Посёлок МТС в 1960-ые годы

Двухэтажный дом на территории Чекуевской больницы. В этом доме жила семья главного врача Ивановой Марии Андреевны. Её муж Иванов Сергей Петрович, механик МТС. Мария Андреевна окончила Архангельский медицинский институт в 1942 году. Получила направление врачом-инфекционистом в Онежскую центральную районную больницу. Отсюда её направили в воинскую часть, что обслуживала аэродром на Среднем Наволоке. Вышла замуж за военного, но муж погиб на войне. После расформирования части в 1943 году Мария Андреевна осталась работать в должности главного врача Чекуевской больницы. После войны вышла замуж за отставного моряка Иванова Сергея Петровича из деревни Сельской Бор.

Дети: Александр (1950-1976 гг.), Наташа 1951гр. и Нина 1956гр. Дочери врачи: Наталья 30 лет преподавала в Архангельском государственном медицинском институте (СГМУ - Северный государственный медицинский университет), Нина - оперирующий акушер-гинеколог 7-ой клинической горбольницы города Архангельска. С ними жил племянник Витя Шишкин. В настоящее время дом не существует.

1. Двухэтажный дом на территории Чекуевской больницы. В этом доме на первом этаже жила семья Коротких Веры Васильевны и Владимира Михайловича. Дети: Таня 1950гр. и Надя 1956гр. На втором этаже этого дома жила семья Варфоломеевой Александры Евгеньевны (1929-2003гг.) и Андрея Петровича (1924-1997гг.). Дети: Галя 1950гр., Оля 1951г.р., Нина 1953гр. и Владимир 1957гр.

2. Дом Оглуздина Николая Афанасьевича (1928-1993гг.) директора совхоза “Чекуевский”. Жена хозяина Алевтина Ивановна 1928гр. Дом построен в конце 60-х годов.

3. Дом Ильина Фёдора Михайловича. Жена хозяина Павла Фёдоровна, дети: Владимир (1950-2002гг.) и дочь Нина Фёдоровна (Черкасова)1953гр.

4. Дом Шукшина Леонида Павловича. Жена хозяина Степанида Ивановна (1922-2000гг.) народная целительница. Дети: Василий 1954гр., Сергей 1955гр., Валентина 1960гр. и Анна 1962гр.

5. Дом Александрова Александра Васильевича. Жена хозяина Чепелянская Галина. Дети: Александр 1947гр., дочь Светлана 1949гр., дочь Валя 1952гр., Сергей 1953гр. Старшие дети Виктор и Николай жили отдельно.

6. Дом Сокольникова Виталия Алексеевича. Дом построен несколько позднее домов 4, 5 и 6.

7. Волков В.А., дети хозяина Анатолий, Нина 1958гр., Сергей 1963гр. Дом построен несколько позднее.

8. Парутин В.В., приёмная дочь хозяина Люба 1956гр. Этого дома не было.

9. Дом Гаврилова Анатолия Ивановича. Жена хозяина Нина Яковлевна, дети: Галя 1956гр., Василий 1958гр., дочь Валя 1961гр., Михаил 1963гр.

10.Дом Сыропятова Евгения Ефимовича. Дети хозяина: дочь Нина 1949гр., Любовь 1951гр., Галина, Зина 1955гр., Рита, Виктор.

11.Двухквартирный, стандартный жилой дом. В этом доме жила семья Другова Сергея Дмитриевича (1916-2003гг.), бухгалтера МТС, жена Вера Яковлевна. Дети: Александр (1947-198 гг.), Владимир (1951-19 гг.), Дмитрий 1955гр., Сергей 1961гр. Во втором конце дома жила семья Сокольникова Виталия Алексеевича, жена Нина Ивановна, дети Людмила 1953гр., Сергей 1959гр., Ольга 1965-20 гг.

12.Двухквартирный, стандартный жилой дом. В этом доме жила семья Волкова Владимира Арсентьевича, жена Валентина. Во втором конце дома жила семья Терёхина Владимира Ивановича (1932-2008гг.), жена Александра Петровна (1934-1988гг.), сын Вячеслав (1965-1993гг.), дочери: Галина живёт в Прилуках, Ольга 1973гр. и Светлана 1960гр. живут в городе Онеге. (Отцы Анны Фёдоровны Грецкой и Владимира Ивановича Терёхина родные братья).

