Воронин Михаил Сазонович

Зинаида Михайловна (1887-1961гг.)моя бабушка по отцу, родилась в деревне Карбатово Мардинской волости в семье крестьянина Воронина Михаила Сазоновича и землячки из соседней деревни Сергеево Парасковьи Арсентьевны Зыковой. Кроме дочери Зины, в семье Михаила Сазоновича Воронина было пять сыновей Василий, Иван, Степан, Владимир и Арсений. Семья по тем временам считалась зажиточной, так как земельный надел в то время предоставлялся на едока мужского пола, поэтому Михаил Сазонович смог дать образование всем своим сыновьям. Октябрьская революция больно проехала по этой трудолюбивой семье. Сыновья оказались по разные стороны линии фронта. Я в одном из источников встретил запись, что соратников Фёдора Зыкова разведчиков Синицына и Тарзанова выследил и помог схватить Михаил Воронин. Красные партизаны были тут же в Сергеевских полях и расстреляны, напротив деревни Калетинской. Их тела покоятся в братской могиле, что была сначала в селе Чекуево, а в 1970-ых могила с останками героев перенесена в деревню Анциферовский Бор.

Моя бабушка, Зинаида Михайловна, в 1905 году вышла замуж в деревню Медведево за Распутина Петра Варфоломеевича. В период гражданской войны бабушка уже имела двух сыновей: Василия 1910 г.р. и Володю 1916 г.р. Из-за братьев могла пострадать как от красных, так и от белых. Всё же белые бабушку арестовали и вместе с малыми детьми отправили в Архангельскую тюрьму. Дорогой Василию удалось бежать. Бабушка после гражданской войны вернулась домой. (Информация про тюрьму не подтверждена.)

Бабушка Зина была большим специалистом по ткацкому делу, ткала на ручном ткацком станке полотно, из которого потом шили постельные принадлежности, одежду. Ткала очень красивые половики-дорожки. Этот ткацкий станок папа в 1957 году перевёз в Анциферовский Бор. У нас он стоял на чердаке. Когда к нам приезжала бабушка Зина на лето в деревню, настраивала этот станок на изготовление половиков-дорожек. Зимой она жила у старшего сына в Северодвинске. Нам, внучатам, разрешалось произвести несколько сантиметров этого изделия. Кроме бабушки Зины у нас никто не умел заправить в станок основу. Большой сноровки требовалось, чтобы размотать нитки №10 на “стену”, пропустить каждую через бёрда станка и завязать хитрый узелок. Станок, конечно же, создан руками её мужа, то есть моего деда Петра Варфоломеевича. В деревнях над кроватями устанавливали навесы для защиты от комаров. В Анциферовском Бору на чердаке стояли две кровати, в одной из них спал я. Над каждой кроватью был установлен навес, его называли полог. Эти навесы были сшиты из домашнего полотна, изготовленного руками бабушки Зины. Бабушка Зина вспоминала, что во время гражданской войны и интервенции тоже подхватила болезнь испанку. Лечилась она старым способом в русской печке. Бабушка истопила печь, подмела её. Обмазалась вся жиром, надела тёплую одежду и на некоторое время залезла в печь. Болезнь отступила.

Зинаида Михайловна очень любила своих детей. Когда старшие сыновья Василий и Владимир ушли на войну, она постоянно и усердно молилась за них. Старания оправдались. Так не многим из матерей, как Зинаиды Михайловны Распутиной, из Онежского края довелось, что оба сына Василий и Владимир возвратились с самой кровавой Великой отечественной войны домой израненными, но живыми.

В конце пятидесятых годов бабушка Зинаида Михайловна водила меня и двоюродного брата Толика на праздник деревни в Карбатово, который отмечается в Иванов день 7 июля. В этот день сюда приходили гости со всех окрестных деревень. Бабушка познакомила меня со Ставпенко Сарой Ивановной и Ворониной Надеждой Андреевной. В деревне мне запомнились часовня имени св. Иоанна Предтечи, постройки 1754 года, Карбатовский ручей, рыбалка на озере и деревенские гуляния на лугу. Часовня в то время была уже ветхая, но вся церковная утварь была на месте. Мы с Толиком даже примерили на себе ризу священника.

В лучшие годы в деревне было более пятидесяти домов. А в конце 1950-ых в Карбатово было сорок три дома. Альберт Александрович Воронин рассказывал, что дядя, Степан Иванович Воронин, в весенний разлив щук ловил прямо в своём огороде, так как эти дома находились недалеко от ручья, огород весной заливало водой.

