Главная Обратная связь

Дисциплины:






Произведем расчет основных показателей информационных связей



Глубины и улова:

H Уoc i=1 i=2 i=3 i=4
j=1 n =3 p =0.068 H=0.263 n =2 p =0.045 H=0.201 n =3 p =0.068 H=0.263 n =5 p =0.114 H=0.357
j=2 n =3 p =0.068 H=0.263 n =5 p =0.114 H=0.357 n =2 p =0.045 H=0.201 n =2 p =0.045 H=0.201
j=3 n =2 p =0.045 H=0.201 n =1 p =0.023 H=0.126 n =4 p =0.091 H=0.315 n =2 p =0.045 H=0.201
j=4 n =3 p =0.068 H=0.263 n =5 p =0.114 H=0.357 n =2 p =0.045 H=0.201 n =0 p =0 H=0
N=44

 

∑Hij = 3.895

Рассчитаем количество информации, передаваемой от фактора к явлению:

TУ/H = 1.985+1.988-3.895 = 0.078

Рассчитаем коэффициент связи фактора и явления:

KУ/Н = 0.078/1.985 = 0.039=3.9%

 

Времени продолжительности траления и улова:

t Уoc i=1 i=2
j=1 n =6 p =0.136 H=0.391 n =7 p =0.159 H=0.442
j=2 n =7 p =0.159 H=0.422 n =5 p =0.114 H=0.357
j=3 n =8 p =0.182 H=0.447 n =1 p =0.023 H=0.125
j=4 n =8 p =0.182 H=0.447 n =2 p =0.045 H=0.201
N=44

 

∑Hij = 2.807

Рассчитаем количество информации, передаваемой от фактора к явлению:

TУ/t = 1.985+0.925-2.807= 0.103

Рассчитаем коэффициент связи фактора и явления:

KУ/t = 0.103/1.985 = 0.052=5.2%

 

Курса и улова:

K Уoc i=1 i=2 i=3 i=4
j=1 n =3 p =0.068 H=0.264 n =3 p =0.068 H=0.264 n =2 p =0.045 H=0.201 n =5 p =0.114 H=0.357
j=2 n =4 p =0.091 H=0.315 n =3 p =0.068 H=0.264 n =3 p =0.068 H=0.264 n =2 p =0.045 H=0.201
j=3 n =3 p =0.068 H=0.264 n =2 p =0.045 H=0.201 n =0 p =0 H=0 n =4 p =0.091 H=0.315
j=4 n =2 p =0.045 H=0.201 n =4 p =0.091 H=0.315 n =2 p =0.045 H=0.201 n =2 p =0.045 H=0.201
N=44

∑Hij = 3.826

Рассчитаем количество информации, передаваемой от фактора к явлению:

TУ/t = 1.985+1.963-3.826= 0.122

Рассчитаем коэффициент связи фактора и явления:

KУ/t = 0.122/1.985 = 0.061=6.1%

 

ВРШ и улова:

ВРШ Уoc i=1 i=2
j=1 n =9 p =0.204 H=0.468 n =4 p =0.091 H=0.315
j=2 n =7 p =0.159 H=0.422 n =5 p =0.114 H=0.357
j=3 n =6 p =0.136 H=0.391 n =3 p =0.068 H=0.264
j=4 n =7 p =0.159 H=0.422 n =3 p =0.068 H=0.264
N=44

 



∑Hij = 2.903

Рассчитаем количество информации, передаваемой от фактора к явлению:

TУ/ВРШ = 1.985+0.925-2.903= 0.007

Рассчитаем коэффициент связи фактора и явления:

KУ/ВРШ = 0.007/1.985 = 0.004=0.4%

 

Времени начала траления и улова:

Тн Уoc i=1 i=2 i=3 i=4
j=1 n =4 p =0.091 H=0.315 n =3 p =0.068 H=0.264 n =2 p =0.045 H=0.201 n =4 p =0.091 H=0.315
j=2 n =1 p =0.023 H=0.125 n =4 p =0.091 H=0.315 n =3 p =0.068 H=0.264 n =4 p =0.091 H=0.315
j=3 n =1 p =0.023 H=0.125 n =3 p =0.068 H=0.264 n =3 p =0.068 H=0.264 n =2 p =0.045 H=0.201
j=4 n =5 p =0.114 H=0.357 n =2 p =0.045 H=0.201 n =3 p =0.068 H=0.264 n =0 p =0 H=0
N=44

 

∑Hij = 3.890

Рассчитаем количество информации, передаваемой от фактора к явлению:

TУ/Тн = 1.985+1.997-3.890= 0.092

Рассчитаем коэффициент связи фактора и явления:

KУ/Тн = 0.092/1.985 = 0.046=4.6%

Времени конца траления и улова:

Тк Уoc i=1 i=2 i=3 i=4
j=1 n =4 p =0.091 H=0.315 n =3 p =0.068 H=0.264 n =3 p =0.068 H=0.264 n =3 p =0.068 H=0.264
j=2 n =1 p =0.023 H=0.125 n =5 p =0.114 H=0.357 n =3 p =0.068 H=0.264 n =3 p =0.068 H=0.264
j=3 n =2 p =0.045 H=0.201 n =3 p =0.068 H=0.264 n =3 p =0.068 H=0.264 n =1 p =0.023 H=0.125
j=4 n =5 p =0.114 H=0.357 n =2 p =0.045 H=0.201 n =2 p =0.045 H=0.201 n =1 p =0.023 H=0.125
N=44

 

∑Hij = 3.855

Рассчитаем количество информации, передаваемой от фактора к явлению:

TУ/Тк = 1.985+1.976-3.855= 0.106

Рассчитаем коэффициент связи фактора и явления:

KУ/Тк = 0.106/1.985 = 0.053=5.3%

Длины ваеров и улова:

L Уoc i=1 i=2
j=1 n =4 p =0.091 H=0.315 n =9 p =0.204 H=0.467
j=2 n =6 p =0.136 H=0.391 n =6 p =0.136 H=0.391
j=3 n =4 p =0.091 H=0.315 n =5 p =0.114 H=0.357
j=4 n =7 p =0.159 H=0.422 n =3 p =0.068 H=0.264
N=44

 

∑Hij = 2.922

Рассчитаем количество информации, передаваемой от фактора к явлению:

TУ/L = 1.985+0.999-2.922= 0.062

Рассчитаем коэффициент связи фактора и явления:

KУ/L = 0.062/1.985 = 0.031=3.1%

 

Наиболее достоверны связи с коэффициентом KV,Xt>0.1. При равных коэффициентах связи или при равных значениях меры связи информативность выше у фактора с меньшей неопределенностью. В случае малой неопределенности фактора он может оказаться информативнее фактора с большей мерой связи.

При расчетах меры связи и коэффициентов важно обращать внимание на соблюдение условия квазивероятности и на величину отличия неопределенности факторов и явления от их максимальных значений, соответствующих числу классов.

 

 





sdamzavas.net - 2020 год. Все права принадлежат их авторам! В случае нарушение авторского права, обращайтесь по форме обратной связи...