13.Двухквартирный, стандартный жилой дом. В этом доме жила семья Киселёва Льва Николаевича, а во втором конце дома семья Сперанского Алексея Николаевича, начальника МТС, сын Олег Алексеевич 1949гр. лётчик, разбился в авиакатастрофе, дочь Галина Алексеевна 1941гр. живёт в Москве.

14.Двухквартирный, стандартный жилой дом. Жила семья Амелина Михаила Дмитриевича, жена Любовь Кельсиевна. Сын Владимир Михайлович, начальник почты в городе Онеге. Две дочери Надя и Таня. Во втором конце дома жила семья Шилова Альберта Витальевича, инженера МТС. За глаза про его энергичность говорили “Шило–мыло–гвоздь”. Потом здесь жил Терёхин Олег Иванович, погиб – попал под трактор.

15.Дом перестроен из склада. Сначала жила семья начальника МТС Сандула, затем Олейник Архипа Степановича с женой Бобковой Евгенией Александровной. Дети Бобков Олег (погиб до 30 лет), Юрий и Сергей Евгеньевич 1949гр.

16.Дом Слотина Владимира Ивановича. Жена хозяина Матрёна Яковлевна работала в аптеке. По этому поводу, если что-то сделал очень хорошо и точно, говорили: “Как в аптеке, у тёти Моти”. Сын Вячеслав Владимирович 1946гр. Хозяин деревенский фотограф.

17.Дом маслозавода, общежитие. В южной половине этого дома жила семья Крыловой Анны Афанасьевны (1916-2002гг). Её муж Золотарёв Владимир Кириллович (1904-1973гг.), главный инженер маслозавода. Сын Крылов Геннадий Михайлович (4.01.1952гр.). Сейчас Геннадий живёт в г. Онеге. Его жена Светлана Степановна (29.06.1954гр.), сын Юрий (1976гр.), сноха Елена Борисовна (1976гр.) внучка Анна (1982гр.).

18.Двухквартирный жилой дом. В этом доме жила семья Окатова Юрия. Во втором конце дома жила семья Олейник Архипа Степановича и Бобковой Евгении Александровны, потом они переехали в дом №16.

19.Дом Распутина Владимира Петровича. Сейчас здесь живёт семья Потёмкина Виктора, сын Александр.

20.Бойня. (До пожара в 1934 году бойня находилась в селе Чекуево). На территории бойни жила семья Ефимова Владимира Кузьмича. Жена хозяина Нина Фёдоровна (Чернышова). Дети: Таня 1951гр., Виктор 1952гр., Лида 1954гр., Юрий 1956гр., Александр 1960гр., Надя 1962гр., Михаил и Наталья. В настоящее время дом не существует, здесь расположен магазин.

21.Дом Гаврилова Николая Ивановича. Дети хозяина: Таня 1952гр., Володя, Саша, Люда.

22.Дом Кузнецовой Марии Андреевны, ветврача. Муж хозяйки Иван Михайлович. Дочь Анна Ивановна 1957гр. и сын Виктор Иванович 1965гр.

23.Электростанция. Здесь стояли три дизельных генератора разной мощности. Электроэнергия населению подавалась с 6 до 24 час. Во второй части здания находилась котельная с очень высокой стальной трубой. Мастерские МТС обогревались паром. На электростанции и в котельной в разное время работал мой папа. В настоящее время здание не существует.

24.Домик у бойни. Здесь временно жили работники маслозавода и бойни. В настоящее время домик не существует.

25.Двухэтажное здание контора МТС, на первом этаже общежитие работников МТС. В настоящее время дом не существует.

26. Магазин. В этом доме жил главный инженер МТС Брызгалин. У него была дочь Люба Таразанова 1950гр. В этом доме на втором этаже также находилась почта. А также в этом доме жила одноклассница моей сестры Галины Инна Полякова. В настоящее время дом не существует.

27.Конторка маслозавода. Здесь жил директор маслозавода Богорадов Павел Степанович. Мне запомнился тем, что впервые в нашей местности хозяева держали индюков. В настоящее время дом не существует.

28.Столовая.

29.Баня общественная. В 1962 году дом перестроен под жилое помещение. После пожара в Сельском Бору (1962-1966гг.) жила семья Парутина Н.Я., затем контора сельпо.