Брат бабушки Зины, Воронин Василий Михайлович прожил 85 лет. Он с женой Поладьей Максимовной (Верюжской) вырастили сына Александра Васильевича Воронина, который работал в Чекуевском сельпо, последние годы жил в Онеге. Александр Васильевич был женат и имел двоих детей сына и дочь. Внук Геннадий Александрович Воронин жил в Кодино. Приёмная дочь Василия Михайловича и Поладьи Максимовны Надежда Андреевна Богданова впоследствии стала женой Воронина Степана Ивановича. Приёмная дочь это не совсем правильно. Надежда, старшая дочь в семье Богдановых была, как моя бабушка Поля, выдана в люди в более зажиточную семью. Надежда Андреевна долгое время работала на почте в городе Северодвинске. Выйдя на пенсию, жила в деревне Карбатово.

Воронин Иван Михайлович (1883-1936гг.) с женой Елизаветой Максимовной (1884-1960гг.) имели 6 дочерей и два сына (смотри отдельную главу).

Воронин Степан Михайлович прожил 70 лет. Первый раз женился в деревне Юксозеро Мардинской волости. В настоящее время эта деревня не существует. Она находилась в труднодоступном месте. От села Чекуево примерно в 10км, за почти непроходимым болотом. Эта местность отличалась своим более комфортным климатом. “В Юксозере за 70 лет не было случая, чтобы урожай убило холодом”, - вспоминали жители деревни Пянтино Рязанов Алексей Александрович (1914 г. р.) и его жена Манефа Ефимовна.

От первого брака у Степана Михайловича остались сын Константин Степанович и дочь Феколина Степановна. Второй раз женился на Прасковье Петровне из деревни Карбатово. Здесь у него было две дочери Нина и приёмная дочь Анна. Родная дочь Степана Михайловича, Воронина Нина Степановна, жила на станции Мудьюга, много лет отработала стрелочницей. Она имела двух сыновей Виктора 194 гр. и Александра 1950гр., моего тёзку и ровесника. В браке с Анатолием Михайловым родила одну дочь Людмилу 1958гр. после замужества Беспалову. Последние годы Нина Степановна жила у внучки Марины Александровны в Мурманске. У мамы Нины сразу после рождения ребёнка не было молока, и моя мама, Распутина Алевтина Ивановна, вскармливала его некоторое время своей грудью. Нас называли Саша мамин и Саша папин. По-видимому, маленького Сашу называли так из-за того, что его из больницы принёс папа. Сашу папиного называли моим молочным братом. Летом 1967 года мы с дядей Васей и его сыном Толиком, совершая поход по узкоколейке на озеро Белое, далее через станцию Мудьюгу шли в Анциферовский Бор, заходили в гости к Нине Степановне и вспоминали эту историю. Это была единственная встреча с моим молочным братом. Старший сын Воронин Виктор живёт в Мурманске. Александр и Людмила живут на станции Мудьюга. Людмила Анатольевна замужем за Анатолием Беспаловым, у них сын Ленин Владимир и дочь Татьяна Анатольевна. Александр имеет сына Игоря 1975гр. и дочь Марину Александровну 1973гр. Игорь Александрович женат на Светлане Викторовне 1979гр. Во втором браке Александр живёт со Светланой. У его жены Светланы есть дочь Ольга и внук, которые в настоящее время живут на станции Иссакогорка. Александр Воронин в настоящее время занимается сбором грибов и ягод, а также искусно кладёт печи своим землякам.

Воронин Владимир Михайлович (1880?-1942гг.) был женат на Клавдии, имел одного сына и одну дочь. Жил и работал в одном из банков в городе Ленинграде. Сын Виктор Владимирович (1910-1945гг.), уроженец деревни Карбатово, по рассказам тёти Грани примерно в 1932 году был осуждён на десять лет по политическим мотивам. Он отбывал срок на строительстве Беломоро - Балтийского канала, затем на строительстве железной дороги Обозерская – Сорока в Сорокалаге. Для её строительства весной 1938года был создан Онежский исправительно-трудовой лагерь НКВД. Сорокалаг имел шесть отделений по строящейся железной дороге. В посёлке Малошуйка находилось пять лагерей. Один лагерь находился в Пороге. Только в этом селе было похоронено более 1500 заключённых. Железнодорожная ветка Онега – Примыкание (Пост 243км) СЖД сдана в эксплуатацию в грозном 1942 году. Рельсы были проложены до причала Онежского ЛДК для приёма военных поставок по ленд-лизу и эвакуации. 15 апреля 1919 года в Архангельской губернии был создан 1-ый лагерь принудительных работ, а к 1921году уже пять лагерей: Архангельский, Иссакогорский, Соловецкий, Холмогорский и Пертоминский. Число лагерей в области продолжало расти до самой смерти “отца всех народов”.

