Главная Обратная связь

Дисциплины:






Расчет производительности агрегатов



 

7.1.1 Расчет производительности

Сменная производительность разбрасывателя удобрений Wcм, кг/см, находится по формуле 7.1:

Wсм = Qпол * (Tсм - tпз) Tц , (7.1)

где Qпол — масса удобрений, находящихся в кузове разбрасывателя (грузоподъемность), кг;

Tсм — время смены, мин;

tпз — подготовительно-заключительное время, мин, tпз»30 мин;

Tц — время одного цикла работы, мин, находится по формуле 7.2:

Tц = tр + tпогр + tпер , (7.2)

где tр — продолжительность одного цикла распределения удобрений по участку, мин, находится по формуле 7.3:

tр = Qпол * kрд (6 * q * B * vтехн) , (7.3)

где kрд — коэффициент, характеризующий неравномерность движения машины во время рабочего цикла и изменяющийся в зависимости от наличия на обрабатываемой площади препятствий в виде деревьев, кустарников и т.п., kрд = 1...1.1;

6 — переводной коэффициент времени;

q — плотность распределения технологического материала, кг/м2;

B — ширина разбрасывания, м;

vтехн — скорость движения при разбрасывании, м/с;

tпогр — время погрузки, мин, tпогр » 10 мин;

tпер — время переезда от места загрузки к месту работы, мин, находится по формуле 7.4:

tпер = 6 * ℓ vгр + 6 * ℓ vпор » 2 * 6 * ℓ vср , (7.4)

где vгр — скорость движения прицепа - разбрасывателя в груженом состоянии, км/час;

ℓ — расстояние доставки, км;

vпор — скорость движения прицепа-разбрасывателя в порожнем состоянии, км/час.

При использовании чистых разбрасывателей, которые загружаются на участке tпер = .

При нахождении сменной производительности в гектарах обрабатываемой площади расчётная формула принимает следующий вид:

Wсм = Qпол * (Tсм - tпз) (Tц * q *14) (7.5)

Расчет производительности МТЗ-80+РУМ-5

tпер 2*60*15/0.5= 3600 мин

tр = 5000 * 1 (6 * 14 * 10) = 0,6 мин

Tц = 0,6+ 10 + 3600 = 3610,6 мин

Wсм = 5000 * (8 – 0,5) 3610,6 = 10,38 кг/см

Расчет производительности МТЗ-80+РТО-4

Wсм = Qпол * (Tсм - tпз) (Tц * q *14) (7.5)

tпер 2*60*15/0.5= 3600 мин

tр = 4000 * 1 (6 * 10 * 5*12) = 0,11 мин

Tц = 0,11+ 10 + 3600 = 3610,11 мин

Wсм = 4000 * (8 – 0,5) 3610,11 = 8,30 кг/см

Расчет производительности МТЗ-80+УСБ-25-УР

Wсм = Qпол * (Tсм - tпз) (Tц * q *14) (7.5)

tпер 2*60*15/0.5= 3600 мин

tр = 2000 * 1 (6 * 10 * 3*12) = 0,09 мин

Tц = 0,09+ 10 + 3600 = 3610,09 мин

Wсм = 2000 * (8 – 0,5) 3610,09= 4,15 кг/см

Расчет производительности эксковатора ЭО-3322

Сменная производительность одноковшовых погрузчиков и

экскаваторов Wcм, м3/см, находится по формуле

Wсм = 60・Vк ・ Kt ・ Tсм ・ Kк / (tц ・ Kр),



где Vк – объём ковша или грейфера, м3;

Tсм – время смены, ч;

Kк – коэффициент наполнения ковша или грейфера, Kt = 0,6…1,2 –

для погрузчиков, Kt = 1,02…1,35 – для экскаваторов;

Kt – коэффициент использования времени смены, Kt = 0,75…0,90;

Kр – коэффициент разрыхления грунта, Kр = 1,08…1,3;

tц – продолжительность цикла погрузки, мин, tц = 0,5…1,5 мин.