30. Клуб. В начале 1960-ых было начато строительство сельского клуба (если идти от дома №12 в сторону столовой, дом №29, то с левой стороны дороги). По неизвестным мне причинам стройка была заморожена. Здесь был заложен каменный фундамент и на нём два бревенчатых венца клуба. На этой стройке любили играть дети.

Примечание: в составлении плана принимали участие Нечаевская Вера Петровна и Черкасова Нина Фёдоровна в сентябре 2008г.

Светлана Терёхина в своих комментариях отмечает, что одна и таже фирма в разное время имела разные наименования:

· МТС – Машинотракторная станция (1956г.);

· РТС - Ремонтно-техническая станция(1960г.);

· ОРОС - точной расшифровки не знаю(1962г.);

· ММС - Механическая Мелиоративная Станция(1965г.);

· ПМК-7-Передвижная Механизированная Колонна(1968г.);

· “Сельхозтехника”- 1970?г.

Территория МТС была обнесена с трёх сторон (восточной, северной и западной) высокой оградой из штакетника. С северной и западной сторон ограды для проезда транспорта были устроены высокие ворота. Для пешеходов рядом с воротами на северной стороне МТС находилась небольшая калитка. Напротив этих ворот, на противоположной стороне Большой дороги, располагалась нефтебаза. За нефтебазой в сторону Анциферовского Бора на вечную стоянку была завезена старая деревянная баржа. Эту баржу в 1957 году во время ледохода прибило к нашему дому на Среднем Наволоке. Для нас, ребят посёлка, она служила ориентиром. К барже мы ходили собирать землянику и малину. Здесь нам встречалась и кумоника. С восточной стороны МТС несколько в стороне от Большой дороги находилась ветлечебница, далее располагались корпуса Кирпичного завода. Около ветлечебницы был глубокий колодец с чистой и вкусной водой. А почти у самой дороги был родниковый колодец. Вода была тоже очень вкусная, её брали для нужд маслозавода. Мы брали здесь воду для приготовления пищи, для технических нужд брали воду из своего колодца. С ростом потребности в воде колодец решили углубить, воды не прибавилось, но качество воды стало заметно хуже. А в настоящее время этот колодец заброшен. Маслозавод стал воду брать из реки Онеги. Недалеко от родника была пробурена скважина, мы надеялись, что она будет снабжать посёлок питьевой водой. Но работы были закончены, рабочие уехали, осталась только деревянная вышка. Она простояла недолго. Вверх от родника на горке располагалось овощехранилище. С его крыши мы любили зимой кататься на лыжах.

В 1959 году в посёлке была построена современная кирпичная мастерская. В ней были предусмотрены разные помещения для ремонта отдельных частей техники: аккумуляторный, цех для ремонта генераторов (электроцех), был цех, оснащённый современным технологическим оборудованием, где стояли токарные и фрезерные станки (механический цех), сборочный цех был оборудован грузоподъёмными средствами. Для работающего персонала были предусмотрены раздевалки и душевые. Мастерская обогревалась паром с котельной, где работал мой отец. Однако при строительстве этого сооружения были допущены просчёты. Мастерская стала таить угрозу обрушения, поэтому в конце 60-х годов было принято решение об её ликвидации. Потом на этом месте была построена новая мастерская, но значительно меньших размеров.

С западной стороны, вплотную к забору, для работников МТС были построены четыре двухквартирных дома (№12…14), обнесённых низким забором из штакетника. Ближе к Большой дороге стяли два двухэтажных дома (№26 и 27), рядом стоял склад запчастей МТС. В доме №27 был магазин, сюда мы любили бегать за конфетами. В сторону больничного хутора для жителей посёлка раскинулись картофельные поля для жителей посёлка. Наших здесь было пять соток.

Другов Сергей Дмитриевич около своего дома (№12 на схеме) сделал деревянные качели, почти как в музее деревянного зодчества Малые Корелы, что на фотографии. Только у его качелей не было поперечной перекладины, ограничивающей круговое движение. Для нас, подростков, было самый шик сделать полный оборот на качели.

В настоящее время посёлок МТС растёт. Он слился с деревней Анциферовский Бор и получил одноимённое название. Здесь построены новые улицы. Сюда переведена вся инфраструктура из села Чекуево. Построены красивые каменные школа с домами для учителей и дом культуры. В деревне сейчас несколько улиц, в том числе: Придорожная, Гончарика, Пешкова, Лесная и т.д.