Мать и сестра Виктора умерли в блокадном Ленинграде, а отец, спасаясь от голода, отправился на свою малую Родину. Дорогой Владимир Михайлович заболел и умер. Потом в Чекуевский сельский совет пришло уведомление о смерти брата бабушки Зины. Но тётя Глафира Петровна не запомнила, где он умер и похоронен. После освобождения из мест заключения Виктор Владимирович отправился на малую Родину. Он добрался до деревни Медведево, где тётя Зина Михайловна накормила его и одела. Он отправился в Чекуево, чтобы встать на учёт. Здесь узнал, что в деревне Карбатово живёт его дядя, Степан Михайлович, со своей семьёй. У Степана и Прасковьи была родная дочь Нина и приёмная дочь Анна Фёдоровна, в последствии Лопарева. Старики Виктора Владимировича приняли хорошо. Здесь он женился на Анне, и молодые выехали в Мурманскую область. Тут началась война, Виктора мобилизовали на фронт. Там он 05.1945г. погиб, и Анна осталась одна. В электронной Книге Памяти в Интернете есть запись, что Воронин Виктор Владимирович 1910гр., уроженец деревни Карбатово. Призывник РВК г. Полярный 25.06.1941г., старшина, пропал без вести в мае 1945года.

Воронин Арсений Михайлович прожил короткую, но героическую жизнь. Сражаясь на фронтах гражданской войны, он погиб под селом Турчасово зимой 1918-20гг. У него осталась дочь Мария Арсеньевна 1910 года рождения, которая имела сына и во втором браке дочь Мирославу. Проживала она в Мурманской области, городе Кировске.

Воронин Иван Михайлович брат бабушки Зинаиды.

Иван Михайлович Воронин (1883-1936гг.) был самым богатым на детей. Он вместе с женой Елизаветой Максимовной (1884-1960гг.) вырастил шесть дочерей: Анну Ивановну, Екатерину Ивановну, Павлу Ивановну Серафиму Ивановну, Анастасию Ивановну, и Александру Ивановну, два сына Степана Ивановича и Александра Ивановича.

Мария Ивановна Зыкова вспомнила такой случай: “Вечером, после сенокоса, Завьялов Михаил Максимович, он был мельником и конюхом, поехал на “Пушиху” за сеном для лошадей. Поехал на коне по кличке “Варяжок”. Этого коня и кобылу “Утка” бабушка Елизавета Максимовна сдала в колхоз во время коллективизации. Так вот на них бросился медведь. А дядюшка Михаил был верхом на коне. “Варяжок” бросился обратно в деревню и дядюшку волок до самой деревни. После этого дядюшка долго болел”.

Деревня Карбатово расположилась в живописном лесу, недалеко от Карбатовского озера в соседстве с дикой природой. Здесь дикого зверя было много. Об этом говорит следующий случай, произошедший с Марией Ивановной. Она рассказывала: “Однажды зимой я шла вечером (было уже темно) от своей подруги Веры Фоминой и на середине деревни, возле часовни, очень сильно лаяли собаки. Я прошла по дороге, и только зашла домой, раздался выстрел. На второй день узнала, что свора собак дралась с волком, а может и не с одним. Волк забежал на взъезд к дядюшке Степану Михайловичу, брату бабушки Зины. И выстрелил в волка дядюшка Степан. А на месте, где они дрались, весь снег был утоптан”.

Анна Ивановна (1903-1938гг.), см. отдельную главу.

Степан Иванович Воронин (5.01.1905-10.1990 гг.) детство и юность прожил в деревне Карбатово. Работал в колхозе, одно время был бригадиром на ферме. Здесь он женился на Надежде Андреевне (Богдановой 28.09.1911-1992 гг.), приёмной дочери Воронина Василия Михайловича и Поладьи Максимовны (Верюжской). Сначала они жили в деревне Карбатово в доме попадьи. Потом в 1939 году завербовались на строительство будущего города в устье Северной Двины. Жили и работали на острове Ягры. Степан Иванович воевал на Карельском фронте, с боями прошёл до Берлина. Стрелок административно-хозяйственной части 32-ой горно-стрелковой дивизии имел боевые награды: орден “Красной Звезды”, медаль “За отвагу”, медаль “За боевые заслуги”. После войны вернулся в Молотовск в строительную организацию. Закончил Степан Иванович свою трудовую деятельность экономистом в автоколонне города Северодвинска. Его жена, Воронина Надежда Андреевна, работала на городском узле связи. Выйдя на заслуженный отдых, Надежда Андреевна и Степан Иванович жили в деревне Карбатово. Здесь они помогали местному колхозу. В 1970-ых в районной газете “Советская Онега” была опубликована статья “16 тонн сена”. Это дядя Степан Иванович и тётя Надежда Андреевна накосили и сдали местному колхозу за один сезон шестнадцать тонн сена.

Последние годы жизни Степан Иванович провёл в городе Онеге, там он и похоронен. Хоронила его племянница Варзугина Елена Александровна. Детей у Степана Ивановича и Надежды Андреевны не было. Надежда Андреевна Воронина похоронена на Карбатовском кладбище.

