Онежского района, погибшие во время Великой Отечественной войны. 1. Андреев Анатолий Григорьевич 1924г.р., мл

1. Андреев Анатолий Григорьевич 1924г.р., мл. лейтенант. Умер от ран 1.02.1945г. в 429 ОМСБ, Либава.

2. Горин Максим Сергеевич 1900гр., рядовой. Пропал без вести в июле 1942г.

3. Гончаров Сергей Иванович 1906гр., рядовой. Погиб 15.09.1943г., Калининская область.

4. Минин Алексей Васильевич 1910гр. Сержант, убит 16.08.43г.

5. Минин Павел Васильевич 1916гр. Младший лейтенант, пропал без вести в марте 1942 года.

6. Минин Анатолий Васильевич 1925гр. Гвардии сержант убит 11марта 1944г.

7. Минин Яков Николаевич 1897гр., рядовой. Погиб 6.06.1942г. под Ленинградом, Мгинский район, д. Шум.

8. Минин Павел Николаевич 1905г.р., мл. лейтенант. Пропал без вести в декабре 1941 года.

9. Минин Николай Петрович 1903года рождения, рядовой. Пропал без вести в марте 1943 года.

10.Минин Иван Петрович 1909гр., рядовой. Умер от ран 28.10.1941г., Масельская.

11.Распутин Геннадий Матвеевич 1916гр., рядовой. Погиб на Финской войне в 1940 году.

12.Распутин Александр Матвеевич 1909гр., рядовой. Погиб в ноябре 1941 года, пропал без вести.

13.Распутин Леонид Матвеевич 1922гр., рядовой. Погиб 20.09.1941г. в Ленинградской области, пропал без вести.

14. Распутин Вениамин Матвеевич 1920гр., Пропал без вести в 1941г.?

15.Распутин Андрей Степанович 1910гр., сержант. Погиб 5 декабря 1941 года в Ленинградской области, д. Петрославянка.

16. Распутин Михаил Степанович 1919года рождения, погиб в концлагере “Оранинбург” 3 января 1942 года.

17. Распутин Михаил Алексеевич 1908гр. Рядовой, умер от ран в г. Череповце Вологодской области 03.04.42г. (В донесении указано место рождения д. Поле).

18. Распутин Николай Алексеевич 1899гр., рядовой. Пропал без вести в ноябре 1942 года.

19. Распутин Георгий Андреевич 1907гр. Рядовой, убит под Ленинградом 28.02.43. В донесении указано место рождения село Рыбацкое под Ленинградом.

20. Распутин Яков Александрович 1919гр. Погиб 9.09.1942г. Его фамилия указана на обелиске в Павловском Бору.

21.Рязанов Пётр Самойлович 1912гр., рядовой. Пропал без вести в декабре 1941 года в Карелии.

22.Янков Николай Григорьевич 1907гр. Рядовой, пропал без вести в декабре 1942 года.

23.Янков Кельсий Григорьевич 1902гр., рядовой. Погиб 26.06.1944г. под Медвежьегорском.

Кириллова Маланья Варфоломеевна (30.12.1877-12.07.1953гг.)

Единственная дочь Варфоломея Ивановича Маланья (по архивной справке – Меланья) была вторым ребёнком. Сестра моего деда Петра Варфоломеевича Маланья Варфаламеевна в 1901 году вышла замуж за Василия Кириловича Кириллова (1880-1913гг.) в деревню Великосельская. Василий Кириллович прожил короткую жизнь. Работая на строительстве дома, Василий упал со строительных лесов, пролежав неподвижно в постели около года, скончался в возрасте 32-х лет. Нечаевская Вера Петровна рассказывала, что бабушку Маланью помнит хорошо, так как с 1947 года по 1953 они жили вместе в деревне Великосельская. Меня особо тронуло её письмо тем, что Вера Петровна очень тепло отзывается о своей бабушке, Маланье.

