти Александра Варфоломеевича Распутина, а он умер 27.02.1934 г., его вдова Надежда Фёдоровна Распутина вышла замуж за Якова Васильевича. Яков Васильевич переехал на жительство в Павловский Бор, в дом Александра Варфоломеевича. От второго брака общих детей не осталось.

В конце 1860-ых в деревне Медведево построил свой дом мой прадед, Распутин Варфоломей Иванович (1841-1919 гг.) для своей будущей семьи. Дом прадеда располагался во втором ряду от реки. У него с женой Степанидой Осиповной (Мининой) было четыре сына: Матвей, Александр, Петр, Иван и дочь Маланья. Все жили одной большой семьёй, в одном доме. Так было легче вести хозяйство. Одно время в доме Варфоламея жили три снохи (Татьяна Степановна, Надежда Фёдоровна и Зинаида Михайловна). Три снохи - это нормальное явление. Были семьи, где в одном доме жили сразу пять женатых сыновей со своими семьями. Умер Варфоломей Иванович от “испанки” во время интервенции в возрасте около 80 лет.

В молодости сыновья Варфоломея Ивановича, как и многие жители Поонежья занимались отхожим промыслом. Матвей, Александр и Петр ходили на заработки в города: Онегу, Архангельск и Петербург. По рассказам моего дяди, Василия Петровича, братья Матвей, Александр и Пётр в молодости на заработки в Питер ходили пешком. Тогда железной дороги ещё не было. Несмотря на то, что семья пользовалась в основном плодами своего труда, деньги нужны были для приобретения одежды, металла, необходимых продуктов питания и, конечно, на уплату налогов.

Вырастали сыновья, обзаводились семьями, отделялись от родительского дома. В доме отца остался жить младший сын Иван Варфоломеевич, так раньше было принято. Сейчас этот дом перевезён в деревню Большой Бор, и в нём проживает семья Касьянова Николая Викторовича и внучки Ивана Варфоломеевича Евгении Александровны (Распутиной). Дом Ольги Ивановны Распутиной также сохранился, его тоже перевезли в деревню Большой Бор. В нём проживает семья дочери Евгении Александровны Касьяновой - Людмилы Николаевны Ивахновой.