Екатерина Ивановна Воронина (1907-1994 гг.) выйдя замуж, носила фамилию Фомина, жила сначала в деревне Карамино на реке Онеге, затем на станции Глазаниха, Северной железной дороги. Имела сына Анатолия и дочь Алевтину. Алевтина работала на станции Глазаниха Сев. ЖД.

Павла Ивановна 1909-1967 гг., муж Лебедев Фёдор, работала в городе Онеге, затем в посёлке Малошуйка, там она и похоронена. Муж родом из деревни Нименьга. Дети Юрий Фёдорович, Ольга Фёдоровна и Николай Фёдорович.

Серафима Ивановна Воронина (1912-1986 гг.) была выдана замуж за Михаила Александровича Ставпенко (1907-1942 гг.) в деревню Кислуха, что расположена на порожистой речке Коже, левом притоке реки Онеги. Второе название этой деревни Филимоновская. Серафима родила двоих сыновей и дочь Клавдию 1940 года рождения. Муж, Михаил Ставпенко, стрелок, убит на фронтах ВОВ в районе деревни Кореневка Калининской области 21 декабря 1942 г. В 50-х годах Серафима Ивановна с детьми вернулась в деревню Карбатово в дом, который построил Степан Иванович Воронин у Карбатовского ручья. Её дочь Клавдия Михайловна Синицына в настоящее время живёт в деревне Клещёво. Название деревня Клещёво получила так потому, что здесь река Онега делает крутой поворот и в весеннее половодье вода устремляется в обход деревни, как бы захватывая её в клещи. Мне встретился исторический документ, в котором сообщается, что в 1853 году деревню постигла страшная трагедия. В Клещёво случился пожар, в котором из 86 хозяйств полностью сгорело 55 домов вместе с хозяйственными постройками. Чаще всего здесь встречаются фамилии: Митусов, Порохин, Прищемихин, Манаков, Самокрутов.

Александр Михайлович Ставпенко (1932-2008 гг.) жил в городе Мценске Орловской области. У него осталась дочь Ольга Александровна 1963гр. Анатолий Михайлович 1938 года рождения жил в городе Воркуте. Сейчас Анатолий Ставпенко на пенсии, и летом живёт в доме мамы Серафимы Ивановны в деревне Карбатово. Его сын, Игорь Анатольевич (1961-1991 гг.) в возрасте 30 лет утонул в Карбатовском озере, когда был у отца в отпуске.

Александр Иванович Воронин (1913-1978 гг.) женился в городе Онеге на Александре Семёновне. Затем семья жила в поморском селе Тамица. Александр работал специалистом по связи, строил телефонные и радиолинии в Приморском районе от города Онеги до посёлка Пертоминск. К слову сказать, что от деревни Тамица до деревни Солза, что расположена в устье одноимённой реки, со времён Великой отечественной войны проходила грунтовая дорога, эту дорогу называли Германка. Долгое время Александр Иванович был начальником узла связи в посёлке Пертоминск. В виду специфики работы, ему часто приходилось менять место жительства. У него с женой Александрой родились дочь Елена 1937 г. р. и два сына Альберт Александрович 1939 г. р. и Валерий Александрович 1941-1984 гг. Какое-то время дети жили у бабушки в деревне Карбатово.

После войны Александр Иванович переехал в Пинежский район деревню Сосновка, работал на почте. Здесь у него во втором браке родилось ещё пять детей. Дочь Саша и сын Виктор приезжали в Северодвинск в гости к своему брату Альберту.

Елена Александровна Воронина 1937 года рождения жила сначала в Тамице. Десять лет работала дояркой, бригадиром. Потом в городе Онеге. Работала дояркой, зоотехником, избиралась секретарём парткома. На закате Советской власти была директором совхоза “Онежский”. За трудовую деятельность награждена в 1984 году медалью “За преобразование Нечерноземья” и в 1992 году медалью “Ветеран труда”. Её дочь, Надежда Альбертовна Воронина 26.01.1953 года рождения, повзрослев, работала в Северодвинске стрелком ВОХР вместе с моим отцом, Распутиным Владимиром Петровичем, на заводе “Севмаш”. Вышла замуж за Пашина Виталия Леонтьевича. У них родилось три дочери.

Елена Александровна Воронина первый раз вышла замуж за Ивана Николаевича Зотова. Здесь родилась дочь Инна Ивановна 1968 года рождения. Инна Ивановна работала в Северодвинске на стройке. Второй брак с Варзугиным Борисом Павловичем 1932 года рождения. Прожили вместе 37 лет. От этого брака детей не было.

Воронин Валерий Александрович 1941 года рождения был женат. У него родились дочь Наталья Валерьевна 1965 года рождения и сын Андрей 1967 года рождения. Наталья Валерьевна вышла замуж за Антонова Александра. В браке имеют двух дочерей Олесю Александровну и Ольгу Александровну. Олеся замужем и имеет ребёнка. Андрей женат на Марии, их сын Алексей моряк.

