Главная Обратная связь

Дисциплины:






Тема 2а. ОБЩЕСТВЕННЫЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ СТРАН ДРЕВНЕГО ВОСТОКА (4 часа)



План семинарских занятий для студентов дневного отделения

на 2015/2016 уч. год

Учебная литература ко всем темам семинарских занятий

Учебники и учебные пособия

История государства и права зарубежных стран. В 2-х т. Т. 1. Древний мир и Средние века: Учеб. / Отв. ред. Н.А.Крашенинникова и др. - 3 изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2013 - 720 с. http://znanium.com/catalog.php

История государства и права зарубежных стран: Учебно-методическое пособие / Отв. ред. Н.А. Крашенинникова. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 320 с.: http://znanium.com/catalog.php

Кучма В. В. История государства и права зарубежных стран. Волгоград, 2007. – 606 с.

Фалалеева И.Н., Песковатскова А.В. История государства и права зарубежных стран: Учебно-методическое пособие. Изд-во ВолГУ. Волгоград, 2013. - 120 с.

 

Хрестоматии и сборники документов

Антология мировой правовой мысли: В 5 т. М., 1999.

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: В 2-х тт. / Под ред. К. И. Батыра и Е. В. Поликарповой. Том 1 - М., Проспект, 2013.- 392 с. Т.2. – М., Проспект, 2011. – 520 с.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран в двух томах : учебное пособие. Том 1, Древний мир и Средние века /Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова ; Сост. О. Л. Лысенко, Е. Н. Трикоз ; Отв. ред. Н. А. Крашенинникова. -М. :Норма, 2009. -816 с.

Кучма В. В., Фалалеева И. Н. Практикум по истории государства и права зарубежных стран. Волгоград, 2006.- 68 с.

 

Iсеместр

Й модуль

Тема 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН (2 часа)

Некоторые ключевые понятия темы:историография, методы историко-правового исследования, методология, мировоззрение ученого, формационный подход, цивилизационный подход.

1. Предмет науки истории государства и права зарубежных стран и ее место и значение в системе юридических наук.

2. Методология науки истории государства и права зарубежных стран.

3. Периодизация истории государства и права зарубежных стран как способ научной классификации материала.

Цель семинарского занятия: уяснить предмет изучаемой дисциплины; формирование ОК-1-4, ОК-7.

Задачи:

1. Определить место ИГПЗС в системе юридических и других общественных наук, проиллюстрировать графически на смарт-доске или в презентации.

2. Дать понятие методов, их классификацию.

3. Самостоятельно сформулировать понятие методологии.

4. Охарактеризовать и сопоставить основные исследовательские методы ИГПЗС, проиллюстрировать примерами способы применения.



5. Определить научные критерии периодизации, выделить хронологические этапы изучения ИГПЗС.

Литература

Гуревич, А. Я. Историк конца ХХ века в поисках метода // Одиссей. Человек в истории. М. 1996. С. 5-11 (и др. статьи сборника).http://www.pseudology.org/Psyhology/Gurevich01.htm

История государства и права: Хронология: Учебное пособие / Под ред. М. И. Сизикова. - М., 1996.

Жаров, С. Н. О некоторых методах историко-правового исследования//Вестник ЮУрГУ, серия “Социально-гуманитарные науки”, №1(10), 2002, С.29-31./ http://www.pseudology.org/Sysk/Issledovanie.htm

Крашенинникова, Н. А. К вопросу о методологии изучения истории права // Вестник Московского университета. Сер. 11, Право. - 2007. - N 6. - С. 3-27.

Пристанский, И. С. Цивилизационный и формационный подходы в науке истории государства и права: достоинства и недостатки // Вестник Московского университета. Сер. 11, Право. - 2007. - N 6. - С. 44-46.

Тилле А. А., Швеков, Г. В. Сравнительный метод в юридических дисциплинах. - М., 1978.

Дополнительное задание для самостоятельной работы: Составить план-конспект по любой статье, предложенной в списке литературы.

 

Тема 2а. ОБЩЕСТВЕННЫЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ СТРАН ДРЕВНЕГО ВОСТОКА (4 часа)

Некоторые ключевые понятия темы:варны, власть-собственность, деспотия, джати, номарх, община кровнородственная, община территориальная, сакрализация власти, сословия.

Е занятие (2 часа).

1. Возникновение древневосточных рабовладельческих государств. Общие черты их развития.

2. Общественный строй стран Древнего Востока.

Цель:формирование ОК-3, ОК-7, ОК-8, ОК-9.

Задачи:

1. Дать определение ключевым понятиям темы (терминологическая разминка – 5 мин.).

2. Охарактеризовать этапы формирования государственных образований в странах Древнего Востока (Древнем Египте, Вавилоне, Древней Индии и Древнем Китае), установив логику развития потестарных отношений от кровнородственных к территориальным, от вождества к протогосударству.

3. Выделить особенность в определении понятия «общественный строй» для юридических наук, дав характеристику трех основных форм собственности в странах Древнего Востока – государственной, общинной и частной.

4. Отметить специфику древневосточной общины; ее влияния на формирование и дальнейшее развитие государственных структур и правовых систем.