Wсм =60*0,63*0,75*8/(1*1,08)

Wсм =210

Расчет производительности бульдозера ДЗ-42

Сменную производительность бульдозера при планировке участка Wсм, м2/см, рассчитывают по формуле 7.6:

Wсм =(3600*8*0,8*500*(2,56*sin90*0.2))/1*((500/1)+16)

Wсм =1,143069га/м

 

 

Расчет производительности машин по перевозки грузов

 

Wсм= , (6.3)

Wсм– сменная производительность, кг (м3)/см;

Tсм – продолжительность смены, мин;

tпз – подготовительно-заключительное время, мин, tпз=30 мин;

Qпол – масса, объем или количество перевозимого груза, кг (л, м3, шт.), принимается равным грузоподъемности машины;

gг – коэффициент использования грузоподъемности транспортного средства в зависимости от класса груза:

1 класс=1,00 (минеральные удобрения, грунт, жидкие материалы);

2 класс=0,85 (навоз, торф, перегной);

3 класс-0,60 (посадочный материал, семена, трава свежая с газонов);

4 класс=0,45 (ветки после кронирования деревьев, сухая трава);

vгр – скорость движения грузового автомобиля или трактора в груженном состоянии, км/час;

60 – переводной коэффициент;

l– расстояние вывозки, км;

vпор – скорость движения грузового автомобиля или трактора с прицепом в порожнем состоянии, км/час;

∑tскл – время простоев на погрузке и разгрузке, зависит от средней скорости движения и длины пути:

при l/vср≥1,0 – tскл ≈ 30мин;

при l/vср≈1,0…0,8 – tскл ≈ 30…40 мин;

при l/vср≈0,7…0,5 – tскл ≈ 40…45 мин;

при l/vср≈0,5…0,2 – tскл ≈ 45…60 мин;

при l/vср<0,2 – tскл ≈ 60…70 мин.

 

КамАЗ-55102 для вывозки камней

Tсм=480 мин;

tпз=30 мин;

Qпол=7000 кг=3,89 м3;

gг=1;

vгр=80 км/ч;

l=26 км;

vпор=80 км/ч;

tскл=40 мин

Wсм= =22,15 м3/см

КамАЗ-55102 для подвозки удобрений

Tсм=480 мин;

tпз=30 мин;

Qпол=7000 кг=3,89 м3;

gг=1;

vгр=80 км/ч;

l=15 км;

vпор=80 км/ч;

tскл=40 мин

Wсм= =28 м3/см

 

 

Расчет производительности садово-парковых агрегатов,

работающих в поле

Сменная производительность агрегатов Wсм, га/см, определяется по

формуле

Wсм = 0.36 · B · Vт · Tсм · Kv· Kв · Kт

Орудие – БДН 2,0

В=2 м;

Vт=3,61 м/с

Tсм=8 часов;

δ=0,10;

λкр=0,05;

Kv=(1-0,10)∙(1-0,05)=0,855

Кв=1,0;

Kт=0,85;

Wсм=0,36∙2,0∙3,61∙8∙0,855∙0,85∙1,0=15,11 га/см

Орудие – ПТН-40

В=0,4 м;

Vт=1,5 м/с

Tсм=8 часов;

δ=0,10;

λкр=0,05;

Kv=(1-0,10)∙(1-0,05)=0,855

Кв=1,1;

Kт=0,85;

Wсм=0,36∙0,4∙1,5∙8∙0,855∙0,85∙1,1=1,38 га/см

Орудие – ККН-2,8

В=2,7 м;

Vт=2,5 м/с

Tсм=8 часов;

δ=0,10;

λкр=0,05;

Kv=(1-0,10)∙(1-0,05)=0,855

Кв=1;

Kт=0,8;

Wсм=0,36∙2,7∙2,5∙8∙0,855∙0,85∙1=14,12 га/см

Орудие – СЛУ-5-20

В=1 м;

Vт=2,5 м/с

Tсм=8 часов;

δ=0,10;

λкр=0,05;

Kv=(1-0,10)∙(1-0,05)=0,855

Кв=1;

Kт=0,85;

Wсм=0,36∙1∙2,5∙8∙0,855∙0,85∙1=5,23 га/см

Орудие – ЗБЗС-1,0

В=2,9 м;

Vт=3,61 м/с

Tсм=8 часов;

δ=0,10;

λкр=0,05;

Kv=(1-0,10)∙(1-0,05)=0,855

Кв=1;

Kт=0,85;

Wсм=0,36∙2,9∙3,61∙8∙0,855∙0,85∙1 =21,91 га/см

Орудие – ФП-2

В=1,4 м;

Vт=0,44 м/с

Tсм=8 часов;

δ=0,10;

λкр=0,05;

Kv=(1-0,10)∙(1-0,05)=0,855

Кв=1;

Kт=0,85;