Воронин Альберт Александрович родился в 1939 году в городе Онеге. После рождения брата Валерия отец отвёз ребят в деревню Карбатово к своим родителям. Здесь произошёл запоминающийся случай с Аликом. По осени на Карбатовском ручье паренёк в возрасте трёх лет провалился под лёд. В образовавшейся пустоте между водой и льдом, его протащило потоком воды, но спасло то, что он зацепился одеждой за камни. Каким-то образом шестидесятилетняя бабушка Елизавета Максимовна оказалась поблизости, увидела это и сумела сама вытащить его из-подо льда. В 1942 году мама, Александра Семёновна, вместе с бабушкой Мариной, маминой мамой, на санках привезли ребят из деревни Карбатово в деревню Тамица. В то время деревня Тамица насчитывала порядка трехсот дворов. Там был рыбопромысловый колхоз, но отец Алика в колхоз не вступал. В Тамице Альберт прожил до 1958 года, из них два года работал матросом на малом тральщике в Мурманской области, порт Владимир. Перед армией в Тамице некоторое время ловил селёдку. В августе 1958 года Алик Воронин призван в ряды Советской Армии. Служить в Германии пришлось три с половиной года. Задержка в демобилизации на полгода произошла из-за Карибского кризиса. С 1962 года работал в городе Северодвинске на заводе “Севмаш” в качестве токаря–расточника на современном уникальном оборудовании. Это станки чехословацких фирм Шкода, и TOS, а так же новосибирский станок НС-66. Интересно, что в Советском Союзе были выпущены около восьми таких уникальных станков, а этот имел заводской номер первый. Выполняя очень ответственные государственные заказы, Альберт относился к работе добросовестно. Стоит отметить тот факт, что за выполненную работу Клепиковскому Володе и Алику Воронину руки пожал сам адмирал флота Горшков. Альберт Александрович был женат на Вере Ивановне, учительнице по профессии. Вера Ивановна уроженка поморской деревни Лопшеньга. Эта деревня, Лопшеньга, расположена в сорока километрах от посёлка Пертоминск. Они вырастили дочь Ольгу 1964 года рождения и сына Ивана Альбертовича (1966-2012гг.). Ольга Альбертовна Воронина имеет сына Ивана. Воронин Иван Альбертович жил в Пертоминске. Он был женат, имел одну дочь и занимался рыбным промыслом. В 2010-ых Иван Альбертович Воронин купил яхту и стал заниматься перевозом людей через Унскую губу. В одну из поездок во время шторма он вывалился за борт и утонул. Тело Ивана нашли на следующий год.

Альберт Александрович во втором браке с женой Клавдией Павловной 28.08.1943 года рождения, бывшей работницей завода “Севмаш”, выйдя на пенсию, живут в поморском селе Тамица Онежского района в доме мамы Альберта. Совместных детей нет. Гурьева Клавдия Павловна родилась в деревне Усачёво, Каргопольского района. Это вниз по реке Онеге, в тридцати километрах от города Каргополя. Интересно, что на август 2013 года в селе Тамица ещё действует рыболовный колхоз имени В.И.Ленина.

Анастасия Ивановна (1923-19 гг.) на фото. Муж Угрюмов Анатолий Егорович родился в посёлке Уржум Кировской области. Их дети Светлана Анатольевна и Елена Анатольевна живут в Краснодаре. Анатолий Егорович полковник авиации в отставке. Стоял на заре испытания реактивных самолётов во времена правления Н.С.Хрущёва. Преподавал в Балашовском лётном училище. Жена Анастасия юрист и педагог.

Александра Ивановна (1925-2000гг.), самая младшая дочь красавица у Ивана Михайловича, вышла замуж за Судоргина Александра из Мордовии.

Карбатово.

Деревня Карбатово расположена на острове в двух километрах от реки Малой Онеги и в восьми километрах от села Чекуево и в четырёх от деревни Сергеево, если идти через болото по зимнику. Одна из старейших деревень Чекуевского прихода. Часовня Иоанно-Предтеченская построена в 1754 году.

В народе считали, что если комара убьёшь до Ивана-дня, то решето комаров прибудет, а если убьёшь комара после Ивана-дня, то решето комаров убудет. В Карбатово деревенский праздник отмечали в Иванов день 7 июля. Когда женщины из Медведево отправлялись на праздник в Карбатово, то мужики говорили: “Жонки в шолгачках в Карбатово комаров понесли”. Эту легенду мне рассказал Валентин Кельсиевич Енков, уроженец деревни Медведево.

