Главная Обратная связь

Дисциплины:






Могут ли запретить профессиональную фотосъемку со штативом и вспышкой?



Как правило, под «профессиональной» понимается съемка с использованием штативов или другого оборудования, с помощью «профессиональной» зеркальной камеры (реже – съемка со вспышкой). Разумеется, настоящим критерием отличия ее от «любительской» является цель использования снимков, но «на глаз» определить ее невозможно. Поэтому всех фотографов с более-менее большими камерами часто ограничивают в правах, предполагая, что они будут зарабатывать на снимках, что нарушает закрепленный гражданским законодательством принцип «презумпции добросовестности», о котором речь пойдет далее.

Не совсем понятно, чем можно объяснить запрет «профессиональной съемки», скорее всего, это «калька» с зарубежного законодательства. Если фотограф снимает не «для себя», а в связи с какими-то служебными потребностями или для использования изображений «в коммерческих целях», то в данной ситуации на него не действует закон «О защите прав потребителей», поскольку потребитель - это лицо, которое приобретает товар или заказывает услугу для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Однако, применимы Конституция и закон «Об информации…».

Поэтому запрет на съемку незаконен, независимо от того, в каких целях она осуществляется.

Но запретить устанавливать осветительные приборы, штативы, и тому подобные предметы администрация учреждения может постольку, поскольку это мешает окружающим и нарушает общественный порядок. Например, в правилах московского метро содержится запрет на «создание ситуаций, мешающих движению пассажиропотока», который применим в том случае, если «профессиональная» фотосъемка как-то мешает пассажирам.

Законные запреты на «профессиональную фотосъемку» рассчитаны на ситуации, когда от сотрудников объекта, на котором она производится, требуется какая-либо помощь, например, перекрытие движения или допуск в закрытые зоны, поскольку при этом нарушается обычный порядок работы организации.

Кроме того, не распространяется на такую съемку и те права по «свободному использованию», которые установлены в Гражданском кодексе: статья 1273 неприменима, поскольку она разрешает копирование «в личных целях». Если в кадр попало произведение, находящееся в общественном месте, использовать такую фотографию в коммерческих целях вы не сможете без разрешения автора произведения: этого не разрешает статья 1276 ГК.

 

Пожалуй, единственная статья, которая допускает коммерческие цели использования – 1274 , которая говорит о «культурных целях», под которыми можно понимать и те, что предполагают извлечение прибыли. Например, цитирование возможно независимо от извлечения прибыли. Закон не ограничивает те виды произведений, которые можно цитировать, однако, вопрос о том, применима ли данная норма к изображениям, относится к спорным (хотя решение, в котором публикация чужого изображения названа именно цитированием, выносил даже Верховный суд).



Ещё один подпункт первого пункта ст. 1274 ГК, применимый к съемке – пятый, который разрешает изображать в информационных и новостных сюжетах произведения, попавшие в кадр. Однако, по действию он «перекрывается» статьей 1276 , так что для «коммерческого» использования фото, на котором есть изображение какого-то другого произведения, лучше спросить разрешения его автора (если срок охраны авторских прав не истек).

Препятствием к покупке фотографии изданием или фотобанком может стать даже товарный знак, попавший в кадр, что, вообще-то не нарушает закона: изображение ТЗ не является его «использованием» («использование» по закону – это только действия, которые направлены на индивидуализацию товаров и услуг с его помощью). Кроме того, для продажи фотобанку фотографий, на которых изображены люди, потребуется письменное согласие этих людей.





sdamzavas.net - 2020 год. Все права принадлежат их авторам! В случае нарушение авторского права, обращайтесь по форме обратной связи...