Wсм=0,36∙1,4∙0,44∙8∙0,855∙0,85∙1 =1,28 га/см

Орудие – УКП-0,6

В=1,5 м;

Vт=2,22 м/с

Tсм=8 часов;

δ=0,10;

λкр=0,05;

Kv=(1-0,10)∙(1-0,05)=0,855

Кв=1;

Kт=0,85;

Wсм=0,36∙1,5∙2,22∙8∙0,855∙0,85∙1=6,96 га/см


 

Расчет количества агрегатов для выполнения всего объема работ

 

7.1 Расчет количества машинно-тракторных агрегатов, транспортных средств и оборудования

 

Количество агрегатов, n, необходимое для выполнения заданного объема работ, определяется по формуле:

n= , (7.1)

где n – количество агрегатов;

S – общий объем работ, подлежащий выполнению на данной операции (площадь в га, объем материалов в м3 или литрах, количество материалов в штуках, масса материалов в кг), необходимых для проведения работ;

Dр – количество рабочих дней:

Dр=Dк-Dв, (7.2)

Dк – календарные сроки выполнения данной операции;

Dв – количество выходных дней в этот период;

Wсм – сменная производительность агрегата, га/см, м3/см, л/см, шт./см, кг/см;

αсм – коэффициент сменности:

αсмрсм, (7.3)

Тр – продолжительность рабочего дня в течение суток, час;

kг – коэффициент технической готовности техники, kг=0,95, если продолжительность работ менее 15 дней, kг=0,9, если – более 15 дней.

 

Камнеуборочная машина УКП-0.6

 

С 9 апреля по 11 апреля

 

Dp = 3 – 0 = 3 дня;

αсм = 7 / 8 = 0,875;

n = 25 / (3 ∙ 6,96 ∙ 0,875 ∙ 0,95) = 2 шт.

 

Экскаватор ЭО-3322 для погрузки камней

 

С 10 апреля по 11 апреля

 

Dp = 2 – 0 = 2 дня;

αсм = 7 / 8 = 0,875;

n = 288 / (2 ∙ 210 ∙ 0,875 ∙ 0,95) = 1 шт.

 

Автомобиль КамАЗ-55102 для вывозки камней

 

С 10 апреля по 11 апреля

 

Dp = 2 – 0 = 2 дня;

αсм = 8 / 8 = 1;

n = 288 / (2 ∙ 22,15 ∙ 1 ∙ 0,95) = 7 шт.

 

Автомобиль КамАЗ-55102 для подвозки удобрений

 

С 12 апреля по 12 мая

 

Dp = 31 – 2 = 29 дней;

αсм = 8 / 8 = 1;

n = 9000 / (29 ∙ 28 ∙ 1 ∙ 0,95) = 12 шт.

 

бульдозер ДЗ-42 для планировки участка

 

С 13 мая по 21 мая

 

Dp = 8 – 2 = 6 дней;

αсм = 7 / 8 = 0,875;

n = 25 / (6 ∙ 1,143069 ∙ 0,875 ∙ 0,95) = 4 шт.

 

Разбрасыватель удобрений УСБ-25-УР

 

С 23 мая по 27 мая

 

Dp = 4 – 0 = 4 дней;

αсм = 8 / 8 = 1;

n = 25 / (4 ∙ 4,15 ∙ 1 ∙ 0,95) = 2 шт.

Разбрасыватель удобрений РТО-4

 

С 27 мая по 30 мая

 

Dp = 3 – 0 = 3 дней;

αсм = 8 / 8 = 1;

n = 25 / (3 ∙ 8,3 ∙ 1 ∙ 0,95) = 1 шт.

Разбрасыватель удобрений РУМ-5

 

С 1 июня по 2 июня

 

Dp = 2 – 0 = 2 дней;

αсм = 8 / 8 = 1;

n = 25 / (2 ∙ 10,38 ∙ 1 ∙ 0,95) = 2 шт.

 

 

Орудие ПТН-40 для вспашки

 

С 3 июня по 7 июня

 

Dp = 4 – 0 = 4 дня;

αсм = 8 / 8 = 1;

n = 25 / (4 ∙ 1,38 ∙ 1 ∙ 0,95) = 5 шт.

 

Орудие БДН-2,0 боронование

 

С 7июня по 9 июня

 

Dp = 2 – 0 = 2 дня;

αсм = 8 / 8 = 1;

n = 25 / (2 ∙ 15,11 ∙ 1 ∙ 0,95) = 1 шт.