В работе Кольцовой Т.М. упоминается, что артель, работающую в Кийском Крестном монастыре в 1745 году возглавил иконописец Иван Иванов Богданов-Карбатовский. Прибавка к фамилии Карбатовский свидетельствует о происхождении иконописца из деревни Карбатово. Этой бригадой также создан иконостас в церкви деревни Мондино. В Карбатово, вспоминает Кожевникова Анастасия Антоновна, в советское время был колхоз “Карбатовский”, очень богатый. Хлебом себя снабжали, картошкой, овощами, мясом, рыбой, одеждой. Поля были сухие, широкие и большие. Картошка росла вкусная, и всегда был её богатый урожай. Сенокос хороший. Все работы выполняли с помощью лошадей. Только почему-то не растили здесь огурцы и помидоры. Капусты росло много. Лес богат грибами и ягодами: брусникой, черникой, голубикой, клюквой и шиповником. Водилось много птицы: глухари, рябчики, утки. Лебеди белые каждое лето прилетали на озеро. Люди бережно относились к природе, не засоряли её и не занимались браконьерством. Был особый порядок во всем, что и когда надо заготовлять. Скота в деревне держали всегда много: коровы, овцы, козы. В колхозе был свинарник. Одно время даже разводили лис, их держали в специально приспособленных помещениях. Ухаживал за ними Иван Яковлевич Кожевников, отец Евгения. Очень было много в деревне талантливых людей: рыбаков, охотников, плотников. Они шили одежду, выделывали шкуры, корзины плели из ивового прута, бересты и лучины. Делали дровни, сани, мебель. Всё не перечислишь. Старушка Настасия жила одна в избушке, заядлая рыбачка. Она шила и ремонтировала обувь, упряжь для лошадей: шлею, уздечку. А какая сказительница - всё дети её окружали. Очень талантливым был Завьялов Александр Михайлович. Дом у него был самый хороший в деревне после барского. Александр Михайлович женился на барыне, когда барина Гурьева арестовали, и они уехали в Онегу. По рассказам земляков барин был добрым. Он был лесничим и содержал мельницу. Когда барина арестовали, то земляки не были в восторге от этого известия. Хотя отношение земляков было различным. Споры на эту тему были невероятно жаркими, а столкновения яростными. Они порождали новые обиды, и толкали писать новые доносы.

Анастасия Антоновна Кожевникова ещё рассказывала, что была в гостях в Онеге у Александра Михайловича Завьялова. Там в городе у него в доме всё для удобства механизировано: нажмёт кнопку - калитка откроется, нажмёт другую - сени откроются. Его дом с Карбатово в Анциферовский Бор увёз Анатолий Александров. А родственница Кожевниковой А.А. бабушка Парасковья, она была горбатая, ткала половики, шила лоскутные одеяла, вязала на пол кружки. А сын Анастасии Антоновны Слава перенял от отца все премудрости крестьянского хозяйства. Рыбак, охотник, он плёл корзины и бураки, мастерски делал санки в подарок и на заказ. Выделывал шкурки и шил мужские шапки. Построил небольшой дом в Карбатово и баню. После Армии работал в Северодвинске на оборонном заводе. Был бригадиром и секретарём комсомольской организации, отмечен государственными наградами. Но заболел, врачи рекомендовали сменить место жительства, и он уехал в деревню в 1992 году. Здесь прожил восемь лет и погиб на Карбатовском озере. Мать очень тяжело переживает эту утрату. Вячеслав никого и никогда не обижал, был очень заботливым сыном и надёжным другом.

Кожевников Евгений Иванович 1927 года рождения знатный охотник. Он добыл более двенадцати медведей, много лосей, лисиц и всякой другой дичи. Деревенские коровы паслись в лесу, поэтому бывали случаи, когда медведь задирал их. Такие проказы медведей жители без наказания не спускали. В этот раз охотники быстро нашли медведя. Ветерок был в сторону охотников. Медведь настолько был увлечён своей добычей, что близко подпустил охотника Евгения Кожевникова. Всех медведей до этого Евгений валил с первого выстрела. И тут, произведя выстрел, он увидел, что медведь упал, спокойно переломил ружьё и стал перезаряжать его, будучи абсолютно уверенным, что медведь сражён на повал. У Евгения было ружьё одноствольное. Здесь он на секунду потерял медведя из поля зрения. Всё произошло настолько стремительно, что Евгений увидел медведя, когда тот схватил ствол. Потом, также молниеносно, подмял его под себя. Услышав выстрел и рёв медведя, сюда поспешил второй охотник Лощинин. Он произвёл выстрел, но промахнулся и медведь бросился к нему. Теперь медведь перекинулся на Лощинина, схватил его зубами за руку. Спасло дерево, которое оказалось между охотником и медведем. Лощинин крутится с медведем вокруг дерева и наносит ему удары прикладом. В это время Евгений произвёл второй выстрел, медведь обмяк, отпустил руку охотника и затих. Ещё раз повторюсь, что всё произошло в одно мгновение. У охотников были сильно искусаны руки и ноги, но они остались живыми.