Распутина Алевтина Ивановна (21.07.1921-07.05.2003гг.)

Северо-восточная окраина деревни Павловский Бор раньше называлась Медведевским Бором. Рядом с высокими елями, несколько в стороне от Большой дороги, стоял новый красивый дом. В этом доме 21 июля 1921 года родилась единственная дочь Минина Ивана Ивановича и Пелагеи Петровны. Рано утром мать уходила на ферму к своим коровушкам, оставляя дочь Алю с отцом. Примерно в трёх километрах на север в реку Онегу впадают две речки Тельминца и Кодина. В устье этих рек стояла лодка Ивана Ивановича. С малых лет девчушка вместе с отцом то на берегу, то в лодке. На носу лодки у неё был свой уголок, где она играла и спала. Так и проходило детство на свежем воздухе, пока не подросла. Когда повзрослела и пошла в школу, стали ей доверять хозяйство, корову, решили оставлять её дома одну. Училась Аля легко, закончила Чекуевскую неполную среднюю школу, вступила в комсомол.

Когда ещё училась в школе, летом работала за трудодни в колхозе “имени 17-го партсъезда” учетчицей. Бригадир доверял исполнительной и грамотной помощнице. Бригадир не прочь был взять её на работу после окончания школы, но девушку уговорили идти в магазин продавцом. Так и проработала она продавцом сначала в Павлоборском магазине, а затем в Чекуевском сельмаге до 1962 года.

Во время Отечественной войны за деревней Кузьминская строится военный аэродром. После работы надо было идти отрабатывать трудовую повинность на земляных работах на аэродроме и на Большой дороге. Самым трудным в работе продавца было разливать керосин покупателям по бутылям. Керосин хранился в цистерне на крутом и высоком берегу реки Онеги. В любую погоду на ветру и в дождь и мороз, надо разлить керосин в бутыли покупателям и не пролить мимо. Впоследствии от нагрузок и переохлаждения стали болеть руки. Болезни придут потом, а пока война, надо работать. За работу во время войны 18 сентября 1946 года Минину Алевтину Ивановну награждают медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.”

Через месяц девушка Аля вышла замуж за вернувшегося с войны фронтовика, Распутина Владимира Петровича, с которым вела переписку. По словам бабушки Поли, у Али, её дочери, это был не самый заманчивый вариант, пришли с войны и другие более завидные мужики. А этот маленький ростом, да ещё и израненный. Действительно, молодой жене приходилось даже помогать завязывать мужу шнурки на ботинках. Из-за ранений, полученных на фронте, папа не мог наклоняться.

Образовалась семья, начали рождаться дети. В 1947 году родилась Галина, 1948 году Анатолий, в 1950 году Александр, в 1952 году Нина. После рождения Александра на помощь дочери приходит мать, то есть моя бабушка Поля. Папа купил ножную швейную машинку. Теперь всё свободное от работы время мама проводит за машинкой. Она очень красиво вышивает гладью цветными нитками - мулине. В это время входят в деревенский интерьер атаманки, то есть диван с тремя подушками и двумя валиками. Вот на чехлах этих валиков и подушек диванов мама гладью вышивала очень яркие и красивые цветы. Вся округа стояла в очереди за вышивкой. Ещё мама делала красивые узоры ришелье на занавесках. На окно надо три занавески: одна горизонтальная и две вертикальные. Если у дома семь окон, то изделий получается в три раза больше. Так мама работала целый день на работе, а вечера проводила за швейной машиной. Мы с бабушкой Полей, иногда и с папой перематывали нитки-мулине на катушки. Рисунки узоров привозил папа из командировок. Работая товароведом в сельпо, он часто ездил в город Онегу. В 1962 году мама переходит на работу кассиром в Анциферовский филиал Онежского головного маслозавода. Работа рядом с домом, поэтому больше времени остается для шитья и вышивки. В это же время мама без отрыва от основной работы выполняет функции начальника аэропорта “с. Чекуево”. Здесь она встречает и провожает самолеты типа Ан-2, производит посадку пассажиров, продаёт билеты перед посадкой на самолёт.

