Новосёлки. Распутин Степан Андреевич (1820-1980гг.)

Черновики этого повествования через тётю Глафиру Петровну попали к сестре Павла Васильевича, жительнице города Ровно, Войцеховской Елизавете Васильевне. Высоко оценив мои труды, она прислала несколько писем под общим названием “Глубокие корни Распутиных”. Из этих писем я извлёк много нового и интересного о жизни земляков. Какой замечательный и трудолюбивый народ проживал по берегам реки Онеги. Сколько боли и несчастья принесли войны, выкосившие большую часть мужского населения.

В народе существует легенда, что основателями деревни Медведево, примерно в 1860 году, являются Андрей Степанович Распутин с братьями Семёном и Иваном. За что земляки нарекли их прозвищем “Новосёлки”. Эта приставка сохранила актуальность и в настоящее время. Хотя, работая с архивными документами, я заметил определённую нестыковку во времени. В ведомости прихожан Чекуевского прихода есть информация, что в 1866 году в деревне Медведево насчитывалось 28 дворов, в которых проживало 160 трудоспособных жителей. А в 1802 году проживал в деревне Медведево Минин Иван Васильевич (56 лет) с семьёй. По-моему не правильно было бы считать новосёлков основателями деревни Медведево. Скорее надо считать новосёлков как новых поселенцев из соседней деревни Контасово. История новосёлков начинается с наших общих предков от Распутина Степана Ивановича (1684-1767 гг.), Ивана Степановича Малого (1738-1803 гг.) с женой Татьяной Ивановной (1735-1798 гг.). Они вырастили двух сыновей Фёдора и Якова. Была ещё дочь Мария (1763 гр.), но она умерла младенцем. От ветви Распутина Якова Ивановича (1764-1816гг.) с женой Евдокией Ивановной (1768-1820гг.) из деревни Анциферово началась ветвь новосёлков. Они вырастили пять сыновей Андрея (1785), Николая (1786), Фёдора (1792), Петра (1797), Осипа (1799) и двух дочерей Настасью (1789) и Марфу (1807). Николай Яковлевич был отдан в рекруты в 1809 году, а Фёдор Яковлевич в 1811 году переведён в деревню Огрушино. Здесь я понимаю, что Фёдор женился и переехал на жительство к жене. Петр Яковлевич (1797-1847гг.) был женат на Пелагие Васильевне (1799-1858гг.)

Андрей Яковлевич (1785-1849гг.) в 1810 году женился на Екатерине Фёдоровне (1787-1855гг.) и родили трёх сыновей Андрея (1809), Григория (1811), Степана (1820) и двух дочерей Степаниду (1812) и Настасью (1816).

Степан Андреевич (1820-1880гг.) женился в 1842 году и с женой Марфой Антоновной (1824-1900гг.) родил пять сыновей: Ивана (1843), Семёна (1845), Василия (1854), Андрея (1857), Ивана второго (1859) и три дочери Анастасию (1891), Павлу (1900) и Анну (1908). Судьба Василия Степановича 1854 года рождения мне не известна, Иван первый (1843-1855гг.) умер подростком.

Один из самых близких братьев-новосёлков для меня, пожалуй, будет дед Павла Васильевича, Андрей Степанович Распутин (1857-1933гг.). Как и большенство жителей поонежья он был человеком работящим и деловитым. Имел в хозяйстве три лошади, шесть коров и 20 овец. Он умел делать многое: ловил рыбу, сам плёл сети, пахал, корчевал лес под площади для возделывания сельхоз культур, косил сено, молотил хлеб, выделывал кожи, шил обувь для своей большой семьи и по заказу односельчан. Зимой через город Онегу ездил к поморам за морской рыбой, выменивая на муку и сушеные овощи. За свою жизнь Андрей Степанович построил четыре дома и вырастил с женой Степанидой Васильевной, (Мининой 1860-1942гг.). Брак - 1880 год, восемь детей. Родили пять сыновей: Степана (1880), Ивана(1886), Василия (1889) , Александра (1896), Григория (1898) и три дочери: Настасью (1891), Павлу (1900), Анну (1902). У Степаниды Васильевны был брат Минин Иван Васильевич. Тот в свою очередь имел сына Григория Ивановича и внучку Зинаиду Григорьевну Сибирцеву.