Евгений Иванович всегда держал две охотничьих собаки. Они помогали охотнику не только на охоте. Запомнился случай, когда жена бабушкиного брата Ивана Михайловича Воронина Елизавета Максимовна заблудилась, собаки Евгения Ивановича помогли её отыскать. Шла зима 1949 года и была метелица, дорогу занесло и Елизавета Максимовна, по дороге домой в деревню Карбатово из села Чекуево, не заметила, как прошла Карбатовский ручей. Скоро стемнело, и дорога кончилась. Чтобы не замёрзнуть, бабушка зарылась в стог сена, благо их тогда было много. Стога сена встречались на значительном расстоянии от деревни. И вот Евгений Иванович со своими собаками нашёл её. Привезли бабушку в деревню и растёрли её тело с водкой. Бабушка осталась жить и даже после этого похода не заболела. Кстати о медведях. Сейчас в деревне Карбатово медведи гуляют прямо по деревне. Были они у дома Ставпенко Анатолия Михайловича и у дома Кожевниковых. Эти истории мне рассказала в июне 2009 года Анастасия Антоновна Кожевникова, жена охотника Евгения Ивановича.

Екатерина Сергеева 30.01.2010г. написала мне: “В послевоенные годы самой значительной фигурой среди мужчин был, пожалуй, дед Михайло - Михаил Максимович Завьялов. Высокий, очень крупный, абсолютно седой и вечно запорошенный мукой, так как он работал на мельнице. Лицо его было закрыто бородой и густыми бровями, всем ребятишкам он казался грозным. На самом деле он был очень добрым, он еще и хорошо клал печи, помогал всем одиноким женщинам ремонтировать печи. Гневным он был тогда, когда ребятня приходила купаться на озеро, у мельницы, а потом залезала под поток на плотине (дети называли это водопадом). Дед Михайло знал, что это опасно, поэтому прогонял ребятишек. У них с женой, Марией Сергеевной Завьяловой, которая хорошо шила, было двое детей. Очень жалели сына, погибшего на войне, а дочери Полине помогали до последних дней. Полина жила с семьей в Глазанихе, жизнь вела довольно веселую, но растила детей (их было пятеро). Рядом с домом Михаила Максимовича, на другой стороне улицы, жил с семьей его брат - Степан Максимович. А Воронины, Надежда Андреевна и Степан Иванович, после возвращения из Северодвинска, жили недалеко от Завьяловых в отремонтированном доме родственницы”. Ещё она написала, что в Карбатово была отличная библиотека, которая располагалась в барском доме. Потом эту библиотеку передали в село Чекуево.

После войны в деревне осталось всего восемь мужчин:

1. Завьялов Михаил Максимович - пожилой.

2. Завьялов Степан Максимович - пришёл с фронта.

3. Богданов Павел Яковлевич - довольно старый.

4. Кожевников Михаил Степанович - пришёл с фронта.

5. Воронин Степан Иванович – пришёл с фронта.

6. Кожевников Иван Яковлевич - пришёл с фронта.

7. Завьялов Пётр Васильевич - без руки, работал бригадиром.

8. Лощинин - не долго работал председателем колхоза.

и четыре подростка от 14 до 17 лет:

1. Богданов Александр Иванович.

2. Кожевников Евгений Иванович. Евгений работал счетоводом, когда Лощинин был председателем колхоза. Их вместе и покусал медведь.

3. Ставпенко Александр Михайлович, 1932г.р.

4. Гурьев С. М.

План деревни Карбатово в 1930-ые годы.

1. ·Дом Воронина Степана Ивановича. Жена хозяина Надежда Андреевна родная сестра Меньшиковой Антонины.

2. Дом Дячкиной Павлы Ильинарховны.

3. ·Дом Завьялова Михаила Максимовича, мельник. Брат Завьялова Степана Максимовича №22.

4. Дом, в нём давно никто не жил.

5. ·Дом Ворониной Поладьи Максимовны. Жена Василия Михайловича. Они вырастили сына Александра и приемную дочь Надежду Андреевну поз.1.

6. Дом, кто-то приезжал?

7. Дом Завьяловой Апполинарии П.

8. Дом Кожевникова Михаила Степановича, председателя колхоза “Красный партизан”. Жена хозяина Поладья Максимовна. После его жил Лощинин Сергей, которому раненый медведь перегрыз руку. Он был председателем колхоза вслед за Кожевниковым М.С.

8а. Дом Масловых, увезён в город Онегу.

9. Дом Завьяловой Анны Андреевны. Бабушка Кожевникова Евгения Ивановича.

10.Дом? Летом были детские ясли.

11.· Дом Завьялова Петра Васильевича.