В 1965 году мама вместе с папой переезжает в Северодвинск. Младшая дочь Ниночка осталась учиться в седьмом классе в деревне с бабушкой Полей. Там ещё была корова Звёздочка. Зимой у бабушки закончилось сено для коровы, и мы с папой ездили в деревню докупать его и укладывать на сарае. По приезду в Северодвинск мама поступила на работу в Горпродторг. Работала сначала кладовщиком на приеме стеклопосуды на холдных складах по улице Советской. После ввода в эксплуатацию плодобазы за Озером мама работала кладовщиком на приёмке картофеля. Приходилось иногда целыми сутками принимать овощи, когда приходила баржа из Архангельска или железнодорожный состав с картошкой. Нас, заводских комсомольцев, зазывали разгружать вагоны с овощами в свободное от работы время. Помню нам, бригаде из четвёртого цеха указали вагон, который мы должны были разгрузить. Картошка в вагоне была в ящиках, из которых дорогой многие развалились. Провозились часа четыре, очень устали, но были счастливы, что помогли родному городу в закладке овощей на зиму. А зимой, каждый год, работников завода направляли на плодобазу для переборки овощей. Мне приходилось участвовать и в переборке овощей (картошки, капусты, моркови), поэтому я хорошо представляю мамину работу.

Мама очень легко и быстро обращалась с цифрами на счётах. В феврале 1974 года за работу мама была награждена знаком “Победитель Социалистического соревнования 1973 года”, тогда же ей присвоено звание “Ударник коммунистического труда”. В марте 1976 года награждена медалью “Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.” Распутина Алевтина Ивановна за добросовестный долголетний труд 30 сентября 1980 года награждается медалью “Ветеран труда”. Медалью “50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.” мама награждена в марте 1995 года. В связи с ухудшением здоровья мама и папа в 1997 году продают дом в Анциферовском Бору и переезжают в город на постоянное место жительства. Здесь в это время ухудшается здоровье папиного брата Василия. Папа переволновался, когда ухаживал за больным братом. Сначала Василий, а меньше чем через год и папа уходят из жизни. В последние годы у мамы начались проблемы со зрением. Она сделала две операции на глазах, но организм пожилого человека не выдержал такую нагрузку. Мама умерла на 82-ом году жизни, пережив своего мужа, Владимира Петровича, всего на пять лет. Похоронена вместе с мужем на северодвинском кладбище Миронова гора.

Павловский Бор

Деревня Павловский Бор состояла из трёх деревень: Павловского, Медведевского и Огрушинского Бора. Деревни названы в честь одноимённых деревень, расположенных по берегам реки Большой Онеги. Скорее всего, здесь первой появилась деревня Павловский Бор. Так рассуждать у меня есть два повода. Первый заключается в том, что деревня Павлово, расположенная на левом берегу Большой Онеги первой прекратила существование. Вторым поводом я считаю то, что ближние к деревне поля и сенокосы были жителей Павловского Бора. Дома во всех трёх деревнях расположены “Глазом на Большую дорогу”. Почти все дома деревень расположены на северной стороне Большой дороги, или Чекуевского тракта. Сейчас эту дорогу называют Онега - Каргополь, так как она соединяет два районных центра. Сразу за деревней Павловский Бор имеется одноимённое озеро - Павлоборское. На южном берегу озера были расположены бани. Здесь же сохранились естественные валуны (очень большие камни). Детвора летом купалась до посинения, потом отогревалась на этих валунах и снова лезли в воду. В центре деревни была расположена конюшня – длинный двор на два конца, на два конюха. Рядом сушилка для упряжи, здесь сушили и ремонтировали упряжь (хомуты, шлею, сёдла и дуги). Дуги также хранились в сухом помещении, концы дуг фиксировались от разгибания. Тут же стояла банька, в которой жила Анна Петровна Иконникова с младшим сыном Анатолием 1931гр. На южной стороне Большой дороги в Павловском Бору было всего семь домов. Здесь были поля “Песчанки”, “Высокая Гора” и “Новокопки”. Также здесь были две часовни. Часовня в честь св. Филиппа Митрополита московского расположена близко от деревни. Рядом с ней Михайловская электрическая подстанция ЛЭП-10 киловольт и пожарное депо. Сейчас здесь расположен магазин и обелиск жертвам Великой отечественной войны. Вторая часовня, её называли просто Моленская, была в полях, ближе к Огрушинскому Бору. Сейчас от неё остались одни фундаментные камни, недалеко находится родник с чистой и прохладной водой. Здесь берут воду для питья даже гости из Северодвинска. Далее расположены поля “Высокая Гора”. Вокруг “Высокой Горы” раскинулись поля “Новокопки” – бывшие чищенины (расчистки), именуемые по фамилиям крестьян, бывших хозяев: Барминовская, Акимовская, Смагинская, Сибирцевская, Федорушковская и Горинское поле. В истории Чекуевского прихода не сохранились записи о Павлоборских часовнях, поэтому год их постройки не известен. Судя по оформлению часовни имени святого Филиппа митрополита московского, из рассказов старожил деревни, напрашивается вывод, что возраст её немного более ста лет, а может и меньше. По этому проекту часовни строились со звонницей. Здесь что-то существенное помешало достроить часовню, возможно Октябрьская революция. В 1950-ые годы часовня была в очень хорошем состоянии, красиво оформлена внутренняя отделка фольгой “под золото”. Двери закрывались на замок “под ключ”. Здесь в советское время хранили зерно, а позднее сушили веники на корм скоту.