 

Орудие ЗБЗС-1,0 боронование

 

С 10 июня по 12 июня

 

Dp = 2 – 0 = 2 дня;

αсм = 8 / 8 = 1;

n = 25 / (2 ∙ 21,91 ∙ 1 ∙ 0,95) = 1 шт.

 

Орудие ФП-2 фрезерование

 

С 13 июня по 25 июня

 

Dp = 12 – 2 = 10 дня;

αсм = 8 / 8 = 1;

n = 25 / (10 ∙ 0,85 ∙ 1 ∙ 0,95) = 3 шт.

 

Орудие ККН-2,8 каток

 

С 26 июня по 28 июня

 

Dp = 2 – 0 = 2 дня;

αсм = 8 / 8 = 1;

n = 25 / (2 ∙ 14,12 ∙ 1 ∙ 0,95) = 1 шт.

 

 

Орудие ПСЛУ-5-20 сеялка

 

С 29 июня по 1 июля

 

Dp = 2 – 0 = 2 дня;

αсм = 8 / 8 = 1;

n = 25 / (2 ∙ 5,23 ∙ 1 ∙ 0,95) = 3 шт.

 

Расчет расхода топлива машинно-тракторными агрегатами

 

Расход топлива Qсм, кг/см, может быть определен по формуле:

Qсм=Qp∙Tp+Qx∙(Tпер+Tпов)+Qo∙To, (8.1)

где Qp – расход топлива за час работы двигателя под нагрузкой, кг/час;

Tp – время чистой работы за смену, час, Tp=0,8Тсм;

Qx – удельный расход топлива при холостых переездах и поворотах, кг/час;

Tпов – время поворотов на концах участка, час, Tпер+Tпов=0,15 Тсм;

Tпер – время холостых переездов, час;

Qo – удельный расход топлива при остановках с работающим двигателем, кг/час;

To – время работы двигателя на остановках, час, To=0,05 Тсм.

Расход топлива на единицу произведенной работы q (обработку одного гектара, кг/га, количество внесенного, вывезенного или доставленного материала, кг/м3 или кг/кг) находятся по формуле:

q=Qсм/Wсм, (8.2)

Потребность в топливе для выполнения всего объема данного вида работ Q кг, определяют по формуле:

Q=q∙S (8.3)

 

Т-150 для уборки камней при помощи УКП-0,6

 

Qp=27,5 кг/час;

Tp=0,8Тсм=6,4 часа;

Qx=6 кг/час;

Tпер+Tпов=0,15 Тсм=1,2 часа;

Qo=1,2 км/ч;

To=0,05 Тсм=0,4 часа;

Qсм=27,5∙6,4+6∙1,2+1,2∙0,4=183,68 кг/см

 

Расход топлива для всей операции по уборке камней

Qсм=183,68 кг/см;

Wсм=6,96 га/см;

q=183,68 /6,96 =26,39 кг/га;

Q=26,39∙25=659,70 кг

МТЗ-80 для внесения органических удобрений при помощи УСБ-25-УР

 

Qp=8,5 кг/час;

Tp=0,8Тсм=6,4 часа;

Qx=5 кг/час;

Tпер+Tпов=0,15 Тсм=1,2 часа;

Qo=1,2 кг/ч;

To=0,05 Тсм=0,4 часа;

Qсм=8,5∙6,4+5∙1,2+1,2∙0,4=60,88 кг/см

 

Расход топлива для всей операции по внесению удобрений

Qсм=60,88 кг/см;

Wсм=4,15 кг/см;

q=60,88/4,15=14,66 кг/га;

Q=14,66∙25=366,7 кг

 

Планирование участка ДЗ-42

 

Qp=12 кг/час;

Tp=0,8Тсм=6,4 часа;

Qx=7 кг/час;

Tпер+Tпов=0,15 Тсм=1,2 часа;

Qo=1,5 кг/ч;

To=0,05 Тсм=0,4 часа;

Qсм=12∙6,4+7∙1,2+1,5∙0,4=85,8 кг/см

 

Расход топлива для всей операции по планированию

Qсм=85,8 кг/см;

Wсм=1,143069 кг/см;

q=85,8/1,143069=75,06 кг/га;

Q=75,06∙25=1876,52 кг

 





sdamzavas.net - 2020 год. Все права принадлежат их авторам! В случае нарушение авторского права, обращайтесь по форме обратной связи...