Старший сын новосёлка Андрея Степановича Степан Андреевич (1881-1959гг.) с женой Марией Григорьевной (Шерстобоевой из села Верховье, 1885-1970гг.), брак 1906 года, родили пять сыновей и две дочери Фаину и Паню. Паня умерла в юном возрасте. По словам внучки Тамары Андреевны, проживающей в городе Онеге, её дед Степан Андреевич с женой всю свою долгую жизнь прожили в деревне Медведево. Степан Андреевич был первым колхозным бригадиром образовавшегося колхоза имени XVII партсъезда объединяющий деревни Павловский Бор и Медведево. Мария Григорьевна Распутина последние годы жила в посёлке Кодино, там и похоронена.

Старший сын Степана Андреевича Иван Степанович Распутин - Зорин (1907-1939гг.).

Второй сын Андрей Степанович Распутин (1910-1941гг.), погиб на войне.

Третий средний сын, Леонид Степанович, (1917-1975гг.).

Четвертый сын Михаил Степанович (1919-1942гг.) был призван на действительную службу в 1939 году.

Самый младший сын, Василий Степанович (1925-1946гг.).

Дочь Фаина Степановна прожила долгую жизнь (1922-2008гг). Выйдя замуж за Николая Черепанова, вырастила трёх сыновей.

Иван Степанович Распутин (Зорин 1907-1939гг.)

Иван Степанович Распутин (1907-1939гг.) с 1927 года служил в Севастополе на Черноморском флоте на подводной лодке “Якобинец”. В армии вступил в Коммунистическую партию, остался на сверхсрочную службу, был политруком. Здесь он поменял фамилию на Зорина. Иван Степанович Зорин (Распутин) получил отпуск и приехал в родную деревню Медведево. Иван видел, как на реке купались девочки и одну из них, Клаву подхватил водоворот у Медведевского ручья. Он отлично плавал но, сколько не нырял, найти в воде Клаву не мог. Только вечером мужикам удалось выловить тело девочки неводом. Иван сопереживал вместе с её мамой Ольгой Осиповной Распутиной по поводу потери её дочери, а затем женился на ней и увёз в Севастополь. Но этот брак продолжался не долго. В 1934 году вернулись в родные края. Работал ответственным секретарём Онежского райкома ВЛКСМ. Затем Онежским райкомом партии был назначен ответственным редактором газеты “Онежский ударник”, издавался в газете под псевдонимом Зорин и находился на этом посту до 1939 года, то есть до конца жизни.

От второго брака с женой Зинаидой Ильиничной (Митусоваой) у Зорина Ивана Степановича родились двое детей Лидия и Владислав 1939гр. Лидия Ивановна Зюзина, лейтенант медицинской службы, имеет двух сыновей Анатолия и Сергея и двух внуков Ивана и Дмитрия. Владислав Иванович Зорин имеет двух дочерей Наталью и Надежду.

Иван Степанович Зорин заболел туберкулезом и умер перед самой Великой Отечественной войной. Он похоронен на Первом городском кладбище в городе Онеге.

Андрей Степанович Распутин (1910-1941гг.)

Андрей Степанович (1910-1941гг.), второй сын в семье, с восемнадцати лет пошёл работать на производство. В 1933 году окончил рабфак и работал на Архангельском ЛДК. В 1936 году Андрей женился на землячке Распутиной Ольге Ивановне 1914 года рождения, дочери брата моего деда Петра Варфоломеевича. Через год, 30 ноября 1937 года у них родилась дочь Тамара Андреевна, а в 1940 году родился сын Игорь Андреевич.

Суровой зимой 1940 года Андрей Степанович сражался на Карельском перешейке в войне с белофиннами. Прошло немного более года, и вновь загрохотали пушки, началась Великая Отечественная война. Жарким июльским полднем 1941 года, когда колосились хлеба, Андрей Степанович уходит на фронт. Теперь он воевал на Ленинградской земле в составе 267-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона, седьмой отдельной бригады морской пехоты. Он погиб 5 декабря 1941 года, через четыре месяца после того дня, как ушёл из родного дома. Имя Андрея Степановича Распутина занесено в Памятную книгу воинов Колпинского райвоенкомата города Ленинграда погибших в годы Великой Отечественной войны.

В 1975 году его дочь Тамара Андреевна вышла замуж за Кренева Евгения Никифоровича, но фамилию не меняла. У Тамары Андреевны Распутиной детей не было.