5. Описать три основные социальные группы древневосточного общества, их состав, социально-правовой статус, источники формирования, взаимосвязь прав и обязанностей.

6. Обосновать патриархальный характер рабства. Самостоятельно объяснить, почему древнее общество продолжают называть рабовладельческим, притом, что научно доказано преобладание в нём людей свободного статуса (рабов – не более 20%).

7.На примере варн в древней Индии описать понятия «сословие» и «социальная мобильность» в историческом контексте. Уточняя понятие «сословное деление общества», сопоставить имущественный, правовой и социальный статус лиц, принадлежащих к разным стратам. Сравнить понятие «класс» и «сословие».

Е занятие (2 часа).

3. Государственный строй Древнего Египта как типичный образец древневосточной деспотии.

4. Древневосточная деспотия как форма государства. Главные отрасли управления.*

Цель:формирование ОК-3, ОК-7, ОК-8, ОК-9

Задачи:

1. Охарактеризовать принципы организации и функционирования центральных, региональных и местных органов власти Древнего Египта: юридический статус фараона, его основные полномочия; отраслевую специализацию в высших эшелонах власти; принципы организации и система органов местного управления, а так же систему карательных органов (вооруженные силы, полицейские службы, судебная система).

2. Сравнить со спецификой государственного строя в других странах Древнего Востока.

3. Определить понятие древневосточной деспотии как специфической формы государства с точки зрения ее отдельных элементов (форма правления, форма государственного устройства, политический режим).

4. Раскрыть историческое происхождение этой государственной формы, ее неразрывную связь с общинной организацией. Назвать характерные черты древневосточной деспотии.

 

Литература

Бонгард-Левин, Г. М., Ильин Г.Ф. Индия в древности. - М., 1985.

Васильев, Л. С. История Востока. Т.1. - М., 1993.

Государство в традиционных обществах Востока. Сб. статей. М., 1987.

Государство и социальные структуры на Древнем Востоке: Сб. статей. - М., 1989.

Кучма, В. В. Государство и право стран Древнего Востока. - Волгоград, 1998.

Оппенхейм, А. Лео. Древняя Месопотамия. Портрет погибшей цивилизации. - М., 1990.

Томсинов, В. А. Государство и право Древнего Египта. М., Зерцало-М. 2011. 512 с.

Трикоз, Е. Н. Формирование древнеегипетского права: у истоков древнейшей правовой традиции // Правоведение, 2005, №1.http://uristy.ucoz.ru/publ/istorija_gosudarstva_i_prava_zarubezhnykh_stran_igpzs/trikoz_e_n_formirovanie_drevneegipetskogo_prava/19-1-0-931.

 

*На изучение вопроса №3и №4 отводится 30 мин. Вопрос № 4 делится на две части:1) определение понятия «древневосточная деспотия», характеристика признаков; 2) далее занятие проводится интерактивно, в форме деловой игры.

Цель занятия: Охарактеризовать механизм государственного управления на примере стран Древнего Востока, исходя из того, что студентам известна его трёхчастная структура: по вертикали – центральный, региональный, местный уровни; по горизонтали – наличие главных ведомств: военного, финансового, общественных работ.

Для этого решить следующие задачи:

В максимально развернутом виде реконструировать иерархическую структуру одного из трёх ведомств, указав как можно больше управленческих функций данной отрасли. Историки реконструировали функции государственного управления по номинации должностей. Студенты выполняют аналогичную задачу, но должности придумывают сами.

Сценарий проведения:

Ответ готовится микрогруппами в виде схемы, разветвленной как по вертикали, так и по горизонтали. Студенты должны обосновать функциональную целесообразность выделения того или иного подведомства и должности, учесть взаимодействие ведомств между собой.

Ход занятия: Группа разбивается на три подгруппы пропорционально. Между микрогруппами преподаватель распределяет 3 отрасли центрального управления. Под руководством модератора студенты подгруппы изображают схему ведомств на листах формата А3 цветными фломастерами.

Хронометраж:

Вводное слово преподавателя, постановка цели, распределение ролей – 5 мин.

Работа микрогрупп – 15 мин.

Доклады модераторов микрогрупп – по 7 мин.=21 мин.

Взаимооценка с применением принципов «пять «П» и «ПОПС»,

Формулирование выводов – 15 мин.

• Пять «П» (отзыв на ответ)

Полно: Обо всем ли сказано? Что опущено?

Правильно: Все правильно? Есть ли неточности, ошибки?

Последовательно: Были ли нарушения последовательности? Повторы?

Примеры: Насколько удачно примеры иллюстрировали теоретические положения?

Пояснения: Разъяснялись ли приведенные примеры? Насколько точно и понятно?

• ПОПС - формула используется при выполнении упражнений, в которых нужно занять определенную позицию:

П – позиция (точка зрения) – я считаю…

О – обоснование (доводы) - …потому, что…

П – пример (факты) - …например…

С – следовательно (вывод) – поэтому.

Подведение итогов преподавателем, объявление оценок –4 мин.

Дополнительное задание для самостоятельной работы: Составить план-конспект по любой статье, предложенной в списке литературы.





sdamzavas.net - 2020 год. Все права принадлежат их авторам! В случае нарушение авторского права, обращайтесь по форме обратной связи...