Главная Обратная связь

Дисциплины:






Производственная программа предприятия



 

Таблица 1

Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде

п/п Показатели Единица измерения Период
  базисный плановый
1. Годовая производственная мощность предприятия т
2. Годовой объем производства т
3. Коэффициент использования производственной мощности %
4. Вид продукции Продукция потребительского спроса, одного наименования

670*82:100=549 т.

82-коэффициент по вариантам

Таблица 2


Годовой план производства продукции

Наименование показателя Единица измерения Значение показателя
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении т.
Цена отпуска без НДС руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении руб.



 

 


1) Объём реализуемой продукции: определили расчётным путём в таблице 1 (549)

2) Цена отпуска без НДС:

а) 11837661/549=21562 руб.

б) 21562+16%=25012 руб.

16- прибыль в цене продукции

3) Объём реализуемой продукции в стоимостном выражении: 549*25012=13731588 руб.

 

Планирование затрат на производство и реализацию продукции

 

Таблица 3

Годовая плановая смета затрат на производство и реализацию продукции

№ п/п 'Элементы затрат Затраты, руб. Удельный вес, %
Материальные затраты 31,44
  в том числе:    
  - сырье; 21,37
  - вспомогательные материалы; 2,89
  - запасные части для ремонта оборудования 2,80
  - электроэнергия, вода 4,38
Затраты на оплату труда 34,92
Страховые взносы 10,48
Амортизация 11,64
Прочие затраты 11,52
  В том числе:    
  - налоги и сборы; 3,83
  -затраты на ремонт основных средств 3,83
  -другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) 3,54
Производственная себестоимость товарной продукции

 

1) Материальные затраты на сырьё:

а) 549*0,5*5600=1537200 руб.

б) 549*0,11*7100=428769 руб.

в) 549*0,07*6100=234423 руб.

г) 549*0,04*15000=329400 руб.

а+б+в+г=1537200+428769+234423+329400=2529792 руб.

Затраты на запасные части для ремонта оборудования:

288300*1,15=331545руб.



Затраты на вспомогательные материалы:

390*1,6*549=342576 руб.

Затраты на электроэнергию, воду:

300*2,88*549+4*20*549=518256 руб.

Приложение 3.

17*7700*12=1570800 руб.

6*5900*12=424800 руб.

5*10300*12=618000 руб.

5*6200*12=372000 руб.

4*8400*12=403200 руб.

2) Затраты на оплату труда с учётом роста:

3388800+(3388800*22/100)=4134336 руб.

3) Страховые взносы:

4134336*30/100=1240301 руб.

Здание: (100/20=5 лет) 7160000*5/100=358000 руб.

Транспортная: (100/5=20)580000*20/100=116000 руб.

Машины и оборудования: (100/8=12,5) 3620000*12,5*2/100=905000 руб.

4) Общая сумма амортизации: 358000+116000+905000=1379000 руб.

5) Прочие затраты:

Общая сумма затрат: 3722169+4134336+1240301+1379000=10475806 руб.

Материальные затраты:2529792+342576+331545+518256=3722169 руб.

Прочие затраты: 10475806*13/100=1361855 руб.

13%- процент себестоимости по вариантам.

6) Производственная себестоимость:

1+2+3+4+5=3722169+4134336+1379000+1240301+1361855=11837661 руб.

Удельный вес, %:

Материальные затраты: 3722169*100/11837661=31,44 %

Сырьё: 2529732*100/11837661= 21,37%

Вспомогательные материалы: 342576*100/11837661=2,89%

Запасные части для ремонта: 331545*100/11837661=2,80%

Электроэнергия и вода: 518256*100/11837661=4,37%

Затраты на оплату труда: 4134336*100/11837661=34,92%

Страховые взносы: 1240301*100/11837661=10,48%

Амортизация: 1379000*100/11837661=11,64%

Прочие затраты: 1361855*100/11837661=11,52%

 

2.3 Планирование внереализационных расходов

 

1) Плановая потребность в оборотных средствах:

11837661*0,23=2722662 (таблица 7 в 4 пункт)

0,23 – коэффициент загрузки средств в обороте

2) Обеспеченность собственными оборотными средствами:

2722662*0,6=1633597

0,6 - коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

3) Недостаток оборотных средств для производственной деятельности

2722662-1633597=1089065

4) Недостаток оборотных средств будет финансироваться за счёт кредита под18% годовых:

1089065*18/100=196031

2.4 Планирование и распределение прибыли

№ п/п Наименование показателя Значение показателя, руб.
1. Доходы от реализации продукции
2. Расходы на производство и реализацию продукции
3. Внереализационные расходы
4. Прибыль
5. Налог на прибыль
6. Чистая прибыль

 

Таблица 4 Показатели прибыли    

1) таблица 2 - объём реализации продукции

2) Таблица 3 стр. 6

3) Показатель расходов по выплате за кредит

4) 13731588-11837661-196031=1697896 руб.

5) 1697896*20/100=339579 руб.

6) 1697896-339579=1358317 руб.

Рисунок 1 - Распределение чистой прибыли (прибыль разрабатывается на основании устава, разработанного самостоятельно)

При расчете налога на прибыль ставка налога на прибыль -20% После расчета чистой прибыли запланируем ее распределение по специальным фондам.

 

показатели % отчислений сумма, руб. Доля в % к чистой
п/п   (согласно уставу)   прибыли
Чистая прибыль --
Резервный фонд
Фонд накопления
Фонд потребления
Прибыль к распределению между участниками 50

 

Таблица 5

Распределение чистой прибыли

2) 1358317*10/100=135832 руб.

3) 1358317*15/100=203748 руб.

4) 1358317*25/100=339579 руб.

5) 1358317*50/100=679159 руб.





sdamzavas.net - 2020 год. Все права принадлежат их авторам! В случае нарушение авторского права, обращайтесь по форме обратной связи...