Моленская часовня, возможно, была постарше, так как она до нашего времени не сохранилась. Место и сам фундамент часовни поросли мелколесьем. Теперь сюда ходят за грибами.

Зоря Михеевна вспоминала, что отец занимался производством кирпичей, поэтому все его дети были заняты в приготовлении глиняного раствора. Месили глину ногами. Когда глина была готова, делали кирпичи, формируя внешний вид в специальных формах. Потом отец из этих кирпичей (сырец) складывал печку и топил её. Таким способом производился обжиг кирпича. В старину Павлоборские жители носили прозвище “пепяки”. Деревенские праздники устраивались 22 января - зимний и 16 июля - летний в честь Филиппа Митрополита Московского.

Медведевский Бор был расположен по одну сторону Большой дороги компактно. На северо-востоке деревни раскинулись маленькие озёра, вместе с Павлоборским четыре озера. Пожни за озёрами до ручья Пиручья назывались “Заозерьем”. Пиручей впадает в речку Тельминцу. От Павловского Бора Медведевский Бор отделён ручьём, который берёт начало из болот в районе озера Половинского и впадает в озеро Павлоборское. Почти поперёк Большой дороги проходила Медведевская дорога из деревни Медведево в поля под названием “Устёновская Гора”. Здесь в полях были силосная яма, гумно и колхозная конная молотилка. Силосная яма была круглая, глубиной более пяти метров, обшитая изнутри досками. При её загрузке участвовали дети. Они утрамбовывали зелёную массу, прыгая в яму. Так набивали её на метр выше земли. Через два дня, когда масса обсядет, её трамбовали лошадью и закрывали сверху землёй. Западная окраина Павловского Бора заканчивается Огрушинским Бором.

В Огрушинском Бору была Павлоборская начальная школа. Из Огрушинского Бора начиналась дорога к Половинскому озеру и в поля на “Высокую Гору”. Сейчас эта дорога ведёт в карьер. Отсюда брали песок для строительства нового моста через речку Кодина в деревне Большой Бор. Про родник, расположенный на “Высокой Горе” мне рассказал легенду уроженец деревни Медведево Валентин Кельсиевич Енков. Деревня Медведево была расположена на холме и, через пойму реки Онеги была видна “Высокая Гора”. Родник также было видно из деревни Медведево. Всю зиму из него струится вода, образовывая наледь. Весной с “Высокой Горы” снег сходит раньше, а наледь от родника ещё долго остаётся. И вот, когда наледь останется с “овечью шкурку”, в Медведево считали, что можно сеять. В первую очередь сеяли овёс, потом ячмень и так далее. Пшеницу в Медведево не сеяли, хотя в колхозе пытались её сеять, но неудачно. Не успевает колос дойти, как его убивает морозом. В 1920 году по описи в деревне Павловский Бор было 40 домов и 243 жителя.

Свои воспоминания о Павлоборской школе рассказывает Коротяева (Парутина) Галина Николаевна.

