Семён Степанович Распутин (1845г.р.) старший брат - новосёлок

Старший брат новосёлок Распутин Семён Степанович, по дошедшим сведениям, имел двоих сыновей Анатолия (1866 г.р.) и Алексея (1868-1934гг.) и одну дочь Анну Семёновну (1869 г.р.).

Алексей Семёнович с женой Евдокией Петровной 1870 г.р. имели пять сыновей: Александр, Михаил (1908-1942гг.), Иван (1901-1982гг.), Николай (1899-1942гг.), и две дочери. По воспоминаниям земляков дед Алексей был весёлого нрава, любил компанию. Работал забойщиком скота на бойне. Бойня в то время располагалась в селе Чекуево. В 1934 году там случился пожар, и дед Алексей погиб на этом пожаре.

Дочь Алексея Семеновича Распутина, Александра Алексеевна (1912-1941гг.), была выдана замуж за Белоголова Степана Петровича (1891-1941гг.). Оба умерли примерно в одно время от брюшного тифа. В этом браке родили троих детей Людмилу и Игоря (1939-2012гг.) и Риту. Рита умерла младенцем. Больница, где родилась маленькая Люся (1933-1983гг.), в то время располагалась в селе Чекуево. Людмила Степановна закончила Чекуевскую школу, пединститут и работала учителем математики на станции Кодино. Белоголова Людмила была “Заслуженным учителем России”. Вышла замуж за моряка Владимира Пименовича Ульянова (1931-1988гг.). Ульянов В.П. по специальности электрик, но большую часть жизни работал в профсоюзе. Его отец родился в деревне Чеково. Мать Владимира Ирина Ульянова жила в Павловском Бору. Пимен Петрович Ульянов (1913-15.09.1942гг.) красноармеец 1046 стрелкового полка 289 стрелковой дивизии погиб на войне в Карелии. В Интернете есть на него извещение. Последние годы Людмила и Владимир Ульяновы жили сначала на станции Кодино, потом в посёлке Савинское. У них было двое детей Сергей и Галина. Людмила Степановна заболела раком и умерла в 50-летнем возрасте. Владимир Пименович страдал варикозным расширением вен на ногах. Ему сделали операцию в Москве, но умер через пять лет после потери жены.

У Степана Белоголова была старшая сестра Мария Петровна (Белоголова 1889-1962гг.). Мария вышла замуж за Парутина Михаила Евстигнеевича (1887-1954гг.). В этом браке родилось двое детей Яков (1914-1938гг.) и Валентина 1927 года рождения. Яков Михайлович Парутин служил в кавалерии под Сыктывкаром. На соревнованиях строптивая лошадь не захотела брать барьер, внезапно остановилась, Яков сорвался с лошади и сильно ушибся. Лечился в клинике Ленинграда, но через девять месяцев умер. Михаил Парутин прошёл империалистическую и гражданскую войны бесстрашным кавалеристом. К старости сильно мучился с больными ногами. Валентина Михайловна, учительница истории, вышла замуж за Казмирук. Жила на станции Кодино. В настоящее время живёт в Северодвинске у дочери.

Распутин Михаил Алексеевич (1903-03.04.1942гг.) член Белозерской Коммуны, жена Наталья Степановна (Ушакова 1910-1980гг.) из деревни Поле. Перед войной Михаил Алексеевич одно время работал председателем Польского сельского совета. Современники отмечали его виртуозную игру на баяне. В 1941 году он был призван на фронт. Красноармеец Михаил Распутин рядовой, умер от ран в г. Череповце Вологодской области 03.04.42г. и похоронен на воинском кладбище (№1346). Но у него с женой Натальей Степановной осталась дочь Распутина Тамара Михайловна 25.08.1938 г.р., уроженка Белозерской Коммуны. После окончания курсов бухгалтеров работала в селе Покровское. Здесь познакомилась со своим будущим мужем, родом с Кубани, Виктором Александровичем Димитревым 11.05.1939 г.р.

Тамара Михайловна в настоящее время проживает в селе Покровское Онежского района. Она имеет сына Владимира Викторовича 1968 г.р. (Бывалый) и внука Валентина Владимировича 1993 г.р. 19 августа 2013 года я с сыном Григорием и Тамарой Андреевной навестили семью Димитревых. Хозяин угостил нас рыбацкой ухой и рассказал про то, как в 1946 году их семью с Кубани переселяли в Крым, чтобы занять поселения депортированных крымских татар. В качестве поощрения при переселении на каждую семью было выделено примерно 24 мешка пшеницы. Не прожив и год в Крыму, проев пшеницу, они в составе пяти семей тайком вернулись на свою малую родину. Виктору Александровичу тогда было семь лет. Тамара Михайловна предоставила мне фотографии и письмо от дяди Вани Сафонова с описанием близких родных от 2 апреля 1988 года.