“Бабушка Маланья фактически детей вырастила одна. Она была очень доброй и отзывчивой женщиной. Она занималась огородом, держала козочку. Умело обрабатывала шерсть и вязала из неё очень красивые носочки и варежки с цветными узорами. У неё был ткацкий станок, на котором она ткала очень красивые половики. Бабушка была верующей, она молилась каждый день утром и вечером, в доме на видном месте всегда висела большая икона. Она сильно переживала за православную веру, на которую в то время был запрет. Бабушка Маланья с большой любовью относилась к своим братьям, которые жили в деревне Медведево, и часто их навещала. Умерла бабушка Маланья 12 июля 1953 года в Петров день, на 79 году жизни. Ночью она сильно заболела, мама разбудила меня и сказала, чтоб я быстро запрягала лошадь и ехала в больницу за фельдшером. Так я и сделала. Быстро гнала лошадь, привезла фельдшера, но было уже поздно – бабушка умерла. Я до сих пор слежу за её могилкой и содержу её в полном порядке. Бабушка в колхоз не вступала”, – вспоминает Вера Петровна.

У Кирилловых Василия и Маланьи родились две дочери: Авдотья и Мария и два сына: Михаил и Петр.

Кириллов Михаил Васильевич (1907-1993гг.), был женат на Кузьминой Пелагеи ПетровнеЖил и работал в поселке Поньга на лесопильном заводе №34. Участник ВОВ, награждён юбилейным орденом Отечественной войны II-ой степени. Михаил Васильевич всегда был в передовиках производства, за работу награждался почётными грамотами. Вера Петровна пишет, что в школьные годы ездила к дяде Мише и тёти Поли в гости. Принимали её очень хорошо. Родственные отношения под держивали до последних дней жизни дяди Миши. Тётя Поля умерла на пять лет раньше. Детей у них не было.

Дочь Авдотья Васильевна Кириллова (17.08.1910-20.09.2005гг.) выдана замуж за Пономарева Ивана Александровича в деревню Ново-Кузьминская. Иван Александрович, прожил 82 года. В тридцатых годах, когда в городе Онеге открывался кинотеатр “Октябрь”, Пономарёв Иван Александрович был первым киномехаником. Именно он начал показ звукового кино в городе Онеге после обучения на курсах киномехаников в городе Москве. В 1937 году его уволили с работы по политическим обвинениям. Он был партийный, а кто-то якобы заметил его в столовой за одним столом со священником. Он с семьёй переехал на станцию Обозерскую. Там работал на строительстве железной дороги в сторону города Мурманска вплоть до 1942 года, пока не мобилизовали его на фронт. Авдотья Васильевна на время переехала жить в деревню Великосельская к своей матери Маланьи Варфоломеевны. И жила там до конца Великой Отечественной войны, пока с войны не пришёл Иван Александрович. В 1946 году он вместе с семьёй переехал на постоянное место жительства в деревню Наволок. Здесь Пономарёв Иван Александрович вступил в колхоз “Пионер” и работал в качестве пастуха. В свободное время занимался плетением корзин. У многих в деревне были корзины сделанные руками этого славного мастера. У меня в хозяйстве хранится корзинка из тонкой гладкой лучины, окантованная берестой, сделанная руками Ивана Александровича Пономарёва. Эта корзинка считалась ягодной.

У Ивана Александровича с женой Авдотьей родились дочь Галина Ивановна 1928 года рождения и два сына: Юрий Иванович 1932 года рождения и Валерий Иванович 1942г.р.

Валерий Иванович после окончания Чекуевской средней школы работал в совхозе “Чекуевский” дояром. Про него писала газета “Советская Онега”, как про первого мужчину дояра. Сейчас Валерий Иванович проживает на Украине, в Днепропетровской области. В деревне его часто называли просто Валька Пономарёв, поэтому настоящего имени многие и не знали. Мы, дети Распутина В.П., любили с ним повозиться, когда он пас коров на берегу, около деревни Средний Наволок.

Юрий Иванович жил в посёлке Шомокша. После смерти Ивана Александровича Авдотья Васильевна сначала жила у сына Юрия в Шомокше, а последние годы в доме интернате для пожилых людей. Юрий Иванович всю свою жизнь работал трактористом, последнее время работал на “Кировце”. Его жена Нина Андреевна, девичья фамилия Распутина (1933-2008гг.) была заядлой рыбачкой. У них была единственная дочь Елена 1962гр. и два сына Сергей и Андрей. Сергей Юрьевич Пономарёв живёт в Санкт-Петербурге. Андрей Юрьевич Пономарёв живёт в Москве.