12.·Дом Срывковой Марии И. Сын хозяйки Виктор, работал в Совнархозе г. Архангельска. На пенсии жил в Карбатово. В декабре 2007г. он пошёл через реку Онегу из деревни Анциферово в Карбатово сбился с тропы и пропал без вести. (На фото его двухэтажный дом).

13.Здесь жила Настасья, сказительница. Она шила сапоги, ремонтировала обувь и была заядлая рыбачка.

14.·Дом Миргородской Анны Кузьминичны и Гурьевой Парасковьи.

15.Дом Поладьи Максимовны, вверху был магазин.

16.Дом, где жили: Богдановы, Иринчевы, Маслова.

17.·Дом Фоминой Марии Михайловны, завфермой. Дочь хозяйки Августа работала на почте и дочь Вера, жила в г. Онеге.

18.Барский дом, перевезён в деревню Порог. Барин Гурьев был из местных жителей, по словам односельчан добрым. Он был лесничим и содержал мельницу. Когда его арестовали, то земляки не были в восторге от этого известия. В советское время в его доме была начальная школа. Во время ВОВ в школе работала учительницей Заводчикова Анна Ивановна. Колхозный Красный уголок, а в одной комнате жила во время войны Саранова, техничка.

19.Недостроенный дом Завьялова.

20.Дом Богданова П Ивановича.

21.Дом Завьялова Ивана Ивановича. Отец Марии Ивановны Зыковой, брат Михаила Ивановича №34.

22.·Дом Завьялова Степана Максимовича. Брат Михаила Максимовича, дом №3.

23.Дом Воронина Ивана Михайловича. Хозяин брат бабушки Зины, жена Елизавета Максимовна. Здесь Мария Ивановна Зыкова жила после смерти мамы, то есть с 1938 года.

24.Дом Кожевниковой Анны Васильевны. Муж хозяйки Иван Яковлевич. Завьялова Анастасия, дочери Нина, Люба и Люся жили в г. Онеге.

25.Дом Богдановой Пелагеи Ивановны. Дети хозяйки: Вера, Витя и Лида живут в Онеге.

26. Дом.

27.Дом Завьяловой Вере Михайловны.

28а. Дом Завьяловой Анны Андреевны.

28.Дом Авдеевой Евдокии, дом сгорел.

29.Дом Богдановой или Завьяловой Александры.

30. ·Дом. Попов, невестка Авдеева. Этот дом купил Кожевников Евгений Иванович.

31.Дом Богданова Павела Яковлевича. Жена хозяина Анна Кириковна, уроженка д. Мондино.

32.Дом Воронина. Сын хозяина Геннадий.

33.Дом Завьялова Михаила Ивановича. Брат Ивана Ивановича, д.21. Дом увезла в Анциферовский Бор Антонова (Зыкова) Валя.

34.·Дом Тарасовой Парасковьи Григорьевны.

35.Дом.

36.·Дом. Сейчас здесь живёт семья Морозова Юрия.

37.Дом Богдановой Александры Ивановны.

38.·Дом Богдановой Клавдии Ивановны.

39.Дом Воронина Степана Михайловича, брата бабушки Зины.

40.Дом Богдановой Александры Ивановны.

41.Дом Гурьевых Петра и Натальи. Жена хозяина уроженка д. Анциферово, дочь Вера Соломоненко.

42. Дом Завьялова Степана Максимовича, дом недостроен.

Часовня Иоанно-Предтеченская построена в 1754 году. · - в настоящее время в деревне осталось 12 домов, а живут только в одном доме №37.

План деревни Карбатово составила Зыкова Мария Ивановна 2 февраля 2008 года, проверил Богданов А.П.

Память Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна совершается 7 раз в году: 20 января, 9 марта, 7 июня, 7 июля, 11сентября, 18 сентября, 6 октября, 25 октября.

7 июня второе и третье обретение главы. Благочестивый архимандрит обители, Маркелл, который сам повествует о втором обретении главы Предтечевой, сподобился явления Крестителя и извещения о честной главе его, сокрытой в пещере монастыря, и она вторично обретена была в 452 году и по повелению греческого царя Маркиана перенесена была из Емесы в Халкидон, а потом в Константинополь. Во время гонения на святые иконы в VIII веке, глава Предтечи перенесена была из Константинополя в Команы — место ссылки и смерти Иоанна Златоуста — и там опять сокрылась и была неизвестна до восстановления православного иконопочитания. В царствование Михаила, в 857 году, честная глава Предтечи в третий раз обретена и вторично перенесена в Константинополь патриархом Игнатием. В лике святых Предтеча первый после ангелов прославляется Церковью. По гласу ея, святой Иоанн есть исполнение пророчеств, конец Ветхого и начало Нового Завета, пророков предел и начало апостолов, и на главу Того, Которого прочие пророки только издалека предсказали и видели, возложил руку свою.