Александр Алексеевич (189 -19 гг.) построил дом в Павловском (Медведевском) Бору. Женился на Александре Павловне (19 -1953гг.). Вместе вырастили трёх детей: сын Николай (19 -19 гг.), дочери Татьяна (1916-2000гг.) и Анюта (1918-1995гг.). Распутин Александр Алексеевич всю жизнь прожил в родной деревне, в своём доме и похоронен на Чекуевском кладбище Веретиге.

Дом в Павловском Бору потом купил Александров Виктор Кузьмич и перевёз его в деревню Анциферовский Бор. На этом месте построили дом Агафонов Николай Григорьевич и Лидия Чуча. Сын Александра - Николай Александрович работал учителем физики в Чекуевской школе. Вместе с женой Ольгой Александровной, учительницей русского языка имели трёх сыновей Александра (1950-2005гг.), Павла 1952гр. и Алексея 1954гр. Я с Сашей Распутиным учился в одном классе, а моя сестра Нина училась вместе с Павликом. Чтобы не путать нас в школе меня называли Шуриком, а сына учителя Сашей. Вначале 1960-ых семья учителей уехала на постоянное место жительства в Пинежский район. В 1963году, когда моя сестра Галина училась в восьмом классе, в Чекуевской школе не было учителя по физике. Чтобы ученики восьмых и десятых классов были аттестованы, Николая Александровича вызвали в весенние каникулы прочитать курс лекций по этому предмету.

Дочь Татьяна Александровна вышла замуж за Николая Трофименко и жила в городе Золотоноша, что расположен на Кременчугском водохранилище. У неё было две дочери Елена 1938гр. и Галина (1949-1990гг.), сын умер младенцем. Дочь Галина Николаевна Трофименко была одарённой девушкой. Она окончила химический факультет московского института имени Баумана, работала над новыми видами топлива….

Вторая дочь Александра Алексеевича Анна Александровна (1918-1995гг.) вышла замуж за Николая Фёдоровича Колпачникова (1914-1994гг.) и жила на станции Исакогорка. Её дочь Колпачникова Александра Николаевна 1949гр. с сестрой Еленой Николаевной 1952гр. и дочерью Галей 1973гр. в настоящее время проживают на станции Иссакогорка. Александра Николаевна предоставила мне следующую информацию о семье Распутина Николая Александровича. Родители последние годы жили вместе с младшим сыном Алексеем в Пинежском районе. У Алексея два сына. Павел Николаевич живёт в Сибири, а Александр Николаевич свои последние годы, около 20лет, прожил в городе Котласе. Здесь он и похоронен в 2005году, родных детей у него не осталось.

Иван Алексеевич (7.07.1901-1990гг.), как и многие его родственники, поменял фамилию. Из письма Димитревой Тамары Михайловны стало известно, что Иван Алексеевич взял фамилию жены при первом браке. Его фамилия стала Сафонов. Он работал корреспондентом, в последнее время с женой Верой Сергеевной жил в Москве.

Николай Алексеевич (05.1899-11.1942гг.) жил в деревне Медведево и работал счетоводом в колхозе. Был женат на Клавдии Ивановне Агафоновой из Павловского Бора. Николай Распутин мобилизован на фронт в 1941г. и пропал без вести на Волховском фронте под Ленинградом в ноябре 1942 года, но с женой к этому времени родили пять детей: Павла, Олега 1924гр., Вячеслава 1937гр., Лидию и Милю.

Первенцу Павлику было 7 лет, когда он умер от скарлатины. Родители очень переживали эту трагедию. В памяти он остался очень смышленым мальчиком.

Олег Николаевич, выучился на военного офицера. В отставку ушёл в звании подполковника. Женился на дочери новосёлка Александра Андреевича Ольге Александровне Распутиной и увёз её в Ташкент. У Олега Николаевича с женой Ольгой Александровной было две дочери Ирина и Любовь. У Ирины двое детей Светлана и Алеша живут они в городе Мирном Архангельской области. А Любовь Олеговна в Карагандинской области. Муж Александр, дети: Володя и Оля.

Вячеслав Николаевич Распутин 1937 г.р. с женой Жанной жили в городе Ворошиловграде.

Миля Николаевна после смерти мамы Клавдии Ивановны, была удочерена тётей (сестрой матери) Ольгой Ивановной Мининой и жила в Большом Бору. Повзрослев Миля Николаевна уехала в город Северодвинск, вышла замуж за врача Геннадия и родила сына Илью 1975 г.р.

Лидия Николаевна жила и работала в городе Северодвинске. Дочь Лидии Николаевны Надя вышла замуж за Александра Каткова и живёт в городе Владимире. У Надежды и Александра Катковых родилось два сына: Андрей и Дмитрий.

К этой статье использованы фотографии из архива Димитревой Т.М. и Казмирук (Парутиной) Валентины Михайловны.

На этой фотографии автор и Тамара Андреевна Распутина в гостях у Тамары Михайловны и Виктора Александровича Димитревых. Здесь ещё присутствует их сын Владимир. Фото 19.08.2013г.