Главная Обратная связь

Дисциплины:






За счет роста среднегодовой численности дополнительно получена продукция в сумме 32000000



V(Д) = 1200*6*640=4608000

За счет роста кол-ва отработанных дней в году дополнительно получена продукция в сумме 4608000.

2) V(Вд) = 1200*256*141,25=43392000

За счет роста средне дневной выработки дополнительно получена продукция в сумме 43392000.

Баланс факторов: равен

V1 = V(Ч) + V(Д) + V(Вд) = 32000000+4608000+43392000=80000000

V = 240000000-160000000=80000000

V1 = V = 80000000=80000000

Задача № 5

Рассчитать методом абсолютных разниц влияние на обобщающий показатель следующих факторов. Использовать данные, приведенные в таблице.

Показатели Условные обозначения Плановое задание Отчетные данные
Среднечасовая производительность одной машины, кг. B
Число дней, отработанных одной машиной за месяц, дни D
Продолжительность рабочего дня, час. T 7,9 7,8
Количество машин, единиц M

 

Решение:

Обобщающим фактором будет объем производства продукции (кг) за 1 месяц. Обозначим его через V.

Найдем абсолютное отклонение входящих в эту функцию величин.

B = 152 – 150 = + 2

D = 27 – 26 = + 1

T = 7.8 – 7.9 = - 0.1

M = 9 – 10 = - 1

 

Получим следующую таблицу:

Показатели Условные обозначения Плановое задание Отчетные данные Абсолютное отклонение
А Б С
Среднечасовая производительность одной машины, кг. B
Число дней, отработанных одной машиной за месяц, дни D
Продолжительность рабочего дня, час. Т 7,9 7,8 -0,1
Количество машин, единиц М -1

 

Итак, V = M * D * T * B.

Найдем плановое значение результативного показателя:

Vпл. = Мпл. * Dпл. * Тпл. * Впл. =150*26*7,9*10=308100

Первая подстановка (изменение результативного показателя за счет фактора М – количество машин):

V(М) = М * Dпл. * Тпл. * Впл. = -1*26*7,9*150=-30810 (за счет уменьшения количества машин на 1 единицу уменьшилось количество продукции на -30810 кг.)

Вторая подстановка (изменение результативного показателя за счет фактора D – число дней, отработанных одной машиной за месяц):

V(D) = Мфакт. * D * Тпл. * Впл. = 9*1*7,9*150=10665(за счет увеличения количества дней, отработанных одной машиной за месяц на 1 день увеличилось количество продукции на 10665кг.)

Третья подстановка (изменение результативного показателя Т – продолжительность рабочего дня, час):

V(Т) = Мфакт. * Dфакт. * Т * Впл. = 9*27*-0,1*150= -3645(за счет уменьшения продолжительности рабочего дня на -0,1 час уменьшилось количество продукции на -3645кг.)



Четвертая подстановка (изменение результативного показателя В – среднечасовая производительность одной машины):

V(В) = Мфакт. * Dфакт. * Тфакт. * Впл. = 9*27*7,8*2= 3790,8(за счет увеличения среднечасовой производительности одной машины на 2кг. увеличилось количество продукции на 3790,8кг.)

Найдем фактическое значение результативного показателя:

Vфакт. = Мфакт. * Dфакт. * Тфакт. * Вфакт. = 9*27*7,8*152=288100,8

V = Vфакт. – Vпл. =288100,8 -308100=-19999,2

Проверим выполняется ли следующее равенство:

V = V(М) + V(D) + V(Т) + V(В)

Получим: 288100,8=-30810 +10665+-3645 +3790,8 =-19999,2

Итак, мы получили зависимость результативного показателя (количество выпускаемой продукции в кг.) от определяющих его показателей.

Мы получили, что если будут приведены данные показатели – плановое задание, отчетные данные, то количество выпускаемой продукции снизится на 19999,2 кг.

Вывод:

Наибольшее влияние на конечный результат имеет количество машин, уменьшение их числа нанесло большой урон производству и увеличение производительности и числа рабочих дней не смогли исправить положение

Задача № 6

Способом абсолютных разностей рассчитать влияние факторов на объем реализации услуг и продукции, используя данные таблицы.





sdamzavas.net - 2020 год. Все права принадлежат их авторам! В случае нарушение авторского права, обращайтесь по форме обратной связи...