А сын Андрея Степановича Игорь Андреевич Распутин работал электрогазосварщиком на Кодинском целлюлозном заводе, был женат. Он имел двух сыновей Андрея (8.12.1964г.) и Сергея (25.01.1969г.). Андрей Игоревич имеет Игоря 1986гр. и Алёну 29.03.1997гр. Сергей Игоревич имеет дочь Ольгу 24.06.1990гр. В 2012 году сын Андрея Игорь женился. Свадьба была у родителей невесты в Кировской области. У невесты мать была директором школы, а сейчас избрана главой администрации посёлка.

Умер Игорь Андреевич (1940-2007гг.) от рака кишечника в 67-летнем возрасте.

Примечательно то, что Ольга Ивановна Распутина, стала последним жителем деревни Медведево. Ольга Ивановна выехала на постоянное место жительства в восьмидесятилетнем возрасте в 1994 году к своей дочери Касьяновой Евгении Александровны 1952 гр. в деревню Большой Бор.

Распутин Андрей Степанович 1910 г. р. Архангельская обл., Онежский р-н, д. Медведево. Место призыва: Онежский РВК, Архангельская обл., последнее место службы: 55 Армия 267 отдельный пулемётно-артиллерийский батальон. Воинское звание сержант. Убит 05.12.1941г. Похоронен: Ленинградская область, Колпинский район, п. Петро-Славянка, кладбище.

Карточка на командира 7-ой отдельной бригады морской пехоты

Краснознамённого Балтийского флота.

Средний сын, Леонид Степанович, (1917-1975гг.)

Средний сын, Леонид Степанович, (1917-1975гг.), в Армии с 1937 года – моряк, защитник Советского Заполярья. В звании старшего сержанта 1942 году был переброшен для защиты Сталинграда. О его подвигах писал С.П. Лапин в газетном очерке “Живые и павшие”. Он единственный из братьев увидел победный салют. Умер в мае 1975 года. Приняв поздравления с днём Победы, от прибывшей к нему домой делегации Онежского военкомата, не выдержало сердце бывалого моряка, отдавшему морю, Военно-Морскому флоту и Советской Армии девять лет. Его военная форма хранится в Онежском краеведческом музее. Он с женой Верой Платоновной вырастили трёх сыновей: Анатолия 1947гр., Виктора 1949гр. и Михаила 1951гр.

Анатолий Леонидович Распутин окончил речное училище, работал речником на Северной Двине. Сейчас живёт в городе Северодвинске. У него с женой Верой Михайловной два сына Алексей и Игорь. У Алексея в свою очередь два сына Сергей и Денис. У Игоря Анатольевича есть сын Максим.

Михаил Леонидович Распутин военный, имеет воинское звание подполковник и в настоящее время преподаёт в военном училище города Свердловска, ныне Екатеринбурга. Они с женой Галиной имеют дочь Валентину Михайловну и сына Андрея Михайловича, а также внучку Марию и внука Александра Мхайловича.

Виктор Леонидович Распутин родился 20 июля 1949 года, в посёлке Кодино. Закончил ПТУ в городе Онеге. Работал в леспромхозе, водителем автобуса. Жена Александра Ивановна - 1951 года рождения, работала продавцом в городе Онеге. Переехали в Липецкую область к родителям жены, в город Елец. Виктор работал там водителем на “бурилке”. Жена Александра работала на табачной фабрике, умерла в 2000 году. Имеют двоих сыновей Леонида и Александра.

Четвертый сын Михаил Степанович (3.09.1919-1942гг.) был призван на действительную службу в 1939 году. Службу проходил в городе Старица. Последнее письмо он написал из Гродно, который находился в пятидесяти километрах от границы, за неделю до войны. Был командиром артиллерийского расчёта, попал в плен и умер в фашистском концлагере “Оранинбург” 3 января 1942 года. Детей у него не было, женат он не был.

Самый младший сын, Василий Степанович (1925-1946гг.), закончил Чекуевскую среднюю школу в 1945 году. После краткосрочных курсов стал военруком в школе, где ещё вчера был учеником. Весной 1945 года Василий получил паспорт вместе с одноклассниками Марковым Анатолием (Большой Бор) и Валентиной Михайловной Парутиной (д. Великосельская). Марков закончил АЛТИ и уехал в Сибирь. В.М. Парутина закончила пединститут в Архангельске 1945-49гг. и по окончанию её направили в Оренбургскую область. Василий Распутин стал студентом Московского строительного института, но его здоровье было подорвано военным лихолетьем. В июне 1946 года не стало двадцатилетнего парня, последней надежды престарелых родителей. Детей у него не осталось.