У Ивана Александровича Пономарёва были братья: Мефодий, Фёдор, Александр и Яков; сёстры Василиса, Анна и Павла. Мефодий Александрович Пономарёв был женат на сестре Марфы Кондратьевны Елизаровой из деревни Анциферово. У них была дочь Зинаида. В деревне Анциферовский Бор жила сестра Василиса Александровна. Александрова Василиса Александровна мать Анны Дмитриевны Кирилловой и бабушка Веры Петровны Нечаевской. Остальные жили в деревне Наволок (старое название деревни Ново-Кузьмирская). О бабушке Василисе Вера Петровна отзывается очень и очень тепло.

“Александрова Василиса Александровна (21.01.1888-10.1965гг.), мать моей мамы, была очень добрым и трудолюбивым человеком. Она работала в колхозе “Путь к коммунизму” конюхом, ухаживала за быками - производителями. Я не знаю, сколько часов в сутки она спала, но лежащей на кровати я не видела её никогда. Когда началась война и до 1946 года, бабушка работала конюхом. Ей входило в обязанности обслуживать две конюшни лошадей, это около 40 голов. Лошадей надо было подготовить к восьми часам утра, поэтому мы с бабушкой уходили на работу в 4 часа утра. Мне было семь лет. Меня никто не отправлял так рано, а я ежедневно вставала сама и шла с бабушкой. Я отвязывала лошадей, гнала их на водопой и снова привязывала в стойлах. Бабушка в это время раздавала корма и убирала навоз. Когда отправим лошадей на работу, если оставалась в конюшне какая-либо больная лошадь, я садилась верхом и ехала на ветлечебницу. На лошадях я ездила с пяти лет. В школу пошла, когда мне исполнилось 9лет. Но даже в этот период каждое утро и вечер помогала бабушке. Бабушка была очень доброжелательным человеком. Никогда ни с кем не ругалась. Даже, если её когда-то обижали незаслуженно, она старалась просто промолчать.

С1947 по 1953 год я жила в деревне Великосельская у бабушки Маланьи. В 1953 году вновь переехала в деревню Анциферовский Бор, где моя мама купила маленький домик. А когда вышла замуж, первым моим советчиком была бабушка Василиса. Я делилась с ней по всем вопросам, возникающим в моей жизни. Она всегда могла успокоить меня и поддержать, но никогда не вмешивалась в мои личные дела. В 1965 году бабушка Василиса сильно заболела. Её на самолёте увезли в город Онегу в больницу. Там сделали операцию, но через несколько дней, бабушка умерла. Дороги к нам с города Онеги не было и её пришлось похоронить там. В 2006 году я отвезла туда новый памятник” - вспоминает Вера Петровна Нечаевская.

Кириллов Петр Васильевич (1904-1945гг.) был женат на Анне Дмитриевне (Александровой 13.10.1910-4.12.2002гг.) Он погиб на войне в феврале 1945 года под городом Кенигсбергом, но у них осталась дочь Вера Петровна (Нечаевская) 25 сентября 1934 года рождения.

Вера Петровна написала мне, что отца своего она не помнит и знает только по фотографиям и воспоминаниям различных людей, с которыми он общался. Ей, Вере Петровне, в то время было всего пять лет, когда отец ушёл на финскую войну. Возвратившись, ему не довелось пожить дома, так как началась Великая Отечественная война. Но она прекрасно помнит, как хорошо о нём отзывались люди. Его считали очень грамотным и честным человеком, добрым и отзывчивым. В 1918 году Петр Васильевич закончил двухклассное Чекуевское училище. Во второй половине 20-х годов служил в Красной Армии. В 1939 году был мобилизован и принимал участие в Финской войне. В 1940 году Петр Васильевич вернулся домой, занимался строительством дома. Последнее место работы – завхоз Чекуевской школы. На фронт уходил вместе с односельчанином Кузьмой Андреевичем Александровым. Сначала они находились в Архангельске, затем П.В. Кириллова отправили на фронт. Единственной дочери Петра Васильевича Вере в начале войны было всего 7 лет. Об отце осталось немного воспоминаний, среди них такое: “За деревней, позади домов тогда была дорога. Запомнилось, как ехали с отцом на лошади, на дровнях, и он рассказывал мне сказку...”. Еще запомнилась похоронка: “Когда отца на войне убили, пришла похоронка. По деревне слух пошел, а матери еще не сказали, не решались. В школу идем с Володей Александровым, он и говорит: “Твоего батьку убили”. “Не ври, – говорю. Не поверила. Из школы пришла, мать плачет. Бабушка мне сказала...”.

