Главная Обратная связь

Дисциплины:






Определение суммарных затрат.



Определение суммарных затрат на потери электроэнергии для сети варианта I.

Суммарные годовые издержки для сети варианта I:

ΣИ I = ИЭ-I + ΣИТР + ΣИЛЭП I = 182,75 + 17974 + 118845 = 137001,75 т. руб.

 

Приведённые затраты для сети варианта I.

З I = Еn * ΣКI + ΣИ I = 0,125 * 3788,05 + 137001,75 = 137475,26 т. руб.

 

Определение суммарных затрат на потери электроэнергии для сети варианта II.

Суммарные годовые издержки для сети варианта II:

ΣИ II = ИЭ-II + ΣИТР + ΣИЛЭП II = 184,15 + 17974 + 118360 = 136518,15 т. руб.

 

Приведённые затраты для сети варианта II.

З II = Еn * ΣКII + ΣИ II= 0,125 * 3881,82 + 136518,15 = 137003,38 т. руб.

 

Оптимальному варианту электрической сети соответствует электрическая сеть варианта II которая принята для дальнейших расчётов в курсовом проекте.

 

 

10. Расчёт основных режимов работы электрической сети выбранного варианта.

Главная схема выбранного варианта электрической сети.

 

 

 

Схема замещения выбранного варианта электрической сети.

 

10.2. Расчёт параметров схемы замещения.

10.2.1. Расчёт параметров ЛЭП.

 

Удельные значения R0, X0, b0 взяты из таблицы П1.9, П1.10 (Л1).

 

ЛЭП ИП– 4, АС-120, ℓ = 100,62 км.

RлИП-4 = R0 * ℓ = 0,27 * 100,62 = 27,1 Ом,

XлИП-4 = X0 * ℓ = 0,427 * 100,62 = 42,9 Ом,

BлИП-4 = b0 * ℓ = 2,66 * 100,62 = 267,64*10-6 См,

 

ЛЭП 4-10, АС-70, ℓ = 23,71 км.

Rл4-10 =R0 * ℓ = 0,46 * 23,71 = 10,9 Ом,

Xл4-10 =X0 * ℓ = 0,444 * 23,71 = 10,5 Ом,

Bл4-10 = b0 * ℓ = 2,55 * 23,71 = 60,46*10-6 См,

 

 

ЛЭП 10-7, АС-25, ℓ = 31,81 км.

Rл10-7 =R0 * ℓ = 1,38 * 31,81 = 43,8 Ом,

Xл10-7 =X0 * ℓ = 0,446 * 31,81 = 14,19 Ом,

Bл10-7 = b0 * ℓ = 2,55 * 31,81 = 81,16*10-6 См,

 

ЛЭП 7-4, АС-70, ℓ = 54,08 км.

Rл7-4 =R0 * ℓ = 0,46 * 54,08 = 24,8 Ом,

Xл7-4 =X0 * ℓ = 0,444 * 54,08 = 24 Ом,

Bл7-4 = b0 * ℓ = 2,55 * 54,08 = 137,90*10-6 См,

 

Так как Вл очень малы в дальнейших расчётах ими пренебрегаем.

 

10.2.2. Расчёт параметров трансформаторов.

Определение сопротивлений трансформаторов (см. Л1 §11-2).

Активное сопротивление трансформатора.

 

 

Реактивное сопротивление трансформатора.

 

Активная проводимость трансформатора.

 

 

Реактивная проводимость трансформатора.

 

Расчёт сопротивлений в трансформаторе ТДН-10000/110 для п/ст 10 и 7.



 

 

 

 

 

 

Так как Gтр и Втр очень малы в дальнейших расчётах ими пренебрегаем.

 

Расчёт сопротивлений в трёхобмоточном трансформаторе ТДТН-25000/110 для п/ст 4.

 

Uн КВ РКЗ квт Uкз, % Iхх, А
ВН СН НН хх кз ВН-СН ВН-НН СН-НН
38,5 28,5 10,5 17,5 6,5 0,7

 

 

UКВ%= 0,5*(UВН-СН% + UВН-НН% - UСН-НН%) = 0,5*(10,5 + 17,5 – 6,5) = 10,75%

UКС%= 0,5*(UСН-НН% + UВН-СН% - UВН-НН%) = 0,5*(6,5 + 10,5 – 17,5) = -0,5%

UКН%= 0,5*(UВН-НН% + UСН-НН% - UВН-СН%) = 0,5*(17,5 + 6,5 – 10,5) = 13.5%

 

 

 

Сопротивлением ХтрС можно пренебречь.

 

10.3. Расчёт перетоков мощности при максимальной нагрузке сети.

Расчёты сетей см. §8-1, Л1.

 

10.3.1. Расчёт мощностей потребляемых подстанциями 7 и 10 от сети.

Мощность потребляемая нагрузкой п/ст 7 S7 = 8+j3.8 МВА

Потери в трансформаторе п/ст 7:

 

Мощность потребляемая п/ст7 из сети:

 

7 = SТ7 + ∆SТ = 8+j3.8 +0,006 + j1,06 = 8,006 + j4,86 МВА;

 

Мощность потребляемая нагрузкой п/ст 10 S10 = 11+j5.6 МВА

Потери в трансформаторе п/ст 7:

 

Мощность потребляемая п/ст 10 из сети:

10 = SТ10 + ∆SТ10 = 11+j5,6 + 0,114 + j2 = 11,12 + j7,6 МВА.

 

10.3.2. Расчёт перетоков мощности по линиям кольцевой сети.

Расчёт перетока мощности по ЛЭП 4-7.

 

 

Расчёт перетока мощности по ЛЭП 4-10.

 

Мощность S’4 в конце ЛЭП ИП-п/ст4:

S4 c учётом своей нагрузки S10 и потерь и нагрузок в кольцевой сети:

S4 = S4 + S4-10 + S4-7 = 30 + j15,58 +12,67 + j8,35 + 6,46 + j4,09 =

= 49,25 + j28,41;





sdamzavas.net - 2019 год. Все права принадлежат их авторам! В случае нарушение авторского права, обращайтесь по форме обратной связи...