-В школу в первый класс я ходила в Павловский Бор. Первого сентября 1959 года помню, идут дети из Анциферовского Бора. Среди них первоклассники: моя двоюродная сестра Таня Кожевникова, Генка Крылов, которого, конечно, ведёт мать, и друг мой Славка Парутин шествуют. Меня мать вывела на дорогу, говорит: “Бежи с ребятками”,- и я пошла. Пришли мы в Павловский Бор. Школа была в начале деревни, в четвёртом доме от Сельского Бора по левую сторону, если идти от Сельского Бора. Школа была в доме, видимо богатых людей. Дом был очень большой. С крыльца вела вверх лестница, с нижних сеней на верхние. В верхних сенях было большое окно, зашитая красивой калёвкой лестница вела на чердак. В доме были две большие комнаты, в каждой была печка. Два класса занимались в одной комнате и два в другой. Наш класс был в первой проходной комнате первый и третий классы, а второй и четвёртый были в передней. Из верхнего коридора ещё вела дверь в комнату, где мы раздевались. Там была плита, на которой нам всегда был горячий чай. Рядом с раздевалкой была ещё комната, там жила учительница, которая учила второй и четвёртый классы. Я сейчас не помню, как её звали. У нас была учительница Лидия Михайловна Первушина. Она жила в Большом Бору, и каждый день ходила в Павловский Бор на работу. Так вот ещё про дом, в котором была школа. Значит, в этом доме было всего шесть комнат, два коридора нижний и верхний и ещё сарай был, в котором были оборудованы туалеты. На верху для мальчиков, а для девочек на низу. Там тоже было большое помещение, в которое вела лестница. Полы были не крашены, но такие чистые всегда. Помню, в раздевалке у нас начнётся какая-нибудь свора, мы от ребят тем и спасались - убегали под лестницу вниз, где наш туалет. А ребята вниз не смели заходить. Скачут наверху, а мы их снизу дразним. В первом классе я сначала сидела, конечно, со Славкой, но так как мы с ним переговаривались, нас пересадили. Я и с Генкой Крыловым сидела, но тот всё время меня смешил, я хихикала, и меня пересадили к Вите Софронову. Он тоже жил раньше в Сельском Бору. Потом сидела с Сашей Чмелем, со Смагиными сидела. Но меня всегда, после исправления, возвращали к Славке, чему я была очень рада. Помню, после школы идём, Славка к бабушке своей зайдёт, потом домой сходит, потом опять придёт, и за игры тогда принимаемся. В школу мы тогда все почти ходили с сумками, сшитыми из ткани. А чтобы не промокали книжки - изнутри сумка была обшита клеёнкой. Помню, у меня была сумка тёмно-синего цвета, застёгивалась сверху на две пуговицы и лямка, чтобы через плечо носить. Портфель мне купили где-то к четвёртому классу. Тогда в Павловский Бор в школу ходили все дети из Анциферовского, Сельского, Павловского Бора и из Медведево ходили к нам в класс Таня Козлова и Женя Распутина. Я Женину мать помню хорошо, так как она их иногда на лошади в школу привозила. Женя сейчас живёт в Большом Бору. Я помню, она в начальных классах всегда была очень примерная девочка, её нам учительница всегда в пример ставила. Она очень аккуратно писала. Книжки и тетради у неё были всегда обёрнуты.

Путь для нас первоклассников казался не близким. Сначала доходили до первой горушки, затем до второй горушки, с которой уже было видно деревню. Иногда, особенно осенью или весной, когда снег стает или ещё по настам зимой, мы ходили в школу через, так называемую, Каменную Шалгу. Это через лесок, за Сельским Бором который начинался, и выходили к школе сзади. Там такой лесок был с полянками, нам там нравилось ходить. В школе к празднику мы готовили выступления. С этими концертами обычно выступали всей школой в Павлоборском клубе. Первым номером в нашем выступлении всегда был так называемый монтаж. Это когда стихотворный текст делится на части, и каждый рассказывал свою часть. Помню, выстроят нас на сцене всех, а зрители сидят на скамейках почти рядом со сценой и, особенно, старушки, спрашивают про нас, эта чья? А эта чья? Не успокоятся, пока не узнают, чьи мы дети. Новогоднюю ёлку всегда в школе проводили. Тут уж зрители к нам в школу приходили. Мы всегда сами ёлку украшали. Помню, красили бумагу, полоски вырезали, из них склеивали колечки. И цепочкой их тоже склеивали. Ещё снежинки вырезали из бумаги. Лучше всех получались снежинки у Широколобовой Зины из Сельского Бора. Костюм на Новый год у меня всегда был один - снежинка. Сшито было белое платье из марли и на нём были нашиты, вырезанные из блестящей бумаги, звёздочки. Ещё была сделана корона из ваты, на которую пришиты были какие-то бусы и тоже звёздочки из бумаги блестящей, которую мы брали в чайных пачках. Ёлка всегда стояла в первой комнате, где наш класс, так как здесь было больше места. На ёлке всегда нам выдавали “кульки”. Интересно, что эти кульки мы сами клеили из бумаги, рисовали на них рисунки. А потом, когда кулёк с гостинцами получали, рассматривали и угадывали, кому чей рисунок достался.