В 1953 году Вера Петровна закончила 10 классов Чекуевской средней школы. Осенью этого года была направлена на курсы культпросветработников и получила специальность библиотекаря. Но места свободного не было, поэтому с января 1954 года её назначили работать заведующей Чекуевского сельского клуба. С 1956 по 1959 год работала в Онежской МТС, потом заведующей Анциферовским сельским клубом. А с момента организации совхоза “Чекуевский”, то есть с 6 октября 1961 года до октября 1980 года работала в совхозе. За этот период с 1977 по 1980 год заочно обучалась в Холмогорском сельскохозяйственном техникуме и получила специальность зоотехника. 28.10.1980 года избрана председателем Чекуевского сельского совета, где и работала до ухода на заслуженный отдых в июне 1990 года.

В 1958 году Вера Петровна вышла замуж за Нечаевского Вениамина Петровича (1935-1991гг.), молодого механизатора МТС. В это же время они купили дом, в котором Вера Петровна живёт и в настоящее время. Вениамин Петрович родился в деревне Кишерма Вельского района Архангельской области. Удивительное совпадение, отца Вениамина звали также как отца Веры – Пётр Васильевич и он родился так же в 1904 году. А мать Вениамина погибла трагически, когда ему было только 13 лет, а его старшей сестре, Катерине (1932 г.р.) – шестнадцать. Сестра Екатерина Петровна в настоящее время проживает в городе Вельске.

Вера Петровна большую часть жизни прожила с мамой Анной Дмитриевной (1910-2002гг.) в деревне Анциферовский Бор. Отец Анны Дмитриевны, Александров Дмитрий Антонович (1888-12.1959гг.)был хорошим плотником и столяром. По этим профессиям он работал всю свою жизнь. Последние годы работал в столярной мастерской Чекуевской средней школы, занимаясь ремонтом и изготовлением мебели для школы, так как в это время купить что-либо было просто не возможно. Он был общительным и весёлым человеком, хорошо пел русские народные песни. У Анны Дмитриевны был брат Александров Иван Дмитриевич и сестра Ульяна Дмитриевна. Красноармеец Александров Иван Дмитриевич, дата призыва 11.01.1942г., пропал без вести на войне в марте 1942 года. Ульяна Дмитриевна всю жизнь прожила в Анциферовском Бору в родительском доме, который построил Дмитрий Антонович в 1910 году. Работала бухгалтером на маслозаводе и имела три дочери: Людмилу, Галину и Валентину.

Кириллова Анна Дмитриевна (Александрова), мама Веры Петровны, вырастила дочь фактически одна с помощью бабушек. Было очень трудное время. Вера Петровна вспоминает: “Маме самой приходилось заготавливать дрова. Пилили мы вместе с мамой двуручной пилой “Дружба-2”, так её прозвали в народе. Мама во время войны работала налоговым агентом, затем на Анциферовском маслозаводе. Она была общительным человеком с посторонними людьми и весёлая в компаниях. Но в семейных отношениях у неё был очень сложный характер, а порой даже тяжёлый. Мама считала, что только она может принять правильное решение, противоречий терпеть не могла. Несмотря на это, мы прожили вместе всю жизнь, а прожила Анна Дмитриевна 92 года, последнее время жила в доме, который купили мы с мужем в 1958 году, а зять Вениамин отремонтировал его, перестроив дом из двухэтажного. Умирала прямо на моих глазах хорошей счастливой смертью. Последнее слово, что она произнесла, было – спасибо”.

У Веры Петровны двое детей: Ольга Вениаминовна 1959 года рождения и Сергей Вениаминович 1963 года рождения. Ольга Вениаминовна Ларионова живёт в Анциферовском бору, работает экономистом администрации Чекуевского поселения. Она имеет двоих сыновей Виктора и Сергея, и одного внука Дмитрия Викторовича 2007 года рождения. Сергей Вениаминович живёт в городе Москве. Он женат, имеет сына Владимира и дочь Анастасию.

Старшая дочь Мария Васильевна Кириллова (1902-1938гг.) была выдана замуж за Кононова в деревню Верховье. Муж оказался болен туберкулёзом, Мария заразилась от него и умерла. Дети Валентин и Людмила росли с бабушкой Маланьей. Но такаяже горькая доля выпала их отцу, который умер первым, дочери Людмиле (1926-1942гг) и сыну Валентину (1924-1940гг.).