Главная Обратная связь

Дисциплины:






Расход материалов на ребристую плиту



Общая масса расхода стали на одну плиту 71,0 кг.

Площадь поперечного сечения плиты

А = 161·5 + 25·14 = 1155 см2 = 0,1155 м2.

Объем бетона без учета торцевых ребер

V = A·Lп = 0,1155·5,68 = 0,656 м3.

Площадь поперечного сечения торцевых ребер (рис. 2.8) при высоте торцевого ребра 20 см и толщине 7 см

Aр = 2·20·7 = 280 см2 = 0,028 м2.

Длина поперечного ребра равна ширине плиты за вычетом ширины продольных ребер поверху 164 – 18 = 146 см.

Объем поперечных ребер

Vр = 280·146 = 40880 см3 = 0,04088 м3.

Полный объем бетона плиты

Vп = 0,656 + 0,04088 = 0,697 м3.

Вес плиты при удельной плотности γ = 2500 кг/м3

G = 0,697∙2500 = 1742,5 кг.

Расход бетона на 1 м2 перекрываемой площади (приведенная толщина плиты)

Расход стали на 1 м2 перекрываемой площади

.

Рис. 2.8. Армирование ребристой плиты.

Рис. 2.9. Армирование ребристой плиты.

Проектирование пустотной плиты перекрытия

Исходные данные. Плиты перекрытий из тяжелого бетона. Распалубочная прочность бетона принимается равной передаточной прочности. Отпускная прочность бетона принимается равной не менее передаточной и 80% проектной прочности. Арматурные сетки и каркасы сварные. Проектное положение арматуры обеспечивается пластмассовыми фиксаторами.

Продольная рабочая арматура – преднапряженная класса А800, с электротермическим натяжением на упоры форм. Rsn = 800 МПа; Rs = 695 МПа (695·103 кН/м2); Еs = 2,0·105 МПа (2,0·108 кН/м2). Арматура каркасов – классов А240 или В500, закладные детали из стали Ст3пс, монтажные петли из стали класса А240, марки Ст3пс.

Бетон тяжелый класса В30, Rb=17 МПа (17·103 кН/м2), Еb =32,5·103 МПа (32,5·106 кН/м2); Rbt,n=1,75 МПа (1,75·103 кН/м2); Rbt= 1,15 МПа (1,15·103 кН/м2). Проектируемая плита должна рассчитываться по предельным состояниям первой и второй групп.





sdamzavas.net - 2019 год. Все права принадлежат их авторам! В случае нарушение авторского права, обращайтесь по форме обратной связи...