2. Вторым ребёнком у Андрея Степановича был сын Иван Андреевич (1886-1970гг.). Он жил в Ульяновске. Работал бухгалтером Волжского пароходства. В начале ХХ столетия при царе Николае II и его жене Александре Фёдоровне появилась одиозная фигура однофамильца Распутина (Новых) Григория Ефимовича (1872-1916гг.). По этой причине жители городов стали менять фамилии. Иван Андреевич взял себе фамилию Андреев. В 1915 году у него родился сын Анатолий. Анатолий Иванович Андреев прожил короткую, но героическую жизнь. Он сражался на финском фронте, был танкистом и погиб в 1940 году. Дочь Александра Ивановна родилась в 1920 году и умерла в 1997 году. Наследников с фамилией Андреевых от Ивана Андреевича не осталось. Но от его брата Григория Андреевича, который также менял фамилию, остался сын Виктор и внук Славик.

3. Василий Андреевич (1885-1962гг.) был третьим ребёнком в семье.

4. Четвёртым сыном Андрея Степановича был Александр Андреевич (1896-1962гг.). Он был превосходным пекарем. У него было три дочери и два сына: Мария, Ольга, Лидия, Валентин и Рудольф. Валентин и Рудольф умерли рано, не оставив наследников. Лидия вышла замуж, имеет двоих детей. Ольга Александровна родила двух дочерей Любовь и Татьяну. Мария Александровна имеет одного сына Евгения.

5. Пятым ребёнком у Андрея Степановича была дочь Анастасия Андреевна (1891-1989гг.) после замужества Крысанова. Она имела четверых детей: две дочери и два сына. Жила у дочери Капиталины в городе Киеве. Капиталина, 1924гр., имела двух дочерей.

6. Шестым ребёнком у Андрея Степановича была дочь Павла Андреевна (1900-1986гг.) после замужества Смагина имела четыре дочери и сына: Зоя, Лидия, Нина Анатолий и Валентина. Жили в городе Онеге.

7. Седьмым ребёнком у Андрея Степановича был сын Григорий Андреевич (1903-1975гг.). Он так же как старший брат Иван сменил свою родную фамилию на Андреева. С женой родили трёх сыновей Анатолия, Альберта и Виктора. Сын Андреев Анатолий Григорьевич (1924-1945гг.) воевал. Он погиб в самом конце войны. Есть внук от Виктора Вячеслав.

8. Восьмым ребёнком у Андрея Степановича была дочь Анна Андреевна (1908-1969гг.) после замужества Крысанова имела четырёх сыновей Леонида, Вениамина, Николая и Виктора, которых уже нет в живых. Она жила также в городе Онеге.

9. В Архивной справке приводятся имена ещё двух сыновей Петра и Якова, примерно 1914 года рождения, но, к сожалению, судьба их не известна. Скорее всего, они умерли в детском возрасте.

Фотографии в этой статье из архива Тамары Андреевны Распутиной и Михаила Леонидовича Распутина.

Василий Андреевич Распутин (1889-1966гг.)

Василий Андреевич был третьим ребёнком в семье. Он был достаточно грамотным человеком. Окончил четырехклассную школу и два года учился у мастера–столяра. Не случайно свой дом построен был при его непосредственном участии, а вся домашняя мебель сделана своими руками. С шестнадцати лет он ходил на заработки то в Онегу, то в Архангельск на лесопильные заводы. За работу на лесопильных заводах платили золотом. На вырученные деньги покупал одежду и промтовары. В 24 года женился на семнадцатилетней девушке, Максимовой Александре Игнатьевне. Это было в 1913 году. В 1914 году началась Первая мировая война и, провоевав на передовой год, Василий попал в плен. В плену пробыл два с половиной года, за это время дважды бежал не удачно, а только на третий раз удалось осуществить план побега, работая на погрузке угля в Голландию, друзья спрятали его в вагон с углем. Так через посольство Голландии и Эстонии Василий Андреевич вернулся домой, когда уже свершилась Октябрьская революция, в 1918 году. Всю оставшуюся жизнь работал на лесозаготовках и лесопильных заводах города Онеги. Во время Великой Отечественной войны работал начальником сплавной запани. Здесь готовили лес для экспорта в Англию и Америку. Выйдя на пенсию, жил в своём доме в деревне Медведево. В 1962 году тяжело заболел, поэтому пришлось уехать к своим детям в город Ровно. Прожив там четыре года у дочери Елизаветы, Василий Андреевич умирает, сказываются постоянные простуды при работе на воде.

