Главная Обратная связь

Дисциплины:






Тема «Современный урок иностранного языка



По английскому языку с учителями английского языка образовательных организаций автономного округа

Тема «Современный урок иностранного языка.

Системно-деятельностный подход в образовательном процессе»

Цель:повышение профессиональной компетенции учителей английского языка образовательных организаций автономного округа для улучшения качества преподавания английского языка и уровня подготовки обучающихся 8-11 классов.

Основные задачи:

1. Обновление профессиональных знаний учителей английского языка в условиях реализации ФГОС, ГИА (ОГЭ, ЕГЭ) на основе компетентностного подхода.

2. Ознакомление с передовыми технологиями преподавателей иностранных языков, овладение новыми методиками и практикой их использования в образовательном процессе.

 

Срок реализации:с 20 января 2016 г. по 20 января 2018 г.

Форма организации занятий:смешанная, включает очные сессии, дистанционное обучение, индивидуальное консультирование (он-лайн режим с использованием Skype).

Форма проведения:лекция, практикум, семинар, творческий отчет, мастер-класс, деловая игра.

 

Категория слушателей:учителя (преподаватели) иностранного языка образовательных организаций и методисты по иностранному языку.

Продолжительность обучения:108 час.

Форма обучения:без отрыва от основного места работы.

Режим работы:2-6 часов в день. В учебные дни с 16.30 до 18.00.

Во время каникул с 9.10 до 14.00. Перерыв с 10.40 до 10.50, с 12.20 до 12.30.

 

Наименование разделов, дисциплин и тем Всего, часов В том числе Форма контроля
лекции практика
I. Государственная политика в области общего образования РФ и ЯНАО. Приоритетные направления государственной политики в области образования ЯНАО[1] Собеседование, тестирование
1.1. Актуальные вопросы функционирования русского языка как государственного языка РФ 2 2
1.2. Этно-региональный компонент образования 1 1
1.3. Защита детей от опасной информации в сети Интернет 1 1
1.4. Актуальные вопросы специального и инклюзивного образования детей. Создание специальных условий обеспечения качественных образовательных услуг общего образования детям с ОВЗ в ОО 1 1
1.5. Формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения 1 1
II. Основы законодательства Российской Федерации в области образования Собеседование, тестирование
2.1 Нормативно-методологические основания и ключевые особенности ФГОС основного общего образования. Программно-методические материалы по иностранному языку  
2.2 Реализация компетентностного подхода в условиях перехода на ФГОС
III. Введение Составление плана урока по ФГОС
3.1 Как учащиеся изучают язык  
3.2 Особенности восприятия и усвоения учебного материала  
3.3 Планирование уроков в свете требований ФГОС  
IV. Языковые аспекты в свете требований ФГОС Собеседование, тестирование
4.1 Обучение лексики    
4.2. Обучение грамматики  
4.3. Отношение к ошибкам учащихся  
V. Умения в рамках введения ФГОС. Собеседование, тестирование
5.1. Обучение аудированию  
5.2. Обучение говорению  
5.3. Обучение чтению  
5.4. Обучение письма  
5.5. Интегрированные умения Составление фрагмента комбинирован-ного урока
VI. Организационно-педагогическая деятельность учителя на уроке Собеседование, тестирование
6.1. Организация урока  
6.2. Личностно-ориентированное обучение  
6.3. Коммуникативные задания в обучении  
6.4. ИКТ как средство повышения качества обучения Составление фрагмента урока с использованием модулей OMS
6.5. Оценивание и тесты Составление тестов с помощью тестовой оболочки My Test
VII. Государственная итоговая аттестация Собеседование
7.1. Особенности работы учителя иностранного языка в условиях государственной аттестации. Схемы государственной аттестации ГИА и ЕГЭ по иностранному языку  
7.2. Система оценки образовательных достижений обучающихся. Итоговая аттестация: актуальные проблемы методики преподавания иностранного языка в формате ОГЭ и ЕГЭ    
VIII. Психолого-педагогическое сопровождение образовательной деятельности Собеседование
6.1. Компетентностная модель профессиональной деятельности педагога 2 2
6.2. Формирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды 2 2
6.3. Психолого-педагогическая характеристика детей и подростков с ограничениями в развитии по здоровью и система работы с ними 2 2
IX. Информационно-технологическое сопровождение образовательного процесса Собеседование
7.1. Информатизация образования и современная школа 2 2
7.2. Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках иностранного языка 6 2 4
X. Итоговая аттестация
8.1 Презентация проектов педагогов по проблеме курсов (Презентация проектов педагогов)  
8.2 Круглый стол по проблеме «Перспективы языкового образования в условиях введения ФГОС»
  ВСЕГО:

 




[1] Модули, выделенные курсивом (24 ч.), закреплены за ГАУ ДПО ЯНАО «РИРО» и будут проведены сотрудниками регионального института в дистанционной форме.





sdamzavas.net - 2019 год. Все права принадлежат их авторам! В случае нарушение авторского права, обращайтесь по форме обратной связи...