Зимы раньше были очень холодные. Я, пока иду в школу, поморожу щёки. Один раз вообще так поморозила щёки, что были пузыри и потом корки. Но, что интересно, я в детстве ничем не болела. Мать говорила, что никогда со мной не была в больнице. Только уже, когда я училась в четвёртом классе, и мы жили в посёлке МТС в доме, перестроенном из общественной бани, тогда у нас весь класс болел корью, и я тоже. Вот тогда, помню, первый раз с матерью в больницу приходила. В классах тоже не помню, чтобы все болели массово гриппом или ОРЗ. Не то, что сейчас, круглый год какие-то эпидемии. Вот с таким трудом я добывала свои знания в моём первом Павлоборском “университете”. Память у меня была хорошая, всё запоминала “с лёту”, как говорится, а вот писать красиво по сей день, не научилась. Был такой предмет – чистописание. Вот где была для меня мука! Помню, моя двоюродная сестра Таня Кожевникова сидит, сопит, выводит буковку к буковке, а я так не могла, мне всё надо было быстро. Куда, спрашивается, торопилась?

Когда стали мы жить в МТС, так я оттуда в четвёртый класс ходила в Павловский Бор в школу. Мы тогда завидовали павлоборским ребятам, что у них школа так близко с домами. Помню, Нина Рязанова, сейчас она Коли Шадрина жена, жила рядом со школой. Так она на первый урок приходила всегда сонная. А мы пробежим такую дорогу, бодрёхоньки прыгаем. Зато потом павлоборские ребята ходили в Чекуевскую школу. Эти парни потом как спортсмены были, такой у них шаг быстрый выработался. Ходили они все с полевыми сумками. Помню, выйдут из школы, сумку за спину и только их видели, особенно зимой по Наволоку всегда всех обгоняли.

Здание Павлоборской школы много лет простояло, пока совхоз не поселил туда каких-то неответственных людей. Они его и сожгли дотла. Сейчас в том месте осталось только насколько берёз. Может ещё и те, которые мы возле школы посадили.

А бывший клуб Павлоборский Иван Гаврилов перевёз и построил там, где раньше была нефтебаза, почти напротив. Там у него теперь магазин, а одно время был бар, так мы с Ольгой Нечаевской летом ходили в этот бар, сидели. Я вспоминала, как в детстве читала стихи со сцены. После пожара в Сельском Бору жизнь моя, конечно, изменилась, так как мы стали жить в посёлке МТС. Бабушка с нами жить не стала, она купила домик в Сельском Бору. Друг мой Славка стал навещать меня редко. Всё стало по-другому….

Ещё о Павлоборской начальной школе надо сказать, что во время Великой отечественной войны здесь учителем работала Минина Мария Яковлевна (1905-1986гг.). Она и жила здесь, в школе с двумя дочерями Клавдией (1935?-1943гг.) и Ниной 1938 года рождения. Мария Яковлевна была замужем за Николаем Ивановичем Кушниковым родом из Воймозера. Но расписаны они не были. Расписались они после того, когда Николай Иванович пришёл с войны – в 1946 году. В Павловский Бор Мария Яковлевна с девочками приехали спасаться от голода, беженцами. Но и здесь их настигла трагедия. Старшая дочь заболела и умерла.

План деревни Павловский Бор в 1950-е годы.

sdamzavas.net - 2020 год. Все права принадлежат их авторам! В случае нарушение авторского права, обращайтесь по форме обратной связи...