Распределение ролей
Считалка:
Шел баран По крутым горам, Вырвал травку, Сел на лавку, Кто ее возьмет - Тот и вон пойдет.
Ход игры. Все заправили ленточки? Тогда становитесь в круг. Начнем. Ловишка - раз, два, три - лови! Детишки, разбегайтесь в стороны. Не наталкивайтесь друг на друга. Оля будь активнее, быстрее догоняй ребят. А теперь усложним игру: у нас будут двое ловишек.
Дозировка: 4-5 раза.
Окончание игры.Ловишки молодцы. Быстро бегали, много ленточек собрали. Но обльше всех собрала ленточек Люба, у нее 5 штук. Меньше всех Борис - у него 2 ленточки. Но он постарается и в следующий раз соберет больше всех.
Конспект проведения подвижная игры «Перелет птиц»
Подготовительная группа. Средней подвижности.
Индивидуальная работа по развитию движений
Методические приемы:
Создание интереса: ребята, посмотрите, а вы можете вот так (Бег на носках, с захлестыванием голени)?
Показ воспитателя, объяснение: осанка прямая, руки на пояс, продвигаемся вперед и ноги поднимаем как можно выше
Выполнение детьми: коррекция со стороны воспитателя
Оценка: похвалить ребенка который справился с заданием.
Самостоятельная двигательная деятельность
Цель: прыжки на скакалке
Вечер
Конспект проведения подвижная игры «Хитрая лиса»
Подготовительная группа. Большой подвижности.
Сбор детей на игру: Собираю детвору, На весёлую игру. Всех принимаем, И не обижаем.
Создание интереса: (загадка)
Рыжая плутовка, Спряталась под ёлкой Зайца ждёт хитрюга та, Как зовет её?
(Лиса)
Объяснение игры: Ребята, вы встаете по кругу и закройте глаза. Я пройду за вашими спинами и до кого дотронусь – тот будет лисой. Вы посмотрите, когда я скажу «Можно открыть глаза» друг на друга и попробуйте отгадать кто –же из вас «Хитрая лиса» не выдаст ли она себя чем-нибудь. Спросите три раза сначала тихо, потом громче: «Хитрая лиса, где ты?» При этом смотрят друг на друга.
После того как третий раз спросит: «Хитрая лиса, где ты?» «Хитрая лиса» быстро выйдет на середину круга и скажет «Я здесь».
Вы, ребята, должны будете разбежаться, кого лиса поймает-отведет в свой домик. Когда я скажу «В круг» игра начинается сначала.
Вопросы: 1. На какой раз лиса выходит в цент круга? 2. Что делает лиса, когда выходит в центр? 3. Что делать когда лиса начнет ловить?
Распределение ролёй: (считалка) Под горою у реки
Живут гномы старики
у них колокол висит Позолоченый звонит
диги-диги-диги-дон Выходи скорее вон!
Ход игры: Дети стоят по кругу закрытыми глазами. Я прохожу за спинами детей и дотрагиваюсь до одного из детей. Я подаю команду «Можно открыть глаза» дети открывают глаза, смотря друг на друга и пытаясь отгадать кто «Хитрая лиса». Мы начинаем спрашивать 3 раза «Хитрая лиса, где ты?», «Хитрая лиса» быстро выбигает на середину круга, говорит я здесь. Дети разбегаются, а «Хитрая лиса» их ловит. Кого «Хитрая лиса» поймает того она уводит к себе в домик. По моему сигналу «в круг» игра начинается с начала.
Усложнение: можно выбрать 2 лисы.
Дозировка: 4-5 раз.
Окончание: все были большими молодцами, были активны, веселы
|