У Василия Андреевича и Александры Игнатьевны (1896-1979гг.) Распутиных было два сына: Павел Васильевич (1919-2004гг.), муж тёти Грани и Юрий Васильевич 1929гр. А также две дочери: Клавдия Васильевна Марченко 1923гр. и Елизавета Васильевна Войцеховская 1926 года рождения. С 1943 года в семье жила дочь Феколы Игнатьевны Шерстобоева после замужества Навагина Евгения Петровна 1929 года рождения. У младшего сына Юрия Васильевича детей не было. У Клавдии Васильевны с мужем Марченко Василием был единственный сын Геннадий Васильевич (1946-2005гг.). Внуки Елена Геннадиевна 1974 года рождения и Александр Геннадиевич 1977 года рождения.

Муж Елизаветы Васильевны (1926-2009гг.) Войцеховский Борис Станиславович (1925-2007гг.), украинец из Днепропетровска, приехал в гости к своей сестре в Ровно и познакомился с будущей женой. Елизавета Васильевна в это время гостила в городе у брата Павла.

В браке у Елизаветы Васильевны и Бориса Станиславовича родились две дочери. Старшая дочь Татьяна Борисовна 1950 года рождения вышла замуж за Кондратенко Олега (1948-2.01.2011гг.) и родила двух девочек: Наталью Олеговну 1982 года рождения и Александру Олеговну 1984 года рождения. Ирина Борисовна 1958 года рождения, с мужем Александром Гоц, родили дочь Анну Александровну 1977 года рождения.

Вместе с мужем Борисом Елизавета Васильевна прожила 58 лет, а 8 марта 2007 года на 82 году жизни Борис Станиславович скоропостижно умер от сердечного приступа.

У Александры Игнатьевны Распутиной (Максимовой) было три брата и сестра Фекола. В 1914 году ушли воевать братья Андрей и Матвей, где они и погибли, не успев жениться и не оставив после себя потомков. Бабушка Агрипина едва не умерла от страшного горя. С трудом выжила, видимо потому, что в её судьбе было не выстрадано самое страшное горе: потеря старшего сына Григория Игнатьевича Максимова, на иждивении которого она находилась. Потеряв последнюю надежду и радость в жизни, она жила у дочери Феколы Игнатьевны, мамы Николая Петровича и Евгении Петровны. Фекола умерла в 1943 году. Николай был на фронте. Он в составе 3-го Украинского фронта прошёл всю войну от Москвы до Болгарии, после войны жил в городе Калининграде, имел трёх сыновей и умер в 1967 году. Воспитанием Жени занималась Александра Игнатьевна. Так завещала её сестра Фекола. Евгения Петровна Шерстобоева жила в семье Александры Игнатьевны пять лет, потом уехала учиться. Сейчас она проживает в городе Ровно, имеет дочь Ольгу Александровну 1960 года рождения. Отец Ни колая и Жени Пётр Шерстобоев был крестьянином, сам построил красивый дом в деревне Мудьюге, это родина также Александры Игнатьевны Максимовой, а когда начались организовываться колхозы, его направили на лесозаготовки. Там он простудился, заболел воспалением лёгких и умер.

С Григорием Игнатьевичем случилось самое страшное: его арестовали 21 марта 1938 года, а 26 марта того же года по решению тройки расстреляли без суда и следствия. И только в 1957 году по определению № Н-429 от 1 июля 1957 года Военного трибунала Северного военного округа Григорий был реабилитирован. У него была единственная дочь Шура, Максимова Александра Григорьевна. Так дети бабушки Агрипины все рано ушли из жизни, за исключением Александры Игнатьевны, которая прожила 85 лет.

В своих последних письмах Войцеховская Елизавета Васильевна сокрушалась, что с распадом СССР, стало трудно вести регулярную переписку с родственниками. Дело в том, что все родственники оказались в других государствах, за границей. Расходы на конверт выросли более чем в 700 раз, что несоизмеримо с вяло растущей пенсией.

Фотографии в этой статье из архива Елизаветы Васильевны Войцеховской и Веры Павловны Евлановой (Распутиной).